30 ноября 2020

Коронавирус бьёт по памяти и способности концентрировать внимание

Одним из главных последствий перенесенного COVID-19 врачи назвали потерю памяти и аномальную рассеянность.

Массовые жалобы на неспособность концентрироваться, врачи объяснили действием вируса на центральную нервную систему.

Как заявил хирург и реабилитолог Константин Лядов, рост числа таких обращений начался осенью. Однако далеко не все переболевшие COVID-19 спешат к врачу, обнаружив у себя провалы памяти и аномальную рассеянность.

Главные причины возникновения проблем с памятью и концентрацией внимания, как сказал невролог Александр Комаров, в психосоматических составляющих, вызванных стрессом и страхом, что влияет на давление и увеличивает риск проблем с сосудами. Не менее серьезный удар по способности запоминать и получать информацию наносит нейротоксическое действие коронавирусной инфекции.

Среди самых частых последствий перенесенной коронавирусной инфекции врачи называют нарушение работы легких. Возникающий при этом дефиците кислорода приводит к ослаблению питания коры головного мозга и, как следствие, расстройству памяти.

Восстановить способность запоминать и получать информацию можно с помощью уже имеющихся методик, применяемых в неврологии.

Медики рекомендуют обращать внимание на появившиеся чрезмерную сухость в носу и неприятные ощущения после промывания. Это могут быть признаками коронавируса, которые являются предвестниками потери обноняния и вкуса.

20 февраля 2026

Врач-диетолог рассказала, от каких начинок для блинов лучше отказаться

Специалист назвала самые вредные и самые полезные наполнения для выпечки

Фото: ru.freepik.com

Наибольший вред для здоровья несут в себе сладкие начинки, такие как варенье, сгущенное молоко или шоколад, считает врач-терапевт, диетолог Елена Устинова. Как объяснила специалист, в этих вариантах слишком много жиров и углеводов, пишет РИА Новости.

Самыми лучшими врач называет белковые начинки, например, из мяса птицы или рыбы, а также овощные с яйцом или сыром. Такое наполнение полезно, вкусно и дает долгое ощущение сытости, что тоже немаловажно, чтобы не есть много блинов за раз.

Читать далее

ГОСТ на бананы появился в России – документ впервые принял Росстандарт

Стандарт распространяется на фрукты, которые будут продаваться в магазинах

Фото: ru.freepik.com

В России впервые приняли ГОСТ на бананы. Теперь при ввозе фрукты будут проходить контроль на соответствие требованиям, установленным в документе.

ГОСТ определяет цвет, вкус, запах, степень зрелости и внешний вид фруктов. Так, желтые плоды ввозить будет нельзя – только зеленого или светло-зеленого цвета (дозревать бананы будут уже на российских складах).

Читать далее
19 февраля 2026

В Туапсинском округе разыскивают родных участника войны Ивана Столярова

Администрация округа просит жителей помочь в поисках

Архивный отдел администрации Туапсинского округа просит туапсинцев помочь в поисках родственников участника войны Ивана Тимофеевича Столярова. Известно, что он родился 21 мая 1887 года в деревне Веденяпино Куйбышевской области. Служил в звании старшего лейтенанта. 

Поиском родных занимается Красногорский филиал Музея Победы, где создается Центр сохранения памяти о советских военнопленных. По данным филиала, в Туапсе проживала родственница Ивана Столярова – Столярова В.М., чей дом находился по адресу: улица Кирова, 85.

Читать далее

Многодетные семьи смогут получать пособие даже при превышении доходов

Внести изменения в законодательство поручил президент Владимир Путин в ходе «прямой линии» в декабре 2025 года

Закон, который устанавливает новые критерии для сохранения ежемесячного пособия для многодетных, одобрили в Совете Федерации. Теперь, если среднедушевой доход семьи превышает прожиточный минимум в регионе не более чем на 10%, выплаты сохраняются.

Продлить право на получение пособия можно будет один раз, размер выплаты составит 50% от величины прожиточного минимума на ребенка в регионе. Как сообщает «Российская газета», решения об отказе в назначении и выплате такого пособия многодетным семьям, принятые с начала 2026 года, должны быть рассмотрены в беззаявительном порядке. 

Читать далее

За мат в интернете можно получить штраф до 100 тысяч рублей

Использование нецензурной лексики классифицируется как мелкое хулиганство

Фото: ru.freepik.com

Если вы в своих комментариях в интернете используете матерные слова, то есть большая вероятность получить штраф до 100 тысяч рублей. Об этом рассказал член Омского регионального отделения Ассоциации юристов России Дмитрий Макаров.

По КоАП такие действия классифицируются как мелкое хулиганство и предусматривают административную ответственность. Размер штрафа – от 30 до 100 тысяч рублей. За повторное нарушение можно получить штраф до 200 тысяч, а за два и более сумма взыскания составит до 300 тысяч рублей, пишет РИА Новости. 

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее