8 декабря 2020

Новые правила для жильцов многоэтажек будут введены в 2021 году

450 пунктов предусмотрено в правилах противопожарного режима, которые начнут действовать со следующего года.

Об основных моментах, касающихся пожарной безопасности, расказал эксперт рынка недвижимости Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский.

Новый документ будет включать запрет на хранение личных вещей на чердаках и в цокольных помещениях. Чаще всего эти площади используются жильцами для хранения консервации и других заготовок на зиму и сезонные предметы, огородный инвентарь и прочие вещи не частого применения.

Запретят и пользоваться газовыми приборами, если они не исправны. А на лоджиях и балконах нельзя будет зажигать свечи и оставлять непогашенные окурки.

Ещё один важный момент в новых «Правилах» — решетки на оконных проемах в подвальных помещаниях. Он обязательно должны открываться, то есть нельзя монтировать «наглухо». Открывающимися изнутри дверьми должны быть оборудованы аварийные выходы, или, как вариант, должна быть установлена запорная арматура с дистанционной разблокировкой.

К нарушителям правил противопожарной безопасности, подчеркнул Алексей Кричевский, будут применяться не только устные разъяснения и предупреждения. Предусмотрен штраф до 5 тысяч рублей.

Ну, а если, не дай Бог, при пожаре, возникшем по вине нарушителей, пострадали люди, ответ придется держать уже по статье о нарушении требований пожарной безопасности Уголовного Кодекса РФ.

14 мая 2026

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОТ 06.05.2026 №1331

Об установлении соответствия вида разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером 23:33:0106002:205, расположенного по адресу: Краснодарский край, пгт. Новомихайловский, ул. Парковая, з/у 10

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», на основании заявления Чурюмова М.А. постановляю:

1.  Установить соответствие между разрешенным использованием земельного участка с кадастровым номером 23:33:0106002:205, находящегося в территориальной зоне Ж1 «Зона застройки индивидуальными жилыми домами», площадью 1000 кв.м, расположенного по адресу: Краснодарский край, Туапсинский район, пгт. Новомихайловский, ул. Парковая, з/у 10 - «Земли под домами индивидуальной жилой застройки» и видом разрешенного использования земельного участка, согласно классификатору видов разрешенного использования земельных участков, утвержденному приказом Росреестра от 10 ноября 2020 г. № П/0412 - «Для индивидуального жилищного строительства».

Читать далее

В России могут появиться больше 10 новых медицинских специальностей

Минздрав РФ подготовил проект приказа о включении новых специальностей и должностей в существующий перечень

Фото: magnific.com

Как пишет РИА Новости, с 1 сентября 2026 года. в России могут появится медицинская биология, медицинская логопедия, медицинская психология, медицинская физика, медицинская эмбриология, медицинский массаж, нейропсихология, нутрициология, физическая реабилитация, химическая экспертиза и эргореабилитация. В номенклатуру должностей медицинских и фармацевтических работников предлагается внести врача по медицине здорового долголетия и нутрициолога.

Ряд специальностей, которые устарели, планируется исключить. Это, например, врач-диабетолог, врач-офтальмолог-протезист, врач-педиатр городской (районный), врач-психиатр подростковый, врач-сексолог, врач-сурдолог-протезист, врач-терапевт подростковый, зоолог, энтомолог, фельдшер-нарколог и другие. Функции этих специалистов будут выполнять врачи более развернутых специальностей. 

Читать далее
8 мая 2026

Аэропорты Юга временно приостановили свою работу

Предварительный срок приостановки – до 12 мая – может быть скорректирован в сторону сокращения

Фото: admkrai.krasnodar.ru

13 аэропортов Юга России – Астрахани, Владикавказа, Волгограда, Геленджика, Грозного, Краснодара, Махачкалы, Магаса, Минеральных Вод, Нальчика, Сочи, Ставрополя и Элисты – приостановили свою работу. Связано это с атакой беспилотников ВСУ на административное здание филиала «Аэронавигация Юга России» в Ростове-на-Дону. Работа регионального центра также корректируется.

Предварительно, срок приостановки полетов – до 12 мая. Но как заявили в Минтрансе, он может быть скорректирован в сторону уменьшения.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч