6 ноября 2020

В Сочи по горячим следам раскрыта кража из ювелирного магазина почти на полмиллиона рублей

Сразу несколько дорогих золотых украшений — браслетов, цепочек и колец решил посмотреть и примерить покупатель в ювелирном магазине одного из торговых центров Сочи. Когда он покинул магазин, хозяин побежал в полицию

«В дежурную часть отдела полиции Центрального района УВД по городу Сочи с сообщением о хищении товара обратился собственник ювелирного магазина, расположенного в  торгово-развлекательном центре города. Сумма ущерба составила более 490 000 рублей», — сообщает пресс-служба ГУВД Краснодарского края.

 По словам заявителя, он демонстрировал товар покупателю, потом его отвлек другой посетитель, а когда он снова переключился на первого — того и след простыл вместе с золотом и бриллиантами.

Прибывшие полицейские осмотрели место происшествия, опросили  очевидцев, изучили записи камер видеонаблюдения. Сканированное фото предполагаемого вора были разосланы всем патрульно-постовым нарядам, и один из них задержал преступника на автовокзале. Тот пытался спешно выехать из города. Вором оказался ранее судимый  39-летний приезжий из Москвы. Свою добычу он не успел никому передать или сбыть.

По факту кражи  возбуждено уголовное дело. Санкции статьи 158 части 3 (в особо крупном размере) предусматривают максимальное наказание —  лишение свободы  до шести лет.

Гастролер взят под стражу. Ювелирные украшения, найденные при нем, изъяли и вернули владельцу.

Ранее «Туапсинские вести» рассказывали, что в Краснодаре задержали мошенника, который расплатился с пожилой женщиной билетом из «Банка приколов», напоминающим 5-тысячную купюру.

Вывоз мусора в Туапсинском округе не остановят из-за режима повышенной готовности

Введенный с 22 октября режим повышенной готовности в Туапсинском округе и еще девяти муниципалитетах Кубани связан с организацией вывоза твердых коммунальных отходов. Для жителей это не означает, что мусор перестанут вывозить: действующие маршруты и графики сохранятся.

Контейнеры для сбора коммунальных отходов

Необходимость такого решения возникла из-за ситуации с объектами размещения отходов. Некоторые из них исчерпали вместимость и сейчас работают как площадки временного накопления, другим необходима длительная реконструкция.

Режим повышенной готовности дает краевым властям юридическую возможность продолжать использовать существующие объекты и сохранять действующую схему движения ТКО, пока оформляются необходимые документы и создается новая инфраструктура.

Читать далее

У спасенных в Шепси котят появились имена

Есть новости о двух рыжих котятах, которых несколько дней назад собака принесла с мусорки волонтерам в Шепси. Теперь малышей зовут Мурзик и Пушок.

Спасенные в Шепси рыжие котята Мурзик и Пушок

Котят обработали от блох и паразитов. У одного из них был поврежден глаз, сейчас он получает лечение.

— Мурзик лечится. Пока трудно сказать, насколько заметен результат: я вижу его много раз в день и, наверное, поэтому изменения не так бросаются в глаза. Но глаз вроде выглядит получше. Для окончательных выводов прошло еще слишком мало времени, — рассказала координатор группы «Шанс на жизнь» Кристина Каргина.

Читать далее

Собака в Шепси принесла волонтерам пакет с котятами

Необычных подопечных получили волонтеры группы «Шанс на жизнь» в Шепси. Собака, живущая при приюте, принесла с мусорки пакет, в котором оказались два маленьких рыжих котенка.

Два рыжих котенка под опекой волонтеров в Шепси

— Конечно, мы сразу взяли их под свою опеку. Котята очень красивые, пушистые. У одного, к сожалению, проблема с глазом, вероятно, после травмы. Но ветеринары говорят, что шанс сохранить глаз есть. Сейчас впереди обработка, лечение, а потом будем искать малышам хозяев, — рассказала координатор группы «Шанс на жизнь» Кристина Каргина.

Так что собака, похоже, сама решила пополнить приют и привела к волонтерам тех, кому помощь действительно была нужна.

Читать далее

Онигири по-японски: как туапсинская студентка живет и экономит в Японии

Для тех, кто любит онигири, рассказываем, как приготовить популярное японское блюдо дома. Рецептом с нами поделилась Алена из Туапсе, которая уже больше полугода учится в языковой школе в Японии. Мы созвонились с ней по видеосвязи и решили готовить одновременно: она — у себя, мы — на туапсинской кухне. На весь процесс ушло около получаса.

Пешеходы и городские здания в Японии

Для десяти небольших онигири нам понадобились примерно 150 г круглозернистого риса, 300 мл воды, банка консервированного тунца, столовая ложка майонеза и листы нори.

У Алены есть электрическая рисоварка, а мы готовили рис в обычной кастрюле. В обоих случаях примерно через 18 минут он был готов.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч