9 сентября 2020

Туапсинская судоверфь на улице Комсомольской

В небольшой квартире Геннадия Денисенко на туапсинской улице Комсомольской на cтенах нет картин или фотографий. Вместо них – отцовский кортик и больше 15 моделей советских кораблей: крейсеров, эсминцев, торпедоносцев.

Фото: Анна Бурлакова, "Туапсинские вести"

Все они сделаны руками хозяина. Больше семи лет туапсинец Геннадий Семенович Денисенко создает дома копии советских исследовательских и боевых кораблей. Сегодня в его коллекции – крейсер “Киров”, эсминцы “Смелый” и “Ташкент”, шхуна “Заря”, охотник за подводными лодками “Уран” и еще много других моделей.

Фото: Анна Бурлакова, “Туапсинские вести”
Именно “Седов” положил начало увлечению Геннадия Семеновича моделями кораблей

Началось все со знаменитого барка “Седов”.

– Первая модель, которую я собрал. Единственная в моей коллекции, сделанная из дерева, – рассказывает Геннадий Денисенко. И с гордостью показывает копию, пожалуй, одного из самых известных российских парусных судов.

Моделированием он увлекся еще в детстве. Любовь к кораблям – от отца, военного моряка, служившего в годы Великой Отечественной на эсминце “Ташкент”. После школы Гена поступал в Севастопольское высшее военно-морское инженерное училище, да только медкомиссия “зарубила”.

Фото: Анна Бурлакова, “Туапсинские вести”
Крейсер “Киров” – пока что самый долгий и большой проект туапсинского мастера: на его изготовление ушел целый год

– Не сложилось у меня с морем, не судьба, оказалось, – улыбается Геннадий Семенович. – Сын продолжает морскую династию – окончил 42-ю мореходную школу ВМФ, сейчас служит на флоте. А у меня – вот такая связь с морскими просторами.

Чертежи он находит в журнале “Моделист-конструктор”. Все размеры, правда, приходится пересчитывать заново, делает модели туапсинский умелец в масштабе 1:100.

Фото: Анна Бурлакова, “Туапсинские вести”
На рабочем месте Геннадия Семеновича нет мудреных приспособлений: модели кораблей создаются самыми обычными инструментами

Каждая – действительно ручной работы: молоток, пинцет, пассатижи, паяльник, маркер для разметки деталей и самодельный циркуль – вот и все инструменты мастера. На одну модель в среднем уходит до восьми месяцев работы. Больше всего времени занял крейсер “Киров” – его Геннадий Семенович делал больше года.

Он рассказывает, что единственная трудность – найти в Туапсе все необходимое для работы. Особенно тяжело с жестяными листами для корпусов и башенных орудий – здесь помогают друзья из Новороссийска. Все остальное – проволоку, шпагаты, веревки – мастер закупает понемногу, насколько позволяет пенсия.

Фото: Анна Бурлакова, “Туапсинские вести”
Главный “помощник” Геннадия Денисенко – кот Мурзик всегда рядом, когда хозяин мастерит

Сейчас корабельных дел мастер работает над эсминцем “Сатурн”. Говорит, сделает быстро – есть и чертежи каждой детали, и материал. Это будет самая большая модель – длина кормы у нее больше двух метров.

А мечтает Геннадий Семенович создать линкор “Новороссийск”. Пока мечта остается несбыточной – чертежи этой модели трудно найти даже в интернете. Хочется, чтобы желание туапсинского мастера исполнилось – может, среди наших читателей есть любители моделирования, готовые поделиться схемами? Мечты у талантливых людей должны сбываться.

Фото: Анна Бурлакова, “Туапсинские вести”
Модель эсминца “Ташкент” особо дорога Геннадию Денисенко – на этом корабле в годы войны служил мичманом его отец
Фото: Анна Бурлакова, “Туапсинские вести”
Память об отце – офицерский кортик – занимает свое почетное место на стене рядом с боевыми кораблями
Фото: Анна Бурлакова, “Туапсинские вести”
У эсминца “Смелый” есть брат-близнец – вторую модель туапсинский мастер сделал по просьбе друзей в подарок

12 апреля 2024

Спасать людей после ДТП в Туапсинском районе бросилась случайно оказавшаяся рядом фельдшер

Ольга Раганян, 23-летняя сотрудница туапсинской Станции скорой помощи, на своей машине ехала по трассе Туапсе-Майкоп, где возле хутора Греческий столкнулись автобус и две легковушки.

«Я утром ехала на своей машине домой после смены, - говорит Ольга Вячеславовна. – И вдруг впереди произошла эта авария. Я сразу же направилась к людям, вдруг есть пострадавшие.

В автобусе пострадавшими оказались женщина и мужчина, нашлась аптечка в автобусе и вторая – в легковом автомобиле, где пострадал водитель. Я сделала перевязки, старалась поддержать пострадавших в этой стрессовой ситуации.

Читать далее
9 апреля 2024

Как в Туапсинском районе на след убийцы вывел череп

Под руководством Александра Логвина туапсинский Отдел милиции раскрывал до 300 уголовных дел
в год.

"В Агое в реке всплыл человеческий череп, в полицию сообщили местные жители, – вспоминает спустя почти сорок лет полковник милиции в отставке Александр Логвин.

– На место выехала группа криминалистов. Сначала выдвинули версию, что осадками подмыло одно из кладбищенских захоронений. Однако, детально осмотрев находку, наш эксперт заметил на костях черепа следы свинца. Кладбищенская версия рухнула, мы поняли, что имеем дело с убийством.

Читать далее
13 марта 2024

Марет Чачух научилась говорить по-русски в школе, а сегодня она – учительница адыгейского языка

На ее уроках ученики сош № 12 села Георгиевского познают не только письменную и устную речь своих предков, но и основы традиций, быта, причем, учат родной язык не только по учебникам, но и через танец.

«Очень люблю танцевать, - признается Марет Чачух. – В танце можно сказать все без слов. С танца началась моя работа педагога: учила молодежь Цыпки, где живу с 5 лет, как чувствовать ритм, как правильно двигаться. У некоторых плохо получалось, приходилось из двенадцати танцевальных частей делать только шесть.

Потом поняла: пока сердцем не почувствуют, пока душа не затанцует, так и будет. Ведь что получается? Раньше танец был обязательным на общих и семейных праздниках, танцевали родители, танцевали дедушки и бабушки. Танец для всех был частью жизни. Вот также и с родным языком.

Читать далее
8 марта 2024

Русская матушка

Ирина – жена священника отца Павла, мать троих детей, дипломированный врач. И хотя Международный женский день далекий от церкви праздник – отец Павел обязательно дарит матушке Ирине какой-нибудь милый подарок. Православным не возбраняется проявлять любовь и заботу в любобое время. Так что светское 8 Марта, славящее материнство и женственность, отмечают даже глубоко верующие люди.

Семья Чергинец приехала в Туапсинский район из зоны СВО, из Херсонской области, в ноябре 2022 года. Проводилась эвакуация мирного населения от украинских обстрелов. Прибыли в пункт временного размещения в Небуге, где до сих пор зарегистрированы. 

Павел и Ирина 13 лет вместе. Старшей дочке Марии 11 лет, сыну Ивану 7 лет, а младшей Анастасии 5 лет. Матушка занимается домом, детьми и помогает мужу во всем. Руководит сейчас церковным хором в храме при туапсинском роддоме. Детей, кстати, взяли в музыкальную школу. Ивана – на хоровое отделение, а Машу – на фортепиано. 

Читать далее
23 февраля 2024

Отец «Жеглова»

Юрий Козленко – учитель в туапсинской школе No2. Не все знают: на его счету 156 боевых операций во второй чеченской кампании. Он дважды ранен, дважды контужен. Служил в ФСБ, награжден как за боевые заслуги, так и за борьбу с религиозным экстремизмом, экономической преступностью.

Юрий Козленко воспитал сына, который поднял русское знамя на здании администрации Херсона. Позывной сына – «Жеглов». Мы писали о нём. Поговорили с Юрием Козленко о семейных ценностях, деятельной любви к России военной службе

– У вас столько боевых наград... Просто удивляешьсякакоткуда?

Читать далее