10 декабря 2020

На Кубани в рамках нацпроекта больницы и поликлиники получили оборудования и лекарств на 900 миллионов рублей

Ангиографы, аппараты ИВЛ и УЗИ, другая техника — 60 единиц поступили в медучреждения края. Также закуплено 900 тысяч лекарств

О реализации нацпроекта «Здравохранение» журналистам рассказал губернатор Вениамина Кондратьева. В этом году финансирование национального проекта увеличено практически в два раза, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Глава региона подчеркнул, что преодолевая пандемию и борясь с коронавирусной инфекцией, никто не вправе забывать  о поддержке жителей края, больных хроническими заболеваниями, и в частности — сердечно-сосудистыми. «Сейчас эти люди — в зоне риска», — сказал Вениамин Кондратьев.

Именно поэтому по нацпроекту закуплено и передано  оборудование, которое поможет в диагностике и лечение  хронических больных. Губернатор подчеркнул, что поставленное оборудование разошлось не только в крупные центры и клиники, но и  в районные больницы. Так две цифровые рентгеновские ангиографические системы закуплены для НИИ Краевой клинической больницы №1 имени профессора С.В. Очаповского, по одному ангиографу начнут работу в Кущевском, Славянском, Туапсинском районах.

Туапсе уже получил  такой ангиограф, на базе Туапсинской центральной районной больницы №1 организуется региональный сосудистый центр. Для нового ангиографа строится специальное  помещение. Цена одного  аппарата – более 40 миллионов рублей.

Полученные лекарственные препараты также были распределены в медучреждения края.

Ранее «Туапсинские вести» писали, что в Туапсинском районе будут делать коронарографию и стентирование сосудов сердца, а также  ангиографическое исследование сосудов сердца и головы.

2 июля 2026

В России расширяют доступ к высшему образованию

Высшее образование в России становится доступнее: в этом году для приёма в вузы установлено 620 481 бюджетное место — чуть больше, чем годом ранее.

Об этом на совещании с президентом Владимиром Путиным сообщил министр науки и высшего образования Валерий Фальков. По его словам, основная часть бесплатных мест распределена среди региональных университетов. В регионы направлено 73 процента бюджетных мест — это более 454 тысяч.

Больше всего мест традиционно выделено на подготовку инженеров — почти 42,5 процента от общего количества, или 263 816 мест. Также приоритетными остаются педагогические, медицинские, сельскохозяйственные и другие востребованные направления.

Читать далее
30 июня 2026

Путин заявил, что провокации Киева не меняют ситуацию на фронте

Президент Владимир Путин заявил, что удары по гражданской инфраструктуре не способны повлиять на положение дел на линии боевого соприкосновения.

На совещании с членами Правительства он сказал, что Киев пытается создать впечатление «сильных позиций» перед возможным возобновлением переговоров. Однако, по словам Путина, реальные события на фронте складываются иначе.

Президент отметил, что российские подразделения «каждый день двигаются вперёд» и занимают новые населённые пункты. Он подчеркнул, что удары по гражданским объектам, включая атаки на автобус с детьми в Белгородской области и студенческое общежитие в Старобельске, не меняют ситуацию на поле боя.

Читать далее

Путин заявил, что не видит оснований отходить от ранее достигнутых договорённостей по Украине

Президент Владимир Путин заявил, что Россия готова к мирным переговорам с Украиной, но на основе уже достигнутых ранее договорённостей и с учётом ситуации на земле.

На совещании с членами Правительства Путин сказал, что не видит оснований для России отходить от договорённостей, которые были достигнуты в Стамбуле и, по его словам, парафированы украинской делегацией.

«Значит, всё их устраивало. Не вижу оснований отходить от этих договорённостей с нашей стороны», — заявил президент.

Читать далее

Путин поручил объединить усилия для защиты от ударов БПЛА и стабилизации рынка топлива

Президент Владимир Путин поручил Правительству, силовым ведомствам и регионам минимизировать последствия ударов по гражданской инфраструктуре и обеспечить стабильную ситуацию на топливном рынке.

На совещании с членами Правительства он заявил, что основная задача по купированию угроз лежит на Министерстве обороны и других силовых структурах. При этом, по словам президента, Правительство также должно принять дополнительные меры, чтобы «минимизировать, свести к нулю» последствия таких атак.

Отдельно Путин попросил вице-премьеров Александра Новака и Марата Хуснуллина доложить о работе по этим направлениям. Хуснуллин сообщил о мерах поддержки туристической отрасли в Крыму, подготовке к уборочной кампании и прохождению осенне-зимнего периода, а также о дополнительных мерах по защите транспортного сообщения с Крымским полуостровом.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч