9 декабря 2020

Еще одних «черных» лесорубов осудили в Туапсинском районе

В декабре Туапсинский районный суд вынес окончательное решение по уголовному делу в отношении 13 человек, обвиняемых в незаконной рубке леса

Фото: "Кубань 24"

С августа 2018 года по 6 декабря 2018 года организованная группа из 13 человек вырубила деревья в защитных и особо защитных лесах в Туапсинском района – на территории Джубгского лесничества (филиал ГКУ КК «Комитет по лесу»). «Черных» лесорубов возглавлял 53-летний житель Туапсинского района.

Группа конспирировалась, каждый выполнять свою определенную роль. Работали в три бригады. Имелась даже спецтехника. В итоге они вырубили 240 дубов на территории Лермонтовского участкового лесничества в Туапсинском районе. Совокупный ущерб составил более 40,4 млн рублей.

Пресекли преступную деятельность сотрудники УФСБ России по Краснодарскому краю.

Каждый участник преступной группы получил срок, в зависимости от степени вины – от 6 месяцев до 4 лет колонии общего и строгого режимов. Также придется выплатить материального ущерба на общую сумму 40 млн 442 тыс. рублей.

Об этом пишет портал «Кубань 24» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Краснодарского края.

Мы писали, что недавно в Туапсинском районе задержали 37-летнего лесоруба. Он нарубил деревьев на 25 млн. рублей. Житель Апшеронского района, не имея при себе разрешительных документов на заготовку древесины, незаконно спилил 150 деревьев породы граб, дуб, ясень и вяз. Древесину мужчина собирался продать.

25 апреля 2024

Лекарства, которые всегда следует иметь под рукой

Мы поднимали тему самых насущных лекарств для специфических ситуаций: на пикнике, на даче, в автомобиле и др. В этот раз медики обозначили такие препараты, которые должны быть при себе буквально везде. Самые универсальные вещи, которые могут понадобиться в любой момент.

Изображение: medictionary.ru

1) Парацетамол

Противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее – три в одном. Детям тоже можно. Противопоказание: заболевания печени.

Читать далее

Любопытные сведения об особенностях работы мозга, пока мы спим

Известно, что мозг продолжает работать во время сна. В разное время и разными учеными вокруг этого было отмечено несколько интересных фактов.

Изображение: paltoday.ps

По снам вполне можно сложить психологический портрет или дополнить его

Это утверждает профессор-исследователь психологии и социологии Калифорнийского университета Уильям Домхофф (США) – на основе множества проведенных им экспериментов. По его словам, сновидения человека – прямой выход на особенности его характера и личностные качества.

Читать далее
24 апреля 2024

За неделю в Туапсинском районе произошло 41 ДТП, пострадали 3

В понедельник, 22 апреля, получил травмы 9-летний пешеход.

Как рассказала «Туапсинским вестям» Валентина Литвинова, инспектор по пропаганде безопасности движения ГИБДД по Туапсинскому району, ДТП произошло в 19 часов 10 минут.

34-летняя жительница Туапсинского района за рулем автомобиля «Форд фокус» около дома № 30 на улице Железнодорожной в поселке Октябрьский допустила наезд на 9-летнего ребенка, который перебегал дорогу. В результате ДТП ребенок с травмами госпитализирован в больницу.

Читать далее

Из Туапсинского района отвезли гуманитарную помощь в Краснодарский военный госпиталь

У находящихся на лечении бойцов спецоперации побывали артисты централизованной клубной системы Шепсинского поселения.

"Наши артисты вновь дарили свое творчество раненым, а также медперсоналу госпиталя и волонтёрам группы "СВОих не бросаем, - рассказала начальник шепсинской ЦКС Ольга Вакуленко.

- Нас долго и сердечно благодарили за хорошее настроение, за веру в правое дело и поддержку. Пригласили приезжать почаще".

Читать далее

Возле Туапсе провели крестный ход к разрушенному монастырю

Православные поднялись с Тихвинской иконой на Монастырскую гору в селе Кирпичное.

Пришли на место разрушенного Иверско-Алексеевского женского монастыря в селе Кирпичное. Участники крестного хода надеятся ускорить его возрождение.

«Крестный ход состоялся по вдохновению. В этом году первый раз, но все выразили желание снова его повторить, - рассказал «Туапсинским вестям» Петр Тельнов, благочинный 1-го Туапсинского благочиния.

Читать далее