8 декабря 2020

Под Туапсе завершили ремонт большого петлевого тоннеля по уникальной технологии

Через этот тоннель поезда из разных регионов страны идут к морю и в Сочи.

Фото автора

СКДЖ первые в России освоили технологию LVT пониженной вибрации. Именно её использовали при масштабном ремонте большого петлевого тоннеля в Туапсинском районе.

Одно из преимуществ новой технологии – комфорт для путешественников. Первыми это смогли ощутить пассажиры поезда №139 Барнаул – Адлер, который проследовал через тоннель в ночь на 8 декабря.

Как рассказал Владимир Оганесян, начальник Северо-Кавказской дирекции инфраструктуры РЖД, комфорт заключается в том, что поезда теперь будут идти более плавно, вибрации и шума станет в 3 раза меньше.

Кроме того, сократится время для текущего обслуживания дороги. Если, к примеру, необходимо поменять шпалу, это можно сделать очень быстро, не останавливая на сутки, как раньше движение поездов.

Ремонт тоннеля завершили в сжатые сроки. Начали его 13 октября, и менее чем за два месяца все запланированное выполнено.

Сооружение 1914 года модернизировано, укреплены своды тоннеля. Правда, работали все круглые сутки. Привлекалось до 120 специалистов строительно-монтажного треста «Стройиндустрия» – филиала АО «РЖДстрой» (дочернее предприятие ОАО «РЖД»), ОВК «Монтаж» и Северо-Кавказской дирекции по ремонту пути.

В день торжественного завершения работ многие удостоились наград за отличную работу. Награды вручал Сергей Чеботарев, заместитель начальника дороги по Туапсинскому региональному управлению.

«За 8 лет это уже шестой тоннель, в реконструкции которого СКЖД применила технологию LVT пониженной вибрации, – сказал Сергей Чеботарев. – Время показало, что технология оправдывает ожидания, ее преимущества очевидны.

Это безопасность и комфорт для пассажиров, а это основные задачи в работе СКЖД. При ремонте Большого петлевого тоннеля впервые эта технология была применена не только в самом тоннеле, но и на открытых участках».

Технология LVT потребовала заменить щебёночное основание пути на бетонное, а деревянные шпалы на железобетонные блоки. Эти блоки очень устойчивы. При их укладке учитывалась точность до 0,1 мм.

Это и обеспечивает плавность хода состава. Такая технология также позволяет увеличить скорость поездов. Однако, в некоторых тоннелях, как например, в Большом петлевом, скорость все же ограничивается тем, что имеются с-образные зигзаги.

«Эта технология не нова. Ее разработали и внедрили в Швейцарии, где также горный рельеф, – пояснил главный инженер СМТ «Стройиндустрия» Сергей Никитин.

– В России впервые такой способ укладки рельсов и шпал применили на дорогах СКЖД. Только полностью «русифицировали». То есть используется российский бетон, а также шпалы российского производства.

Все работы выполняются российскими специалистами. Только для обустройства «подушки» под железнодорожный путь для Большого петлевого тоннеля смонтировали 83 тонны арматуры и залили 416 кубометров бетона, на которые было уложено 4,1 тыс. блоков LVT”.

«Впервые эта технология была применена 8 лет назад при реконструкции в преддверии Зимней Олимпиады двух тоннелей на перегоне Сочи – Мацеста, – рассказала Татьяна Романчева, управляющая строительно-монтажного треста «Стройиндустрия», филиал АО «РЖД-строй» (дочернее предприятие «РЖД»).

– Эту технологию применили, прежде всего, потому, что один из тоннелей был низким и не мог пропустить двухэтажные вагоны поездов. Поэтому было принято решение опустить сами пути ниже. Это позволило обойтись без демонтажа сводов тоннеля. Впоследствии данную технологию использовали в Гойтхском, Хадыженском и Лысогорском тоннелях в Краснодарском крае».

В следующем году, также в октябре, начнется капитальный ремонт еще двух тоннелей в Туапсинском районе. Это Малый и Средний петлевой тоннели. И также будет применена технологи LVT. На этом СКДЖ завершит работы по капитальной реконструкции сооружений первой половины прошлого века.

19 марта 2024

Как приучить маленького ребенка чистить зубы

Дети никогда не хотят чистить зубы. И многие родители теряются: как привить чаду эту привычку? Отечественные психологи дают несколько полезных рекомендаций на этот счет.

Изображение: profidents.ru

Старайтесь чистить зубы всегда вместе с ним. Буквально – стоя рядом, одновременно. Ваше чадо не просто будет подражать – оно постарается делать это лучше вас, и у него будет понимание, что делает он это правильно.

Купите для ребенка какую-нибудь необычную, забавную щетку. Желательно – маленькую (ему будет удобно такую держать), с мягкой щетиной и круглой головкой.

Читать далее

Развеиваем самые живучие мифы о пользе пива

Реклама всегда все подает ярко и привлекательно. Но так ли безобидно регулярное употребление пива, на фоне которого ее герои строят планы на жизнь? Разберем самые типичные заблуждения.

крафтовое пиво Фото: a42.ru

1) Пиво полезно

По факту – вреднее водки. Пока идет брожение, токсичные соединения – эфиры, альдегиды, метанол – сохраняются. А пиво содержит их в десятки раз больше, чем водка.

Читать далее
18 марта 2024

Выбрать территорию для благоустройства по нацпроекту туапсинцы смогут до конца апреля

На голосование в этом году представлено два проекта

На голосование выдвинуты две городские территории: парк «50 лет Победы» на Грознефти и сквер на улице Горького в центре. О проектах туапсинцам рассказывают волонтеры, они же помогают правильно заполнить формы для голосования.

Как отметил руководитель Туапсинского городского молодежного центра Карен Гаспарян, большую помощь в проведении первых дней голосования оказали школьные президентские активы. Особенно он отметил организацию работы в школах № 2, 5, 6, 8, 10, 11.

Читать далее

Жабры удалили подмосковные хирурги у четырехлетнего ребенка

Врожденная патология в виде жаберной дуги встречается у людей крайне редко

Фото: t.me/shot_shot

Как пишет телеграм-канал SHOT, четырехлетний мальчик с жаберной дугой, состоящей из костной ткани, поступил в Видновскую городскую больницу в Подмосковье. Врачей такая редкая патология шокировала – обычно жаберные щели у человеческого эмбриона зарастают в процессе развития. Здесь же хирурги столкнулись с уникальным и редким случаем.

Маленькому пациенту провели успешную операцию по удалению жаберной дуги. Сейчас ребенка уже выписали, он чувствует себя хорошо.

Читать далее

Учения со стрельбами пройдут в Туапсе 19 марта

Об этом сообщает администрация города

19 марта с 11 до 15 часов в акватории Туапсинского морского торгового порта пройдут учения с тренировочными стрельбами. Сообщение об этом размещено в телеграм-канале администрации города.

Учения будут проводится силами Новороссийской военно-морской базы.

Читать далее