14 октября 2020

Новая дорога к Черному морю оценивается в 2,4 триллиона рублей

«Астрономическую» сумму строительства трассы «Джубга-Сочи» озвучил министр транспорта РФ Евгений Дитрих

«Сумма колоссальная, по предварительным подсчетам в ценах до 2030 года — 2,4 триллиона рублей. Поэтому сразу за один раз профинансировать строительство невозможно. Целесообразно строить дорогу поэтапно, участками и приступать к ним мы будем по мере выделения денег», — сказал глава минтранса.

В ведомстве планируют, что некоторые объекты будут выполняться за счет РЖД — у компании собственные инвестпрограммы. Часть работ будет дополнительно профинансирована компанией. Объем финансирования железнодорожных объектов составляет около 700 миллиардов рублей.

Напомним, проработать вопрос развития автотрасс и железных дорог, которые ведут к морю, поручил президент России Владимир Путин. Жители края горячо поддержали такое предложение, ведь именно на них ложится нагрузка, когда летом на дорогах образуются многокилометровые пробки.

Вопрос приобрел особую остроту в период пандемии, когда начал активно развиваться внутренний туризм, и россияне обратили свои взоры на Черноморское побережье.

«На Кубань ежегодно приезжают миллионы туристов на своих машинах, что увеличивает трафик. А в период пандемии, нагрузка на дорожную инфраструктуру возросла в разы. Поэтому пропускная способность трасс к побережью стала проблемой», – говорил губернатор Вениамин Кондратьев, комментируя предложение президента.

Ранее «Туапсинские вести» писали, что работы по строительству новой трассы к морю, скорее всего начнутся с объездных дорог мимо Туапсе и Лазаревского. Глава «Автодора» Вячеслав Петушенко говорил, что целеособразно начать строительство трассы с самых загруженных участков автодорог. Это как раз обходы Туапсе, Лазаревского и Сочи.

Петрушенко добавил, что два головных участка новой трассы — обходы Туапсе и Лазаревского – могут быть завершены в 2030 году, а сама новая трасса «Джубга-Сочи» – к 2035 году.
Скорее всего, проект строительства новой дороги войдет в федеральный проект «Южный кластер».

14 марта 2025

Проект «Герои Кубани»
для ветеранов и участников специальной военной
операции стартует в Краснодарском крае

По поручению Президента РФ в Краснодарском крае реализуется проект

«Герои Кубани», который является аналогом федерального проекта «Время

Читать далее
8 марта 2025

Цветы для классной

Первая учительница, как вторая мама. Это не пустые слова — так и есть. Поэтому первые цветы в нашей жизни мы дарим матери, а вторые — несём самому важному для нас человеку в школе. Традиция, укоренившаяся с советских времён. Благо есть кому и ради кого её продолжать.

Анита Напсо: «Я люблю свою работу. Самая высшая награда для учителя – видеть горящие глаза детей, ощущать себя значимым человеком в их жизни". Фотограф Анна Бурлакова

Анита Напсо учит малышей в Гизель-Дере, в школе, которую когда-то сама закончила. Нам по секрету сказали другие учителя, что дети её обожают. В этом году у неё первый выпуск. В пятый класс от неё перейдут те, кого она вела с первого по четвертый. 

Анита Ашотовна вспоминает:

Читать далее
2 марта 2025

Если надо, снова пойду на фронт. История отца-одиночки, защищавшего Родину

Максим Кравченко вдовец уже шесть лет. Жена умерла от тяжелого заболевания. На нем осталось двое детей. Максим стал добровольцем в августе 2024 года

Максим Кравченко, на СВО пошел ради Родины и детей. Фотограф: Андрей Смеюха | "Туапсинские вести"

Максим отец-одиночка. Дочь Виктория закончила в Петербурге технологический университет. Сын Никита учится (на отлично) в 11 классе. Собирается в вуз, получить профессию, связанную с компьютерными технологиями.

– Почему вы решили пойти на СВО? Как дети к этому отнеслись?

Читать далее
25 февраля 2025

Школы из будущего

Еще две сельские школы в Туапсинском районе получат «Точки роста», в двух школах пройдет модернизация цифровой образовательной среды

Как прокомментировали всуправлении образования Туапсинского района, по линии краевого Министерства образования в школу No 8 города Туапсе и школу No 30 поселка Новомихайловского будут приобретены современные технологические комплексы – мультимедийные доски, ноутбуки и другие комплектующие.

«Точки роста» будут оборудо- ваны в школе No 29 села Цыпки и школе No 22 села Мессажая. Сего- дня «Точки роста» работают в 12 сельских школах.

Читать далее
7 февраля 2025

О легендарном донском атамане Матвее Платове сняли историко-документальный фильм

Посмотреть картину все желающие могут на сайте Благотворительный фонд имени Донского атамана М.И.Платова, героя Отечественной войны 1812 года

Фото: fondplatov.ru

Атаман Донского казачьего войска, генерал от кавалерии, герой Отечественной войны 1812 года Матвей Платов - культовая фигура всего российского казачества. Фильм «7 фактов о Платове – легендарном вихорь-атамане» раскрывает факты из жизни и биографии легендарного военачальника, рассказывая о его судьбе.

Режиссером фильма стал Вячеслав Саркез. От автора текст читает заслуженный артист России Сергей Маховиков. Картина создана при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Читать далее