4 декабря 2020

Роспотребнадзор: при COVID-19 температура может быть в пределах нормы

Отсутствие жара вовсе не показатель того, то человек не подхватил коронавирусную инфекцию.

«Реакция организма у разных людей на COVID-19 может быть неодинаковой», — заявила руководитель отдела клинических исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Татьяна Руженцова.

Как передает ТАСС, повышение температуры, кашель и другие симптомы коронавирусной инфекции у разных людей проявляются неодинаково. На это влияют несколько факторов, в том числе доза попавшего в организм вируса и личный иммунитет человека. Кроме того, не последнюю роль в этом играют и медицинские препараты, которые принимают люди в момент заболевания.

«У пациентов с COVID-19 отмечаются различные цифры температуры: от нормальных до высоких», — утверждает Татьяна Руженцова.

Интересной особенностью протекания COVID19 является не подъем, а, наоборот, падение температуры. Об этом предупреждает врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок.

Он обращает внимание на то, что температура тела до 35 градусов — один из признаков коронавирусной инфекции, протекающей в легкой форме.

Что делать, если такой важный показатель, как температура, находится в пределах нормы, а человек чувствует себя при этом плохо?

Владимир Болибок советует внимательно отнестись к другой сопутствующей симптоматик. Например, если при низкой температуре (особенно 35 и ниже) человек имеет учащенный ритм сердца и одышку, то это говорит о том, что нужно бить тревогу, вызывать врача, делать КТ [компьютерную томографию] легких.

7,7 тысяч соцконтрактов планируется заключить на Кубани в 2026 году

В бюджете края на эти цели заложено 1,8 миллиарда рублей

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал губернатор Вениамин Кондратьев, на сегодняшний день уже около 4 тысяч семей получили помощь по соцконтракту. Из них более 1,3 тысячи – на открытие своего дела, и 400 на ведения ЛПХ.

Социальный контракт могут заключить граждане с низким доходом. Мера господдержки предоставляется в рамках национального проекта «Семья». Соцконтракт помогает открыть собственное дело, развить личное подсобное хозяйство, получить поддержку на время поиска работы или помощь в преодолении трудной жизненной ситуации.

Читать далее

Песню, посвященную военным морякам, написала 89-летняя жительница Туапсе

Алла Ильина стала автором слов, музыку и вокал создали с помощью ИИ

Песню «Тральщик» туапсинка Алла Ильина посвятила военным морякам и катеру-тральщику, установленному возле Туапсинского гидрометеорологического техникума. Женщина написала слова, музыку и вокал создали с помощью искусственного интеллекта, а сын поэтессы Михаил, профессиональный звукорежиссёр, собрал всё в готовый клип.

Алле Васильевне 89 лет, но возраст не мешает ей писать стихи и прозу, редактировать литературный альманах, возглавлять ТОС и осваивать новые технологии.

Читать далее

Во сколько обходится жизнь студенту МГУ: опыт туапсинки Полины Ивенской

Выпускница туапсинской школы № 8 Полина Ивенская в этом году получила диплом Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Шесть лет она училась на бюджетной основе, а теперь поступила в аспирантуру МГУ. Полина рассказала «Туапсинским вестям», сколько стоит студенческая жизнь в Москве.

Фото: из личного архива Полины Ивенской

– Москва считается дорогим городом, но для студентов МГУ созданы хорошие условия. Все шесть лет я жила в общежитии. 

Проживание в общежитии обходится примерно в шесть тысяч рублей в год. Студенты могут оформить социальную карту для льготного проезда, а в учебных корпусах работают столовые.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч