18 октября 2020

Сколько кофе можно пить каждый день без вреда для здоровья

В определенном количестве кофе благотворно влияет на работу сердца, помогает при преддиабетном состоянии и в борьбе с лишним весом

Новое исследование немецких экспертов подтверждает, что в определенном количестве кофеин стимулирует определенный белок, который не только защищает, но и может восстановить деятельность сердечной мышцы.

Также пользу от кофеина могут получить люди с избыточным весом или с преддиабетным состоянием. Всерьез рассматривается идея, чтобы пациентам с этими диагнозами употреблять кофеин в качестве пищевой добавки.

Исследователи пришли к выводу, что защитный эффект от кофе начинается после четырех-шести чашек бодрящего напитка.

«Наши результаты показывают новый механизм действия кофеина, который способствует защите и даже восстановлению здоровья сердца. Кроме того, этот эффект можно рассматривать как потенциальную терапию не только при сердечно-сосудистых заболеваниях, но и для поддержки здоровья в пожилом возрасте», – сказала автор, профессор Джудит Хэнделер. 

Как утверждают врачи, у кофе выявлен новый эффект, который способствует защите и даже восстановлению здоровья сердца

Также кофе поднимает настроение, увеличивает концентрацию внимания, стимулирует сжигание жира за счет ускорения метаболизма.

При этом важно пить именно черный кофе, а не капучино и подобные напитки, так как они содержат слишком много калорий.

Многие боятся пить кофе, так как думают, что оно повышает кровяное давление, и увлечение этим напитком может привести к гипертонии. Но, врач-кардиолог из Германии Хериберт Брюк развеял эти опасения:

«Действительно кофе может повысить кровяное давление из-за содержащегося в нем кофеина. Но это происходит только на короткое время и может быть чувствительно для тех, кто не привык к напитку. Тот, кто регулярно пьет кофе, вряд ли почувствует этот эффект. И ни в коем случае наслаждение кофе не приводит к гипертонии», – пояснил специалист.

Главное – пить черный кофе без добавок типа молока или сливок, поскольку они содержат много калорий

Чтобы понять, как ваш организм воспринимает кофеин и сколько длится его действие, проведите несложный опыт. Измерьте свое давление в спокойном состоянии, а затем выпейте чашку кофе. Через 5 минут снова измерьте давление. Если верхнее значение увеличится даже на 3-5 показаний, лучше отказаться от кофе, или перейти на менее крепкий.

Измеряйте давление через каждые пять минут, чтобы выяснить, сколько длится эффект. Если и через 20 минут давление не снижается, кофе вам точно противопоказан.

Чтобы понять, влияет ли кофеин на ваше давление врачи советуют измерить показатели до и после чашки кофе. Если давление поднялось и не снизилось через 20 минут, то кофе вам противопоказан

Рекомендации экспертов, которые помогут вам наслаждаться любимым напитком без ущерба для здоровья:

  • Постарайтесь не добавлять в кофе молоко, сливки и белый сахар. Благодаря этим мерам порция напитка будет менее калорийной.
  • Не пытайтесь заменить полноценный завтрак чашкой кофе. Регулярное употребление кофе натощак может привести к развитию гастрита, а затем и язвы желудка.
  • Если вы страдаете гипертонией, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, анемией, ожирением, у вас проблемы с почками или вы ждете ребенка – в этих случаях рекомендуется избегать кофе или максимально ограничить его употребление.
  • Не рекомендуется сочетать кофе с сигаретами и антидепрессантами. Это может спровоцировать сильную головную боль, повышение артериального давления.

О том, что кофе дает кратковременный бодрящий эффект и недолгий прилив сил, а взамен истощает нервную систему, предупредила диетолог, кандидат медицинских наук Ирина Бережная. Поэтому эксперт советует не злоупотреблять кофеином, особенно во время стресса, чтобы еще больше не навредить своему эмоциональному состоянию.

Кстати, если вы не любите кофе, вы также можете использовать зеленый чай. Он содержит почти столько же кофеина и может быть тоже полезен для вашего здоровья.

21 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 22 по 28 апреля 

Овен 

Хорошая неделя. Вам удастся сделать то, что потом станет недоступным. Пользуйтесь моментом, берите все, что позволяет вам жизнь. К выходным станет  что-то меняться в ваших дальних планах. Радуйтесь, а не расстраивайтесь. Все – к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя начнется скучно, вы будете таить обиду, необоснованную ничем. Вам покажется, что вас мало ценят. Но это не так. Если вы сдержите свои негативные эмоции и сохраните невозмутимость, вскоре узнаете, насколько вас любят и ценят. Это проявится в разных областях жизни. Звезды также предупреждают, не хвастайте, не навлекайте зависть. 

Читать далее
14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее