2 декабря 2020

Переболевшие COVID-19 быстрее стареют

Те, кто переболел коронавирусным заболеванием даже в легкой форме, рискуют быстрее состариться. Об этом рассказала профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова

Она рассказала, что было проведено исследование больных, у которых коронавирус протекал в мягкой форме или бессимптомно. Оказалось, что у 70 процентов пациентов обнаружились патологии внутренних органов. Причем, нередко это был жировой гепатоз, при котором поражается печень и поджелудочная железа. Жировое перерождение тканей органов ведет к преждевременному старению организма, пишут «Известия».

Как говорит Баранова, жировой гепатоз обычно встречается у людей после 60 лет. У постковидников его находят даже у 40-летних.
Кстати, жировая дистрофия печени поддается лечению только на начальных стадиях, когда пациент почти не ощущает никаких симптомов. В запущенной форме она может перерасти в цирроз и уже не поддается лечению.

Жировой гепатоз обычно развивается у тех, кто злоупотребляет алкоголем, либо у людей, страдающих ожирением, диабетом, нарушениями функции щитовидной железы, кто перенес вирусные заболевания с последствиями.

Баранова считает, что необходимо тщательно изучать все постковидные проявления, поскольку науке еще многое не известно. Эта работа ведется, детально изучаются все возникающие изменения в организме у тех, кто переболел этой инфекцией. Вероятно, предстоит узнать еще многое, и вовремя организовать помощь в восстановлении здоровья.

Мы писали о том, какие осложнения могут быть у тех, кто переболел коронавирусной инфекцией. Среди них фиброз легких, вирусный миокардит, хроническая сердечная недостаточность и многое другое.

Вывоз мусора в Туапсинском округе не остановят из-за режима повышенной готовности

Введенный с 22 октября режим повышенной готовности в Туапсинском округе и еще девяти муниципалитетах Кубани связан с организацией вывоза твердых коммунальных отходов. Для жителей это не означает, что мусор перестанут вывозить: действующие маршруты и графики сохранятся.

Контейнеры для сбора коммунальных отходов

Необходимость такого решения возникла из-за ситуации с объектами размещения отходов. Некоторые из них исчерпали вместимость и сейчас работают как площадки временного накопления, другим необходима длительная реконструкция.

Режим повышенной готовности дает краевым властям юридическую возможность продолжать использовать существующие объекты и сохранять действующую схему движения ТКО, пока оформляются необходимые документы и создается новая инфраструктура.

Читать далее

У спасенных в Шепси котят появились имена

Есть новости о двух рыжих котятах, которых несколько дней назад собака принесла с мусорки волонтерам в Шепси. Теперь малышей зовут Мурзик и Пушок.

Спасенные в Шепси рыжие котята Мурзик и Пушок

Котят обработали от блох и паразитов. У одного из них был поврежден глаз, сейчас он получает лечение.

— Мурзик лечится. Пока трудно сказать, насколько заметен результат: я вижу его много раз в день и, наверное, поэтому изменения не так бросаются в глаза. Но глаз вроде выглядит получше. Для окончательных выводов прошло еще слишком мало времени, — рассказала координатор группы «Шанс на жизнь» Кристина Каргина.

Читать далее

Собака в Шепси принесла волонтерам пакет с котятами

Необычных подопечных получили волонтеры группы «Шанс на жизнь» в Шепси. Собака, живущая при приюте, принесла с мусорки пакет, в котором оказались два маленьких рыжих котенка.

Два рыжих котенка под опекой волонтеров в Шепси

— Конечно, мы сразу взяли их под свою опеку. Котята очень красивые, пушистые. У одного, к сожалению, проблема с глазом, вероятно, после травмы. Но ветеринары говорят, что шанс сохранить глаз есть. Сейчас впереди обработка, лечение, а потом будем искать малышам хозяев, — рассказала координатор группы «Шанс на жизнь» Кристина Каргина.

Так что собака, похоже, сама решила пополнить приют и привела к волонтерам тех, кому помощь действительно была нужна.

Читать далее

Онигири по-японски: как туапсинская студентка живет и экономит в Японии

Для тех, кто любит онигири, рассказываем, как приготовить популярное японское блюдо дома. Рецептом с нами поделилась Алена из Туапсе, которая уже больше полугода учится в языковой школе в Японии. Мы созвонились с ней по видеосвязи и решили готовить одновременно: она — у себя, мы — на туапсинской кухне. На весь процесс ушло около получаса.

Пешеходы и городские здания в Японии

Для десяти небольших онигири нам понадобились примерно 150 г круглозернистого риса, 300 мл воды, банка консервированного тунца, столовая ложка майонеза и листы нори.

У Алены есть электрическая рисоварка, а мы готовили рис в обычной кастрюле. В обоих случаях примерно через 18 минут он был готов.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч