22 октября 2020

Куда обращаться туапсинцам по вывозу мусора (твердых коммунальных отходов)

«Туапсинские вести» получили комментарий о ситуации со сбором и вывозом мусора в муниципалитете, а также телефоны и адреса, по которым могут обратиться граждане.

«С 1 января 2020 региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО) на территории Белореченской зоны деятельности, в которую входит Туапсинский район, является акционерное общество «Крайжилкомресурс», — рассказал начальник управления ЖКХ и ТЭК района Вячеслав Шапошник.

По его словам, за указанный период были претензии к этой организации по оперативности и качеству вывоза и сбора мусора.

«Ориентиром в данном вопросе были и обращения жителей, и наши рейдовые проверки санитарных комиссий в поселениях. Сегодня ситуация выровнялась. Во многом благодаря постоянному контролю со стороны главы района, который выработал алгоритм взаимодействия администраций поселений с региональным оператором и способы решения технических вопросов», — добавил Вячеслав Шапошник.

Уборка территорий контейнерных площадок, действия по подбору просыпавшихся при погрузке ТКО и перемещению их в мусоровоз, является обязанностью регионального оператора. В настоящее время, в связи, со сменой подрядчика на ООО «КубаньЭкоПлюс», уборка производится регулярно.

«КубаньЭкоПлюс» на основании заключенного с АО «Крайжилкомресурс» контракта также занимается вывозом ТКО с территории района, предварительно сортируя мусор на полигоне АО «Кадош».

Отсортированный мусор вывозится на полигон ТБО АО «Крайжилкомресурс», расположенный по адресу: Краснодарский край, Белореченский район, Родниковское сельское поселение, справа на расстоянии 2,008 км от автодороги Майкоп-Усть-Лабинск-Кореновск.

Как сказал Вячеслав Шапошник, на территории Туапсинского района 676 контейнерных площадок, на которых установлено 1475 контейнеров. В настоящее время обновлены 463 контейнера – идет плановая замена на евроконтейнеры объемом 1,1 куб.м.

Для оперативного реагирования на обращения жителей по качеству и своевременности вывоза и сбора мусора организовано несколько каналов связи.

Телефон горячей линии АО «Крайжилкомресурс»: 8-800-4444-273, доб. 307, 308 (по вопросам обращения с ТКО на территории Туапсинского района).

Для разрешения вопросов по ТКО на территории Туапсинского района в крупных населенных пунктах размещены дополнительные офисы филиала АО «Крайжилкомресурс» «Туапсинский».

Абонентские центры работают по следующим адресам:

352844, пгт. Джубга, ул. Зеленая, 2 А, тел.: 8 (918) 178-22-06;

352855, пгт. Новомихайловский, ул. Мира, 84 Д, тел.: 8 (989) 165-25-68;

352800, г. Туапсе, ул. Красина, 2, тел.: 8 (86167) 2-83-27;

352831, п. Небуг, ул. Центральная, 4 Б, тел.: 8 (918) 323-26-45;

352815, п. Шепси, пансионат «Шепси» (в главном корпусе), тел.: 8(918) 61-76-128.

3 марта 2026

Землетрясение почувствовали сегодня жители Сочи

Подземные толчки ощущались в Центральном районе, Мацесте, Хосте и Адлере

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Землетрясение произошло сегодня в Сочи – жители курорта явно ощущали подземные толчки, первый из которых произошел около 15 часов 10 минут, второй - примерно в 16:20. 

Как рассказал мэр Сочи Андрей Прошунин, магнитуда первого толчка составила 4,4, а эпицентр находился в море в 23 км от города.

Читать далее

Устный экзамен по истории будут сдавать в 9 классах со следующего года

Проводить его планируется в форме допуска к ГИА в январе-апреле

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как сообщил министр просвещения Сергей Кравцов, устный экзамен по истории для учеников девятых классов будет введен с начала 2027-2028 учебного года. Его результаты будут учитываться при принятии решения о допуске к ОГЭ, пишет ТАСС.

Кравцов отметил, что сегодня в ЕГЭ введено историческое сочинение, а экзамен в 9 классе покажет, как ученик знает и понимает материал.

Читать далее

На Кубани 4 марта проведут проверку систем оповещения

Сирены будут включены дважды: в 10:40 и 11:10.

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Всероссийская комплексная проверка работы системы оповещения пройдет завтра, 4 марта. Сирены включат и в Краснодарском крае. В этот раз звуковый сигнал запустят два раза – в 10:40 и 11:10. Также в 10:43 на одну минуту будет осуществлен перехват теле- и радиоэфира.

Жителям региона напоминают, что при сигнале сирен необходимо включить любой из 10 центральных телеканалов или эфир «Радио России», прослушать объявление и действовать в соответствии с рекомендациями.

Читать далее

Новый ГОСТ на белый хлеб появится в России

Он заменит советский стандарт 1986 года и вступит в силу с 1 апреля 2026 года

Фото: ru.freepik.com

Новый ГОСТ на белый хлеб из пшеничной муки начнет действовать в России с 1 апреля этого года. Документ устанавливает перечень сырья, из которого можно готовить хлеб, форму изделия, вес и другие параметры.

Так подовый хлеб (выпекается без использования форм и противней) теперь может быть овальной формы, также можно выпекать белый хлеб массой менее полукилограмма (ранее стандарт закреплял массу не менее 0,5 кг).

Читать далее
2 марта 2026

Кубанские винодельни стали самыми посещаемыми в 2025 году

На винных хозяйствах региона побывали более 750 тысяч туристов

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Более 1 миллиона человек посетило в прошлом году винодельческие предприятия России. Такие данные приводит Минсельхоз РФ. Лидером по энотуризму стал Краснодарский край, чьи винодельни приняли больше 750 тысяч посетителей.

В регионе действует маршрут «Винные дороги Краснодарского края». Он объединяет 19 винных хозяйств, а всего на Кубани туристы могут посетить более 50 крупных и небольших семейных виноделен.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее