25 января 2021

За неделю телефонные мошенники обманули 6 жителей Туапсе

В общей сложности у туапсинцев выманили около 300 тысяч рублей. Большинство пострадавших — пенсионеры.

Так, жительнице Туапсе позвонили и представились сотрудникам «КешБэк Банка». Такого банка не существует. Кешбэк — это услуга, банковский продукт, его предлагают банки.

Но пенсионерка этого не знала и поверила. Раскрыла коды доступа к своей банковской карте — их у нее спросили, якобы чтобы перечислить полагающуюся ей выплату. Вместо того, чтоб получить деньги, она их потеряла -около 10 тысяч рублей.

Еще четверых пенсионеров ввели в заблуждение, что «кто-то пытается снять деньги со счета». Заботливые псевдобанкиры посоветовали спрятать деньги на других счетах, завладели кодами и паролями доверчивых пенсионеров и сняли с их счетов более 200 тысяч рублей.

Один человек попался на Авито — он дал объявление о продаже бытовой техники. Позвонил покупатель, товар его устроил, он захотел перечислить деньги на карту, для это выспросил все данные у продавца. Карту тут же практически обнулили.

«Потерпевшие обратились в полицию, все номера, с которых преступники вели переговоры, заблокированы и сейчас проверяются», — рассказал «Туапсинским вестям» специалист по направлению СМИ ОВД по Туапсинскому району Алексей Кузьмин.

В полиции настоятельно рекомендуют не вступать в переговоры ни с какими сотрудниками банка. Если есть вопросы, сомнения, подозрения — надо повесить трубку и самим перезвонить в свой банк.

Бывает и так, что человека просят перезвонить по номеру — ни в коем случае не делайте этого. Нельзя перезванивать на незнакомые номера. Равно, как и получив звонок, который тут же оборвался, перезванивать. Это мошенники.

«По поводу перечисления выплат, а тем более из банков — банки клиентам не звонят, кешбэк возвращается автоматически. Для этого не надо сообщать пароли и коды кому бы то ни было», — рассказал Алексей Кузьмин.

Туапсинская полиция напоминает: если вы стали жертвой мошенников, звоните в полицию по телефонам: 2-01-02, 2-28-40 или 102.

Ранее «Туапсинские вести писали о разновидностях обманов на сайтах купли-продажи, в том числе и на АВИТО.

15 июня 2026

Краснодарский край присоединился к федеральной кампании «Учитель навсегда»

Для кубанских абитуриентов запустили инфоресурс «Будь учителем»

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Кампания «Учитель навсегда» реализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети», рассказала вице-губернатор региона Елена Воробьева. Она отметила, что основной площадкой стал портал возможностей педагогического образования «Будьучителем.рф». Здесь можно выбрать вуз или колледж для обучения, познакомиться с возможностями развития в профессии.

– Это один из инструментов, благодаря которому в стране растет интерес к педагогическому образованию, – сказала Елена Воробьева. 

Читать далее

Чем полезна цветная капуста и как ее правильно готовить, рассказал ведущий Сергей Малоземов

В своих соцсетях он поделился рецептом простого блюда из этого овоща

Фото: magnific.com

Цветная капуста по праву занимает высокое место в рейтинге полезности у врачей и диетологов. Этот представитель крестоцветных содержит немало полезных микроэлементов, необходимых для нашего здоровья. 

Как рассказал в своем блоге врач и ведущий Сергей Малоземов, по количеству витамина С цветная капуста обгоняет свою родственницу – белокочанную капусту. Также она содержит витамин В7 (биотин), лизин и аргинин – аминокислоты, которые помогают тканям нашего организма восстанавливаться и расти. Но главное ее оружие – это сульфорафан. Он помогает бороться с раковыми клетками, снижает риск заболеваний сердца и сосудов, помогает при остеопорозе и убивает бактерию хеликобактер пилори.

Читать далее

Три кубанских туробъекта вошли в топ-10 рейтинга 50 Best Tastes of Russia

Всего же в рейтинг попали 12 объектов туристического показа в Краснодарском крае

Фото: magnific.com

Как пишет РБК Кубань, лидером рейтинга стал эногастрономический курорт «Абрау‑Дюрсо». В десятке лучших оказались также комплекс «Долина Лефкадия» – он занял 6 место, и курорт «Красная Поляна» (10 место).

Немного баллов не хватило центру энологии Chateau Tamagne, чтобы попасть в топ-10 – он расположился на 12 строке рейтинга. 17 место у агротуристического комплекса Chateau Pinot. Эногастрономический загородный комплекс «Винотеррия» занял 20 место.

Читать далее

На Кубани продолжают прием заявок на конкурс «Росмолодежь.Гранты: Микрогранты»

Он проводится в рамках федерального проекта «Россия – страна возможностей» нацпроекта «Молодежь и дети»

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Подать заявку можно до 16 июля 2026 года, участниками конкурса могут стать жители Краснодарского края от 14 до 35 лет включительно. Минимальный размер гранта – 5 тысяч рублей, максимальный – 300 тысяч.

Как отметил руководитель департамента молодежной политики Краснодарского края Роман Дмитриев, участие в подобном конкурсе – отличная возможность сделать первые шаги в проектной деятельности. В прошлом году от региона поступило 320 заявок. Попробовать свои силы может любой молодой житель Кубани.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч