14 января 2021

Как себя чувствуют туапсинцы после вакцинации от ковида

В Туапсинском районе продолжается вакцинация от коронавируса. В субботу будут прививаться еще около ста человек

Мы спросили, как чувствуют себя туапсинцы после прививки.

Олег Неверкевич, директор санатория «Белая Русь»: «Чувствую себя отлично. Многие говорят, и сам читал, что после  укола  люди чувствуют недомогание — у меня все прошло хорошо. Даже рука не болела в месте укола. Думаю, если бы все читали поменьше страшилок и фейков про прививки, было бы меньше страхов».

Олег Неверкевич: «Меньше читайте страшилок про прививки!»

Андрей Андреев, директор школы в селе Тенгинка: «Пожаловаться не на что. Все прошло  великолепно, даже удивительно, учитывая, что в СМИ много пишут негативного. Глядя на меня, еще трое педагогов сделали прививки. А в  следующую субботу записались еще».

Андрей Андреев: «Глядя на меня коллеги тоже записались на вакцинацию»

Александр Ефимов, главный врач ТРБ №3: «Я вакцинировался одной из первых доз, которые поступили к нам, это было 3 января. Первый укол прошел хорошо, вот теперь жду, когда пройдет 21 день, чтобы повторить прививку. Для меня это загадка, почему еще кто-то думает — прививаться или нет. Отношу это только к неинформированности людей. Альтернатива — тяжелая болезнь с последствиями или смерть. Есть из чего выбирать?»

Александр Ефимов: «Выбор за вами: вакцина или тяжелая болезнь с последствиями?»

Из  тех, кто уже получил сертификат о полной вакцинации от коронавируса в поликлинике №1 ТЦРБ №1, а это 50 человек, у двоих было легкое  повышение температуры до 37, но она прошла на второй день.

«О легком гриппоподобном синдроме, который возможен в первые дни после прививки, мы извещаем людей. Всем выдается памятка, что может человек чувствовать и что в таком случае делать. Невысокая температура, легкий озноб и  чувствительность в месте укола возможны, и не надо этого бояться. При небольшой температуре следует принять парацетомол, другое жаропонижающее, при аллергической реакции — таблетку супрастина. Этого достаточно, чтоб помочь организму. Пока у нас случаев тяжелых реакций не было», — рассказала «Туапсинским вестям» эпидемиолог ТЦРБ №1 Елена Шубина. Она сама также прививалась одной из первых.

По словам эпидемиолога очередная партия вакцины в 140 доз поступает в Туапсинский район уже в конце этой неделе, и очередные 60 человек, которые записались в поликлинике №1 городской больницы и готовы привиться, ждут звонка из поликлиники.

Ранее «Туапсинские вести» писали, что в крае определены 97 лечебных учреждений для вакцинации от коронавируса. В Туапсинском районе это городская ТЦРБ №1, ТРБ №2 (Новомихайловское), ТРБ №3 (на Калараша) и ТРБ №4 (Шаумян). На сегодняшний день от COVID-19 на Кубани привили уже 9,8 тысячи человек. Из них 2,4 тысячи получили полный курс вакцинации – две прививки.

28 августа 2026

Купальный сезон на курортах Краснодарского края не заканчивается

Температура воды в Черном море вновь достигла +28 градусов

Несмотря на прошедшие дожди, вода в Черном море остается комфортной для купания. Самое теплое море у берегов Туапсе – здесь оно прогрелось до +28 градусов. На два градуса прохладнее в Геленджике и Новороссийске. У берегов Анапы и Тамани – +25°С.

Купальный сезон продолжается и на Азовском побережье. В Ейске температура Азовского моря держится на уровне +25 градусов, такие же показатели в Приморско-Ахтарске и Должанской, сообщает Краснодарский ЦГМС.

Читать далее

Новая набережная появится вдоль правого берега реки Джубга

Большой проект реконструкции прогулочной зоны реализует Парк-отель «Джубга»

Новая набережная появится вдоль правого берега реки Джубга. Жители и гости туапсинского курорта здесь смогут не только прогуляться пешком или покататься на велосипеде, но и прокатиться на лодке.

Благоустройством прогулочной зоны займется Парк-отель «Джубга». Как рассказали в пресс-службе отеля, проект набережной уже получил экспертное заключение и сейчас проходит последние необходимые согласования. Как только будет выдано разрешение на строительство, начнутся подготовительные работы. 

Читать далее
27 августа 2026

Внук Виталия Бианки приехал в Туапсе завершить 20-летний труд о дольменах

Историк и археолог Александр Бианки, внук известного писателя-натуралиста Виталия Бианки, приехал в Туапсе. Одна из главных целей поездки — обследовать дольменный комплекс в Небуге и завершить работу над книгой «Лыготх. Дольмены Центрального Причерноморья».

Фото: Оксана Смелая, "Туапсинские вести"

Зайдя в редакцию «Туапсинских вестей», Александр Бианки рассказал, что каталог дольменов создаёт уже около 20 лет.

– В него вошли около 500 мегалитических комплексов от Адлера до Геленджика. Надеюсь, небугские дольмены станут красивым завершающим аккордом этой работы, – рассказал Александр Бианки.

Читать далее
26 августа 2026

Уроки истории: что можно было купить в Туапсе на 25 рублей в начале XX века

Банкноту достоинством 25 рублей образца 1909 года с портретом императора Александра III сохранил в своём частном музее «Контора Старка» в Ольгинке историк и культуролог Сергей Старк.

Фото: Ирина Стюрова, "Туапсинские вести"

– Примерно две такие банкноты в месяц получали за свой труд печники, столяры, маляры и кузнецы в Туапсе. А за 25 рублей можно было купить гектар земли на Кадоше, – рассказывает Сергей Старк.

В «Справочнике и путеводителе по Черноморской губернии» сохранились и цены того времени:

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч