6 ноября 2020

В Туапсинском районе появится котельное оборудование, которое будет реагировать на погоду

Новые блочно-модульные котельные оснастят современным погодозависимым оборудованием, которое будет регулировать подачу тепла в домах при разных температурных режимах

Об установке такого оборудования рассказал в своем инстаграм глава Туапсинского района Виталий Мазнинов.

«Провел совещание по созданию на территории северных поселений района газифицированных автоматизированных котельных. Строим в рамках государственного и частного партнёрства совместно с ООО «Эдвайс-ЕМТ». Этот проект мы уже обсуждали, теперь от разговоров переходим к делу», — написал Виталий Мазнинов.

По мнению главы, новые блочно-модульные котельные и новое  оборудование по распознаванию погоды и  регулирующее потребителям подачу тепла улучшит и качество услуг, и позволит не платить за них лишнего.

Сейчас проект на этапе выбора и утверждения земельных участков под БМК.

«Как только определимся с земельными участками, приступаем к следующему этапу — подписанию инвестиционных соглашений, а дальше — установка БМК и подключение их к сетям», — сказал глава.

Ранее «Туапсинские вести» писали, что к  этому зимнему сезону переведут на газ две котельные в Небуге и Ольгинке. В будущем  году запланировано строительство и ввод в эксплуатацию пяти блочно-модульных котельных.

15 октября 2026

Китайский финик унаби перестает быть экзотикой для туапсинцев

Зизифус, ююба, унаби — все это названия одного растения, которое в быту часто называют китайским фиником. В Туапсинском округе его уже выращивают садоводы-любители, а в следующем году в Шаумяне планируют создать экспериментальную площадку.

Ботаническая иллюстрация зизифуса: ветви, листья, цветки и плоды унаби

— Сейчас в питомнике Субтропического научного центра РАН в Сочи готовят саженцы, которые планируем высадить в Шаумяне. Эта площадка покажет, насколько хорошо унаби приживается в наших условиях и какого ухода требует, — рассказала заведующая лабораторией Субтропического научного центра РАН, кандидат сельскохозяйственных наук Циала Тутберидзе.

То, что унаби способен расти и плодоносить в местном климате, уже показывает практика. В Туапсинском эколого-биологическом центре зизифус дает урожай ежегодно, и сейчас как раз наступает время созревания плодов.

Читать далее

В Дзеберкое сыграли кукольную свадьбу

Восьмилетняя Элина решила устроить свадьбу своим куклам. Местом торжества стал морской берег, а помочь сохранить этот день в фотографиях согласилась подруга ее мамы Евгения Красильникова.

Куклы жених и невеста под свадебной аркой на морском берегу в Дзеберкое

Получилась почти настоящая свадебная фотосессия — только жених и невеста игрушечные. Элина продумала образы, расставляла кукол и следила за тем, чтобы все выглядело по-праздничному.

— У маленьких девочек тоже есть свои представления о будущей свадьбе, — говорит Евгения Красильникова. — Они мечтают о белом платье, крепкой семье и настоящей любви.

Читать далее

Новый сервис против мошенников появится на портале «Госуслуги» 

Сервис «Красная кнопка» заработает в ноябре

Новый сервис по борьбе с мошенниками, получивший название «Красная кнопка», появится на Госуслугах уже в ноябре. 

Как рассказал заместитель председателя правительства Дмитрий Григоренко, пользователи смогут отправить сигнал о подозрении на мошеннические действия учреждениям и ведомствам, которые подключены к системе «Антифрод». Это будет сигналом к проверке подозрительных операций и блокировке (при необходимости) переводов и платежей, а также ограничения звонков на номер телефона. Действовать ограничения будут до момента, пока сам пользователь не снимет блокировку.

Читать далее

Кубанский суд обязал три судоходные компании возместить ущерб, причиненный окружающей среде в результате разлива мазута

С иском в Арбитражный суд Краснодарского края обратилось Минприроды региона

Фото: magnific.com

Почти 34,3 миллиарда рублей должны будут выплатить компании «Каматрансойл», «Кама шиппинг» и «Волгатранснефть» в пользу Министерства природных ресурсов Краснодарского края. В такую сумму оценили ущерб, который был причинен окружающей среде вследствие крушения танкеров и разлива нефтепродуктов в Керченском проливе в 2024 году.

Как пишет ТАСС, судоходные компании пытались оспорить иск, добиваясь долевой ответственности. Однако, суд не принял доводы ответчиков, решив, что разлив произошел одновременно, поэтому найти виновного по каждому танкеру невозможно, и взыскали всю сумму с ответчиков солидарно. Кроме того, компании должны заплатить 10 млн рублей госпошлины в федеральный бюджет.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч