30 сентября 2020

Диана Гурцкая «зажгла» в Туапсинском районе

Известная певица, руководитель фонда «По зову сердца», специально прилетела в «Орленок» на закрытие инклюзивной смены, чтобы спеть вместе с детьми

Певица выступила на заключительном гала-концерте, исполнила песню «Зажигай!», а также спела вместе с детьми финальную песню «Как легко, когда мы вместе».

В смене для одарённых детей с ограниченными возможностями здоровья «Импульс творчества» в этом году было 55 мальчишек и девчонок из разных городов страны. Все они финалисты Международного фестиваля «Белая трость». Эта поездка для детей к морю стала возможной благодаря сотрудничеству фонда Гурцкой и ВДЦ «Орленок» при поддержке Министерства просвещения РФ.

«Дети ждали Диану, активно готовились к заключительному концерту. Они занимались с ведущими педагогами Российской государственной специализированной академии искусств и Центра социокультурной реабилитации Дианы Гурцкая», — рассказали в пресс-службе ВДЦ «Орленок».

 Сама певица не впервые приезжает в «Орленок» для того, чтобы поучаствовать в работе инклюзивной  смены.

26 августа 2026

Уроки истории: что можно было купить в Туапсе на 25 рублей в начале XX века

Банкноту достоинством 25 рублей образца 1909 года с портретом императора Александра III сохранил в своём частном музее «Контора Старка» в Ольгинке историк и культуролог Сергей Старк.

Фото: Ирина Стюрова, "Туапсинские вести"

– Примерно две такие банкноты в месяц получали за свой труд печники, столяры, маляры и кузнецы в Туапсе. А за 25 рублей можно было купить гектар земли на Кадоше, – рассказывает Сергей Старк.

В «Справочнике и путеводителе по Черноморской губернии» сохранились и цены того времени:

Читать далее

Больше пяти тысяч автомобилистов лишили водительских прав в 2026 году в Краснодарском крае

Причиной почти половины изъятий стал отказ пройти медосвидетельствование

Фото: magnific.com

Как пишет «Коммерсантъ-Кубань», с начала текущего года сотрудники ГАИ изъяли 5275 водительских удостоверений. Большая часть водителей – 2076 человек – остались без прав, отказавшись проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Второй частой причиной изъятия водительского удостоверения стало управление автомобилем в нетрезвом виде. Из-за этого прав лишился 1161 человек.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч