20 октября 2020

В Туапсе возобновил работу оперштаб для помощи пенсионерам

В Туапсинском районе, как и во всем крае, волонтеры снова мобилизованы: заработала горячая линия для тех, кому нужна помощь во время пандемии.

Всероссийская акция «МыВместе» объединяет несколько движений: ОНФ, Волонтеры-медики, Центр молодежных инициатив и другие.

В период летнего карантина добровольцы помогли в трудную минуту тысячам жителей края:им приносили еду, доставляли на дом необходимые лекарства и продукты, развозили горячие обеды, привозили и благотворительную помощь.

«Сегодня мы снова собираем всех волонтером, кто уже имеет опыт работы и новых добровольцев. Чтобы вступить в наши ряды, надо на сайте ДОБРО.РУ в разделе «Мероприятие» оставить заявку. После регистрации вы пройдете онлайн-обучение и сможете приступать к работе», — рассказывает координатор штаба, волонтер-медик Анастасия Маклашова.

Как рассказали «Туапсинским вестям» в управлении по работе с молодежью, в Туапсинском районе волонтерская работа и не прекращалась.

«Наши волонтеры не прерывали связи с подопечными. Все это время мы оказывали различную помощь пенсионерам и инвалидам», — говорит начальник управления Степан Кундиров.

Горячая линия штаба МыВместе -8 800 200-34-11 По этому телефону можно рассказать, какая помощь вам необходима, и вызвать волонтера.

Ссылка для регистрации добровольцев: https://dobro.ru/vacancy/10024292

3 марта 2026

Землетрясение почувствовали сегодня жители Сочи

Подземные толчки ощущались в Центральном районе, Мацесте, Хосте и Адлере

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Землетрясение произошло сегодня в Сочи – жители курорта явно ощущали подземные толчки, первый из которых произошел около 15 часов 10 минут, второй - примерно в 16:20. 

Как рассказал мэр Сочи Андрей Прошунин, магнитуда первого толчка составила 4,4, а эпицентр находился в море в 23 км от города.

Читать далее

Устный экзамен по истории будут сдавать в 9 классах со следующего года

Проводить его планируется в форме допуска к ГИА в январе-апреле

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как сообщил министр просвещения Сергей Кравцов, устный экзамен по истории для учеников девятых классов будет введен с начала 2027-2028 учебного года. Его результаты будут учитываться при принятии решения о допуске к ОГЭ, пишет ТАСС.

Кравцов отметил, что сегодня в ЕГЭ введено историческое сочинение, а экзамен в 9 классе покажет, как ученик знает и понимает материал.

Читать далее

На Кубани 4 марта проведут проверку систем оповещения

Сирены будут включены дважды: в 10:40 и 11:10.

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Всероссийская комплексная проверка работы системы оповещения пройдет завтра, 4 марта. Сирены включат и в Краснодарском крае. В этот раз звуковый сигнал запустят два раза – в 10:40 и 11:10. Также в 10:43 на одну минуту будет осуществлен перехват теле- и радиоэфира.

Жителям региона напоминают, что при сигнале сирен необходимо включить любой из 10 центральных телеканалов или эфир «Радио России», прослушать объявление и действовать в соответствии с рекомендациями.

Читать далее

Новый ГОСТ на белый хлеб появится в России

Он заменит советский стандарт 1986 года и вступит в силу с 1 апреля 2026 года

Фото: ru.freepik.com

Новый ГОСТ на белый хлеб из пшеничной муки начнет действовать в России с 1 апреля этого года. Документ устанавливает перечень сырья, из которого можно готовить хлеб, форму изделия, вес и другие параметры.

Так подовый хлеб (выпекается без использования форм и противней) теперь может быть овальной формы, также можно выпекать белый хлеб массой менее полукилограмма (ранее стандарт закреплял массу не менее 0,5 кг).

Читать далее
2 марта 2026

Кубанские винодельни стали самыми посещаемыми в 2025 году

На винных хозяйствах региона побывали более 750 тысяч туристов

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Более 1 миллиона человек посетило в прошлом году винодельческие предприятия России. Такие данные приводит Минсельхоз РФ. Лидером по энотуризму стал Краснодарский край, чьи винодельни приняли больше 750 тысяч посетителей.

В регионе действует маршрут «Винные дороги Краснодарского края». Он объединяет 19 винных хозяйств, а всего на Кубани туристы могут посетить более 50 крупных и небольших семейных виноделен.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее