6 сентября 2020

А вам нравятся картины туркменских художников?

Искусствоведы Туркмении возмущены отзывами о работе туркменских живописцев.

Мурат Моммадов "Ожидание"


«Азия и Европа живут словно на разных планетах. Разница ощутима во всем: в понимании человека, в отношении к миру, к человеческим отношениям», – пишет Ильга Мехти в «Хронике Туркменистана». И считает, что оценить и понять Туркменистан могут те, кто открыт к нему сердцем.

Далекий Туркменистан с его многообразной и совершенно особенной культурой раскрывается в картинах туркменских художников. Посмотрим на эти работы глазами зрителя, а не критика.

Что для зрителя важно? Как любое искусство, художественное произведение должно вызывать эмоции. И тут не столь важно, в какой технике работа выполнена и в каком направлении.
Боль, тоска, крах надежд, рухнувшие мечты – этим пропитана картина туркменского художника Мурата Моммадова «Ожидание» (2010 г).

Эти чувства понятны тем, кто потерял близких, не имея даже весточки от них. В данном случае картина повествует о доли женщины, чей муж, а может, единственный ребенок не вернулись с войны. Не жив, не мертв, без вести пропал.

И женщина живет ожиданием, в нем остался весь смысл ее существования. Поэтому ей уже не важно, что дом давно без ремонта, топчан, на котором она сидит, вероятно, сколочен ее женскими руками. А очаг погас, как и взор женщины. Она уже поняла, что никогда больше не увидит своего родного человека. Но вопреки всему все еще ждет, а иначе, зачем жить?

«Вечные горы и вечное горе одинокой женщины,» – пишет Ильга Мехти. И добавляет, что лично знала женщин, которые не дождались мужей с фронта, так и не познали счастья материнства и провели остаток жизни в ожидании и тоске.

На картине «Беседа» (2004 год) Овеза Лаллыкова детвора играет в старую туркменскую игру – альчики. Бросают кости и ведут беседу. Сюрреалистичная картина передает настроение, увлеченность процессом игры. И чтобы подчеркнуть момент беззаботного времяпрепровождения, картина окрашена в нежные розово-зеленые размытые тона. Даже у детей не всегда есть время на игры и отдых. Но именно такие минуты остаются в памяти яркими картинками на всю жизнь.

На полотне Валентина Кудряшова «Миндаль» (2010 год) отражено событие, которое в Туркмении означает конец зимы с ее холодной погодой. Если миндаль зацвел, пора выносить на просушку ковры и паласы. Весеннее настроение передается через цветущие деревья, синее небо и юную девушку. Еще снег не растаял в горах, возможно, это только февраль, но весна уже пришла на эту благодатную землю.

Пусть критики говорят, что угодно, а зритель даст свою оценку. Туркменская живопись еще очень молода, как пишет автор, но успешно идет по пути поиска своей идентичности.

Ранее мы писали, что картины российского мальчика-аутиста покупаются за десятки тысяч долларов.

26 апреля 2024

Крупный пожар в селе Пляхо Туапсинского района возник после взрыва газгольдера

Пожар уничтожил машину-газовоз, а также 20 комнат и кровлю частной гостиницы.

Погибших и пострадавших на пожаре нет.

«Впервые за свою практику сталкиваемся с такой ситуацией, - рассказали «Туапсинским вестям» в ОНД и ПР Туапсинского района.

Читать далее

Глава Туапсинского района: планируем принять 2 млн 345 тысяч туристов

Сергей Бойко участвовал в совещании под председательством губернатора Краснодарского края и главного санитарного врача России Анны Поповой.

Обсуждали эпидемиологическую готовность курортов к летнему сезону.

Сергей Бойко акцентировал, что принципиальная позиция губернатора Вениамина Кондратьева и всей краевой власти такова: ни один пляж не откроется без разрешения Роспотребнадзора.

Читать далее

В Туапсинском районе загорелась гостиница в селе Пляхо

Погибших и пострадавших на пожаре нет

Как сообщает пресс-служба краевого управления МЧС России, сообщение о пожаре в гостевом доме «Aqua Villa» в микрорайоне Широкая щель села Пляхо поступило диспетчерам в 13 часов 03 минуты.

Прибывшие на место подразделения Туапсинского пожарно-спасательного гарнизона выяснили, что горит кровля здания. В 14.06 огонь был локализован, в 14.29 - потушен.

Читать далее

Спортсмены из Туапсе взяли золото, серебро и бронзу на чемпионате России по тхэквондо

Юные тхэквондисты успешно представили Туапсинский район в составе сборной Краснодарского края на российском первенстве.

«Соревнования проходили в Казани, - рассказала тренер спортшколы № 8 села Небуг Оксана Хахулина.

– Всего за победу боролись 2200 тхэквондистов со всей России. Воспитанники нашей спортшколы показали очень хороший результат, выступив в сборной Краснодарского края».

Читать далее

В Туапсинском районе молодым педагогам будут выплачивать «подъемные» при устройстве на работу

Решение о новой мере поддержки специалистов приняли депутаты районного Совета

Фото: t.me/glavatuapseregion

Об этом в своем телеграм-канале рассказал глава муниципалитета Сергей Бойко. Теперь специалистам в возрасте до 35 лет при приеме на работу в школы, детские сады и учреждения допобразования будут единовременно выплачивать сумму равную трем окладам.

«Эту инициативу я озвучил на встрече с педагогами района. Будем и дальше поддерживать наших учителей», – написал Сергей Бойко.

Читать далее