14 октября 2020

Малышке с «маской Бэтмена» пересадили кожу с ноги на лицо

Краснодарские врачи провели очередную операцию малышке из США, у которой врожденное родимое пятно на лице в виде «маски Бэтмена»

Там, где была удалена лазером кожа на щеке, хирург-онколог Павел Попов восстановил кожный покров.

Мама малышки Луны Кэрол Сантос рассказала журналистам «Кубанских новостей», что кожа была пересажена с бедра. И добавила, что дочка перенесла операцию хорошо.

Напомним, что родителям девочки в США врачи не смогли помочь. Они сказали, что попытки убрать родимое пятно с лица будут длительными, болезненными (не менее 80 операций), не давали никаких гарантий. Попов, прочитав об этой девочке в социальных сетях, предложил свою помощь.

Он заверил, что лечение будет не столь длительным и понадобится не более шести сеансов фотодинамической терапии. Он подкрепил свои слова примерами из практики. В итоге родители малышки согласились и приехали в краснодарскую больницу.

А в начале марта, как пишут «Кубанские новости» из США к краснодарским врачам приехала вторая пациентка после Луны – одиннадцатимесячная Деми с врожденным невусом на лице.

Мы уже писали о том, что в сентябре Луне Феннер с «маской Бетмена» сделали очередную операцию, которая прошла успешно. Девочка уже прошла половину пути. Впереди еще этапы лечения, которые в итоге избавят малышку от большого родимого пятна на лице.

13 июля 2026

На Кубани девятиклассники, не сдавшие ОГЭ, смогут поступить в колледжи на востребованные профессии

Обучение будет очным и за счет бюджетных средств

Фото: ru.freepik.com

С 1 октября 2026 года выпускники 9-х классов, не сдавшие ОГЭ или получившие неудовлетворительную оценку, также смогут пройти профессиональное обучение. Такое стало возможно благодаря изменениям в федеральном и краевом законодательствах. 

Как рассказал министр образования и науки Краснодарского края Сергей Пронько, сегодня в регионе подготовлены 26 программ профподготовки, которые реализуют 58 колледжей в 30 муниципалитетах.

Читать далее
2 июля 2026

В России расширяют доступ к высшему образованию

Высшее образование в России становится доступнее: в этом году для приёма в вузы установлено 620 481 бюджетное место — чуть больше, чем годом ранее.

Об этом на совещании с президентом Владимиром Путиным сообщил министр науки и высшего образования Валерий Фальков. По его словам, основная часть бесплатных мест распределена среди региональных университетов. В регионы направлено 73 процента бюджетных мест — это более 454 тысяч.

Больше всего мест традиционно выделено на подготовку инженеров — почти 42,5 процента от общего количества, или 263 816 мест. Также приоритетными остаются педагогические, медицинские, сельскохозяйственные и другие востребованные направления.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч