30 сентября 2020

Диана Гурцкая «зажгла» в Туапсинском районе

Известная певица, руководитель фонда «По зову сердца», специально прилетела в «Орленок» на закрытие инклюзивной смены, чтобы спеть вместе с детьми

Певица выступила на заключительном гала-концерте, исполнила песню «Зажигай!», а также спела вместе с детьми финальную песню «Как легко, когда мы вместе».

В смене для одарённых детей с ограниченными возможностями здоровья «Импульс творчества» в этом году было 55 мальчишек и девчонок из разных городов страны. Все они финалисты Международного фестиваля «Белая трость». Эта поездка для детей к морю стала возможной благодаря сотрудничеству фонда Гурцкой и ВДЦ «Орленок» при поддержке Министерства просвещения РФ.

«Дети ждали Диану, активно готовились к заключительному концерту. Они занимались с ведущими педагогами Российской государственной специализированной академии искусств и Центра социокультурной реабилитации Дианы Гурцкая», — рассказали в пресс-службе ВДЦ «Орленок».

 Сама певица не впервые приезжает в «Орленок» для того, чтобы поучаствовать в работе инклюзивной  смены.

7,7 тысяч соцконтрактов планируется заключить на Кубани в 2026 году

В бюджете края на эти цели заложено 1,8 миллиарда рублей

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал губернатор Вениамин Кондратьев, на сегодняшний день уже около 4 тысяч семей получили помощь по соцконтракту. Из них более 1,3 тысячи – на открытие своего дела, и 400 на ведения ЛПХ.

Социальный контракт могут заключить граждане с низким доходом. Мера господдержки предоставляется в рамках национального проекта «Семья». Соцконтракт помогает открыть собственное дело, развить личное подсобное хозяйство, получить поддержку на время поиска работы или помощь в преодолении трудной жизненной ситуации.

Читать далее

Песню, посвященную военным морякам, написала 89-летняя жительница Туапсе

Алла Ильина стала автором слов, музыку и вокал создали с помощью ИИ

Песню «Тральщик» туапсинка Алла Ильина посвятила военным морякам и катеру-тральщику, установленному возле Туапсинского гидрометеорологического техникума. Женщина написала слова, музыку и вокал создали с помощью искусственного интеллекта, а сын поэтессы Михаил, профессиональный звукорежиссёр, собрал всё в готовый клип.

Алле Васильевне 89 лет, но возраст не мешает ей писать стихи и прозу, редактировать литературный альманах, возглавлять ТОС и осваивать новые технологии.

Читать далее

Во сколько обходится жизнь студенту МГУ: опыт туапсинки Полины Ивенской

Выпускница туапсинской школы № 8 Полина Ивенская в этом году получила диплом Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Шесть лет она училась на бюджетной основе, а теперь поступила в аспирантуру МГУ. Полина рассказала «Туапсинским вестям», сколько стоит студенческая жизнь в Москве.

Фото: из личного архива Полины Ивенской

– Москва считается дорогим городом, но для студентов МГУ созданы хорошие условия. Все шесть лет я жила в общежитии. 

Проживание в общежитии обходится примерно в шесть тысяч рублей в год. Студенты могут оформить социальную карту для льготного проезда, а в учебных корпусах работают столовые.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч