13 ноября 2020

В Туапсе высадят 200 экзотических растений

В городе появятся новые деревья туи, альбиции, лагерстримии (индийская сирень), кусты гортензии и олеандра

Такое решение было принято депутатами горсовета — они выделили деньги на озеленение города.

Напомним, несколько лет назад уже провели озеленение города, на набережной, в центре и на Приморье появились новые деревья и кустарники.

«Выбрали именно эти растения, так как они хорошо подходят местным климатическим условиям. А такие кустарники, как олеандр, гортензия, лагерстримия и альбиция, уже полюбились туапсинцам и гостям города и радуют своим красивым и ярким цветением», — рассказали в городской администрации.

Сейчас проходят конкурентные процедуры, по выбору подрядной организации, которая займется покупкой и высадкой деревьев.

Депутаты решили, что по условиям контракта подрядчик должен будет не только высадить растения, но и ухаживать за ними в течение следующего года.

«Многие хвойные деревья болеют, мы обрабатываем их специальными растворами, лечим, и это проблема. Молодые деревца подвержены инфекциям. Поэтому хорошо, что первый год их жизни в Туапсе за ними будут следить и ухаживать те, кто их высадил», — рассказала «Туапсинским вестям» начальник участка предприятия по благоустройству города, дендролог  Светлана Копейка.

Ранее «Туапсинские вести» писали, что из-за аномально теплой осени в Туапсе зацвели южные растения.

22 июня 2026

Социальное такси планируют запустить в Армавире

Пассажирами такого транспорта станут инвалиды, ветераны боевых действий, пожилые люди

Фото: pxhere.com

Как пишет «Армавирский собеседник», на социальном такси можно будет доехать до больниц, почтовых отделений, полиции, отделений Соцфонда, аптек, учреждений культуры и спорта.

Глава Армавира Андрей Харченко отметил, что на сегодня город подал заявку в министерство социальной политики Краснодарского края. Как только запрос будет согласован, проект запустят. Ведомство берет на себя расходы на оплату поездок.

Читать далее

Аэропорт Сочи возобновил работу после отмены временных ограничений

Ограничения на прием и выпуск самолетов в воздушной гавани Сочи отменены – они действовали полтора часа.

Аэропорт Сочи во второй половине дня 22 июня возобновил работу – Росавиация оперативно проинформировала об отмене повторных ограничений, которые действовали около полутора часов. Их вводили для обеспечения безопасности полетов.

- Аэропорт Сочи. Сняты ограничения на прием и выпуск воздушных судов. Ограничения вводили для обеспечения безопасности полетов, - сообщил в соцсетях официальный представитель Росавиации Артем Кореняко.

Читать далее

Средиземноморье по-русски: какие продукты отлично впишутся в самую здоровую диету

По мнению нутрициолога, соблюдать ключевые принципы такого рациона несложно

Фото: magnific.com

Средиземноморская диета по праву считается самой сбалансированной в мире. Ее ключевые принципы просты: в рационе должно быть достаточно белка, полезных жиров, овощей и фруктов. Но оригинальная диета – совсем не дешевое удовольствие. Можно ли заменить морепродукты, дорогую рыбу и прочие составляющие без удара по кошельку?

Нутрициолог Виктория Сидорова уверена, что в России достаточно продуктов, которые по своим полезным свойствам не уступают дорогим аналогам.

Читать далее

Напавшему на людей в торговом центре Краснодара предъявлено обвинение в убийстве и покушении на убийство

Следствие просит суд заключить обвиняемого под стражу

Фото: t.me/kubansledcom

Обвинение по двум статьям предъявили 19-летнему молодому человеку, напавшему в торговом центре Краснодара на посетителей 20 июня. Как сообщает пресс-служба краевого Следственного комитета, его обвиняют в убийстве и покушении на убийство двух и более лиц.

Напомним, в субботу, 20 июня молодой человек, находясь в одном из ТЦ краевой столицы, напал с мачете на посетителей. В результате от полученных ран одна из женщин скончалась, трое граждан получили ножевые ранения.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч