28 декабря 2020

В Албании протестующие громили рождественские витрины и жгли ёлки

Волна протестов прошла в столице Албании Тиране. Протестующие уничтожали символы Рождества и требовали отставки премьер-министра.

Протесты начались после того, как полицейские застрелили нарушителя комендантского часа – 25-летнего парня, отказавшегося подчиниться полиции и остановиться.

Комендантский час ввели из-за коронавируса. Запрещено, начиная с понедельника выходить без надобности на улицу в период с 22 часов по 6 часов утра.

После случившегося, полицейского отстранили от работы и арестовали. Он признал, что превысил полномочия. Он ошибочно посчитал, что в руках у мужчины есть оружие. Министр внутренних дел подал в отставку и принес соболезнования родственникам погибшего мужчины.

Агрессивно настроенные граждане продолжают воевать с елками, пообещав властям огненное Рождество.

Мы писали, что в Бельгии Санта заразил коронавирусом почти всех постояльцев дома престарелых и сотрудников этого дома. При этом 18 стариков умерли от болезни. Главный вирусолог страны назвал мероприятие глупой идеей. Бельгия, итак, лидирует в мире по числу умерших людей от коронавируса на миллион жителей.

Конечно же, в разгар пандемии не нужно было подвергать стариков опасности заражения. Они входят в группу риска. После мероприятия через три дня у мужчины, игравшего роль Санта-Клауса, обнаружился положительный тест на коронавирус.

Но все же основной причиной массового заражения вирусолог назвал неприемлемые условия проживания стариков. Помещение плохо вентилируется, не проветривается.

13 января 2025

Зима наступает: мороз и снег накроют Краснодарский край уже завтра

Зима доберется до Краснодарского края уже завтра. В ближайшие ночи кубанские синоптики обещают до –9 градусов на большей части региона. Днем воздух прогреется до +2…+4°С, на Черноморском побережье будет теплее всего – до +7 градусов.

14 января возможны сильные дожди, мокрый снег и снег. Туман и на дорогах гололедица – будьте аккуратны.

В среду, 15 января, в южной части края ожидается снег, а на побережье Черного моря – ветер с порывами до 18 метров в секунду. 16 января будет облачно и без существенных осадков.

Читать далее

Новогодний холодец оказался ловушкой: Собаки чудом выжили!

Кости из новогоднего холодца чуть не убили двух домашних собак. К счастью, животных спасли ветеринары.

«Обе собаки после операции чувствуют себя нормально, – рассказал Борис Атаманчук. – У пятилетней лайки пришлось освобождать от костей толстый кишечник. У другого питомца, поменьше размером, кости извлекли из желудка, который был полностью ими забит. Вопреки стереотипам, кости давать собакам нельзя! Это вовсе не собачья радость, а очень опасная для здоровья животного вещь».

Читать далее

Ранний цветок фундука в Туапсе: урожаю ничего не угрожает!

Фундук зацвел в окрестностях Туапсе. Переживать за будущий урожай не нужно – это никак на нем не скажется.

По словам заслуженного агронома Николая Басенко, сейчас цветут «мужские деревья», которые вырабатывают пыльцу.

Соцветия могут выдерживать температуру до -12 градусов, поэтому сейчас никакой опасности для них нет. А цвести они будут долго – до цветения «женских» деревьев, которые, собственно, и плодоносят.

Читать далее

Теперь дороже: новые цены на билеты до Сочи, Белореченской и Краснодара из Туапсе!

Мы узнали, сколько будут стоит билеты в пригородных поездах до Сочи, Белореченской и Краснодара из Туапсе.

Билет до краевой столицы обойдется в 525 рублей (было 495 рублей). За проезд до Сочи придется заплатить 408 рублей (было 384 рубля). Цена за билет до Белореченской выросла с 429 рублей  до 455 рублей.

В среднем, стоимость билетов на пригородных направлениях в Краснодарском крае повысилась примерно на 6 процентов.

Читать далее
26 декабря 2024

Сергей Алтухов в Новороссийске обсудил проблему спасения птиц, пострадавших от разлива мазута в Керченском проливе

Депутат Госдумы вместе с главой города-героя Андреем Кравченко встретился с волонтерами

Как рассказал Сергей Алтухов, на сегодняшний день в Новороссийске работает штаб по отлову птиц, которые пострадали от аварийного разлива мазута. Неравнодушные граждане в сотрудничестве с администрацией города организовали координацию желающих вести мониторинг берег и выявлять пернатых. Волонтерам выдают необходимый инвентарь и средства защиты. Всех найденных птиц отправляют в пункт очистки в Анапе. 

«Предложил главе города оперативно проработать варианты организации очистки птиц от мазута в Новороссийске. Сейчас решаем организационные вопросы, чтобы не терять драгоценное время для спасения птиц. Все понимают, что случившееся - наша общая беда и решать эти проблемы надо всем вместе», – сказал парламентарий.

Читать далее