17 октября 2020

Если в семье больной COVID-19: как правильно ухаживать и не заболеть

Если один из домочадцев заболел коронавирусом, что подтвердилось тестом, родным следует знать, что делать, чтобы оставаться в безопасности. Алгоритм действий разъяснили специалисты

Член Российского медицинского общества терапевтов Андрей Кондрахин рассказал News.ru, что в семье, где имеется больной ковидом, должны обратиться в медицинское учреждение по месту жительства по телефону и вызвать врача на дом. Он сделает ПЦР-тест всем домочадцам.

Следует также сказать о положительном тесте своего родственника всем, с кем приходилось быть в контакте последние две недели.

Многие переносят болезнь достаточно легко. И если человек лечится дома, то надо выделить ему отдельную комнату и посуду. Для одного болезнь переносится легко, а для другого может оказаться с осложнениями. Поэтому и в комнату к больному должен заходить один единственный человек — самый здоровый член семьи. Причем следует надевать маску и перчатки.

Не забывайте проводить ежедневную обработку всех поверхностей в доме дезинфицирующим средством Фото: wday.ru

Поверхности в доме надо дезинфицировать хлоросодержащими средствами или 70-процентным спиртом. Особенно уделять внимание ручкам дверей, выключателям света, гаджетам.

Если человек находится на лечении дома или в больнице, надо поддерживать его морально, не падать духом, не вызывать у больного чувство страха. Моральная поддержка очень важна.

Вирусолог Георгий Викулов в передаче «О самом главном» рассказал, что члены семьи, где есть больной, вполне могут остаться здоровыми. Все зависит от восприимчивости организма и вирусной нагрузки. Если соблюдать меры безопасности, есть все шансы не заразиться: отдельная комната для больного, дистанция 1,5 — 2 метра, постоянное проветривание помещений, ежедневная обработка поверхности предметов.

Всем членам семьи, где выявлен больной COVID-19 обязательно необходимо тщательно мыть руки Фото: 4s-info.ru

Надо также знать, что если в носоглотке вируса может не оказаться через несколько дней после заражения, то в испражнениях вирус может выделяться еще месяц после выздоровления. Отсюда – тщательная обработка санузла. Министерство здравоохранения издало дополнительную памятку для пациентов, которые проходят лечение от коронавирусной инфекции на дому.

Каждые три часа больной сам измеряет у себя температуру, частоту дыхания и артериальное давление (если ранее имелись проблемы с ним). В качестве жаропонижающего необходим принимать парацетамол.

Родственнику, который ухаживает за больным, надо мыть руки с мылом после снятия медицинских перчаток. Белье заболевшего стирать обычным порошком при температуре от 60 до 90 градусов. Выносить мусор надо в плотно закрытом мешке (можно туго завязать его).

14 марта 2025

Проект «Герои Кубани»
для ветеранов и участников специальной военной
операции стартует в Краснодарском крае

По поручению Президента РФ в Краснодарском крае реализуется проект

«Герои Кубани», который является аналогом федерального проекта «Время

Читать далее
8 марта 2025

Цветы для классной

Первая учительница, как вторая мама. Это не пустые слова — так и есть. Поэтому первые цветы в нашей жизни мы дарим матери, а вторые — несём самому важному для нас человеку в школе. Традиция, укоренившаяся с советских времён. Благо есть кому и ради кого её продолжать.

Анита Напсо: «Я люблю свою работу. Самая высшая награда для учителя – видеть горящие глаза детей, ощущать себя значимым человеком в их жизни". Фотограф Анна Бурлакова

Анита Напсо учит малышей в Гизель-Дере, в школе, которую когда-то сама закончила. Нам по секрету сказали другие учителя, что дети её обожают. В этом году у неё первый выпуск. В пятый класс от неё перейдут те, кого она вела с первого по четвертый. 

Анита Ашотовна вспоминает:

Читать далее
2 марта 2025

Если надо, снова пойду на фронт. История отца-одиночки, защищавшего Родину

Максим Кравченко вдовец уже шесть лет. Жена умерла от тяжелого заболевания. На нем осталось двое детей. Максим стал добровольцем в августе 2024 года

Максим Кравченко, на СВО пошел ради Родины и детей. Фотограф: Андрей Смеюха | "Туапсинские вести"

Максим отец-одиночка. Дочь Виктория закончила в Петербурге технологический университет. Сын Никита учится (на отлично) в 11 классе. Собирается в вуз, получить профессию, связанную с компьютерными технологиями.

– Почему вы решили пойти на СВО? Как дети к этому отнеслись?

Читать далее
25 февраля 2025

Школы из будущего

Еще две сельские школы в Туапсинском районе получат «Точки роста», в двух школах пройдет модернизация цифровой образовательной среды

Как прокомментировали всуправлении образования Туапсинского района, по линии краевого Министерства образования в школу No 8 города Туапсе и школу No 30 поселка Новомихайловского будут приобретены современные технологические комплексы – мультимедийные доски, ноутбуки и другие комплектующие.

«Точки роста» будут оборудо- ваны в школе No 29 села Цыпки и школе No 22 села Мессажая. Сего- дня «Точки роста» работают в 12 сельских школах.

Читать далее
7 февраля 2025

О легендарном донском атамане Матвее Платове сняли историко-документальный фильм

Посмотреть картину все желающие могут на сайте Благотворительный фонд имени Донского атамана М.И.Платова, героя Отечественной войны 1812 года

Фото: fondplatov.ru

Атаман Донского казачьего войска, генерал от кавалерии, герой Отечественной войны 1812 года Матвей Платов - культовая фигура всего российского казачества. Фильм «7 фактов о Платове – легендарном вихорь-атамане» раскрывает факты из жизни и биографии легендарного военачальника, рассказывая о его судьбе.

Режиссером фильма стал Вячеслав Саркез. От автора текст читает заслуженный артист России Сергей Маховиков. Картина создана при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Читать далее