12 ноября 2020

Под Туапсе в Мессажае отремонтируют тротуар в рамках проекта «Народный бюджет»

В краевом конкурсе участвовали городские и сельские поселения с численностью населения до 10 тысяч человек, входящие в состав 37 муниципальных районов.

Победителями стали 183 проекта из 161 поселения

«Конкурс проводился впервые на территории Краснодарского края в рамках реализации государственной программы «Региональная политика и развитие гражданского общества» в подпрограмме «Развитие инициативного бюджетирования».

Согласно ему на тротуар в Мессажае край выделяет чуть больше миллиона рублей, а 200 тысяч рублей — из местного бюджета», — рассказал «Туапсинским вестям» глава Вельяминовского поселения Александр Урванцев.

Пешеходную дорожку обустроят на въезде в Мессажай. К работам уже приступают, а завершить их планируют к концу года.

Как отмечают в департаменте внутренней политики администрации Краснодарского края, это простой механизм получения краевых средств, который работает по схеме: заявка – конкурс – дотация.

«Здесь важно услышать мнение жителей, поддержать их инициативу. Каждый житель сможет внести свой вклад в преображение родной станицы, села, поселка, хутора», — считают в департаменте внутренней политики.

В Мессажае также заасфальтировали двор многоквартирного дома на улице Шаумяна, сделали на этой же улице ямочный ремонт дороги. Деньги на это выделены из местной казны, -сообщает пресс-служба администрации Туапсинского района.

Ранее «Туапсинские вести» рассказывали, как в курортных поселениях идет благоустройство сел за счет курортных сборов прошлых лет.

15 июня 2026

Краснодарский край присоединился к федеральной кампании «Учитель навсегда»

Для кубанских абитуриентов запустили инфоресурс «Будь учителем»

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Кампания «Учитель навсегда» реализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети», рассказала вице-губернатор региона Елена Воробьева. Она отметила, что основной площадкой стал портал возможностей педагогического образования «Будьучителем.рф». Здесь можно выбрать вуз или колледж для обучения, познакомиться с возможностями развития в профессии.

– Это один из инструментов, благодаря которому в стране растет интерес к педагогическому образованию, – сказала Елена Воробьева. 

Читать далее

Чем полезна цветная капуста и как ее правильно готовить, рассказал ведущий Сергей Малоземов

В своих соцсетях он поделился рецептом простого блюда из этого овоща

Фото: magnific.com

Цветная капуста по праву занимает высокое место в рейтинге полезности у врачей и диетологов. Этот представитель крестоцветных содержит немало полезных микроэлементов, необходимых для нашего здоровья. 

Как рассказал в своем блоге врач и ведущий Сергей Малоземов, по количеству витамина С цветная капуста обгоняет свою родственницу – белокочанную капусту. Также она содержит витамин В7 (биотин), лизин и аргинин – аминокислоты, которые помогают тканям нашего организма восстанавливаться и расти. Но главное ее оружие – это сульфорафан. Он помогает бороться с раковыми клетками, снижает риск заболеваний сердца и сосудов, помогает при остеопорозе и убивает бактерию хеликобактер пилори.

Читать далее

Три кубанских туробъекта вошли в топ-10 рейтинга 50 Best Tastes of Russia

Всего же в рейтинг попали 12 объектов туристического показа в Краснодарском крае

Фото: magnific.com

Как пишет РБК Кубань, лидером рейтинга стал эногастрономический курорт «Абрау‑Дюрсо». В десятке лучших оказались также комплекс «Долина Лефкадия» – он занял 6 место, и курорт «Красная Поляна» (10 место).

Немного баллов не хватило центру энологии Chateau Tamagne, чтобы попасть в топ-10 – он расположился на 12 строке рейтинга. 17 место у агротуристического комплекса Chateau Pinot. Эногастрономический загородный комплекс «Винотеррия» занял 20 место.

Читать далее

На Кубани продолжают прием заявок на конкурс «Росмолодежь.Гранты: Микрогранты»

Он проводится в рамках федерального проекта «Россия – страна возможностей» нацпроекта «Молодежь и дети»

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Подать заявку можно до 16 июля 2026 года, участниками конкурса могут стать жители Краснодарского края от 14 до 35 лет включительно. Минимальный размер гранта – 5 тысяч рублей, максимальный – 300 тысяч.

Как отметил руководитель департамента молодежной политики Краснодарского края Роман Дмитриев, участие в подобном конкурсе – отличная возможность сделать первые шаги в проектной деятельности. В прошлом году от региона поступило 320 заявок. Попробовать свои силы может любой молодой житель Кубани.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч