16 октября 2020

На Кубань прибыли спецкостюмы для священников, чтобы общаться с коронавирусными прихожанами

Защитные костюмы для духовенства получила Армавирская епархия.

Комплекты для священников, которые будут посещать больных коронавирусом, поступили в отдел по благотворительности и социальному служению епархии.

Это специальный защитный комбинезон, шапочки, хирургические перчатки, бахилы двух типов, защитная маска, закрытые очков с непрямой вентиляцией.

«В Краснодарском крае по благословлению Епископов или Митрополита работают священники с коронавирусными больными. В Краснодаре это воспитатели Епархиальной семинарии иеромонахи Макар (Диброва) и Феофан (Дудник). Священнослужители, работающие с коронавирусными больными, также, как и врачи, должны быть полностью экипированы, а потом проходят двухнедельный карантин после каждой такой встречи», — рассказал «Туапсинским вестям» ответственный за взаимодействие со СМИ Екатеринодарской Епархии Вячеслав Клименко.

Есть такие священники и в Армавирской Епархии. Именно для них и предназначены средства защиты.

«В дальнейшем планируется применять полученные костюмы в работе с заразившимися новой короновирусной инфекцией», — сообщается на сайте Армавирской Епархии.

Как сообщили в Митрополии, в каждой Епархии определены священники, которые работают по необходимости с коронавирусными больными. Кроме индивидуальных средств защиты священнослужители должны пользоваться отдельным набором для таинств Соборования и Причащения, Требным Крестом и и другими принадлежностями. Все это, а так же Новый Завет и Псалтирь в Синодальном переводе передадут армавирским священникам.

2 февраля 2026

Тульские байбаки предсказали раннюю, но холодную весну в России

В экзотариуме города уже шестой год существует забавная традиция, аналогичная американскому Дню сурка

Фото: vk.com/tulazoo

В России приход весны предсказывают сразу два представителя рода сурков, а точнее говоря, байбаки Наташа и Сережа. В отличии от их американского «коллеги» Фила, они не впадают на зиму в спячку и не видят свою тень, когда их вытаскивают из норы. Как рассказали в Тульском экзотариуме, где обитают Наташа и Сережа, все гораздо проще.

2 февраля сотрудники экзотариума возле вольера, где живет парочка байбаков, ставят миску с лакомствами и наблюдают за реакцией животных. Если они подходят быстро – значит, весна будет ранней, если же идут с неохотой или не едят, то зима еще задержится.

Читать далее

Нацпроект поможет кубанцам получить новую профессию

Обучение для определенных категорий граждан будет бесплатным

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Жители Краснодарского края смогут бесплатно обучиться новой профессии или пройти переподготовку по уже имеющейся специальности. Такая возможность есть у:

На Кубани программа бесплатного обучения реализуется в рамках федерального проекта «Активные меры содействия занятости» нацпроекта «Кадры». Заявление на участие в программе можно подать на портале «Работа в России» или лично обратиться в Центр занятости в вашем городе, районе или округе. Обязательное условие – регистрация на Госуслугах.

Читать далее

Россиянам рассказали, во сколько обойдется приготовление блинов на Масленицу

За основу взяли рецепт из «Книги о вкусной и здоровой пище»

Фото: ru.freepik.com

В среднем в 209 рублей обойдутся ингредиенты для блинов на семью в эту Масленицу, подсчитали в Росстате. Перечень продуктов брали из рецепта из «Книги о вкусной и здоровой пище».

Согласно ему, для блинов на опаре требуется два стакана теплой воды, 40 граммов дрожжей, килограмм муки, литр молока, 3 столовые ложки подсолнечного масла, 2 яйца, 2 столовые ложки сахара и 1,5 чайных ложки соли.

Читать далее
1 февраля 2026

На Краснодарский край вновь надвигается похолодание

В середине следующей неделе температура в регионе может понизиться до –20 градусов

Фото: ru.freepik.com

Значительное похолодание придет на Кубань уже на будущей неделе. Как прогнозируют краевые синоптики, в ночь на 4 февраля столбики термометров вновь опустятся до достаточно низких минусовых отметок.

Холоднее всего будет на севере региона – здесь ожидается –20 градусов и более. В Краснодаре будет до –13, теплее всего, как обычно, на юге края: всего лишь до –6 градусов.

Читать далее

Плюс 1 миллион: выплаты контрактникам на Кубани увеличены

При заключении контракта с Минобороны в регионе единовременно будут выплачивать 3,4 млн рублей

Фото: admkrai.krasnodar.ru

В Краснодарском крае увеличили выплаты для тех, кто подпишет контракт с Министерством обороны РФ. Единовременная выплата для бойцов с 1 февраля 2026 года составит 3,4 млн рублей. Из них 2,5 млн выплачивается по решению губернатора Кубани, 500 тыс. рублей - выплата муниципалитетов и 400 тыс. рублей - выплата Минобороны. 

Также для участников СВО и их семей в регионе действуют различные меры господдержки: бесплатные земельные участки, помощь в газификации домовладений, списание долгов по кредитам, сертификаты на санаторно-курортное лечение и другие.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее