25 января 2021

За неделю телефонные мошенники обманули 6 жителей Туапсе

В общей сложности у туапсинцев выманили около 300 тысяч рублей. Большинство пострадавших — пенсионеры.

Так, жительнице Туапсе позвонили и представились сотрудникам «КешБэк Банка». Такого банка не существует. Кешбэк — это услуга, банковский продукт, его предлагают банки.

Но пенсионерка этого не знала и поверила. Раскрыла коды доступа к своей банковской карте — их у нее спросили, якобы чтобы перечислить полагающуюся ей выплату. Вместо того, чтоб получить деньги, она их потеряла -около 10 тысяч рублей.

Еще четверых пенсионеров ввели в заблуждение, что «кто-то пытается снять деньги со счета». Заботливые псевдобанкиры посоветовали спрятать деньги на других счетах, завладели кодами и паролями доверчивых пенсионеров и сняли с их счетов более 200 тысяч рублей.

Один человек попался на Авито — он дал объявление о продаже бытовой техники. Позвонил покупатель, товар его устроил, он захотел перечислить деньги на карту, для это выспросил все данные у продавца. Карту тут же практически обнулили.

«Потерпевшие обратились в полицию, все номера, с которых преступники вели переговоры, заблокированы и сейчас проверяются», — рассказал «Туапсинским вестям» специалист по направлению СМИ ОВД по Туапсинскому району Алексей Кузьмин.

В полиции настоятельно рекомендуют не вступать в переговоры ни с какими сотрудниками банка. Если есть вопросы, сомнения, подозрения — надо повесить трубку и самим перезвонить в свой банк.

Бывает и так, что человека просят перезвонить по номеру — ни в коем случае не делайте этого. Нельзя перезванивать на незнакомые номера. Равно, как и получив звонок, который тут же оборвался, перезванивать. Это мошенники.

«По поводу перечисления выплат, а тем более из банков — банки клиентам не звонят, кешбэк возвращается автоматически. Для этого не надо сообщать пароли и коды кому бы то ни было», — рассказал Алексей Кузьмин.

Туапсинская полиция напоминает: если вы стали жертвой мошенников, звоните в полицию по телефонам: 2-01-02, 2-28-40 или 102.

Ранее «Туапсинские вести писали о разновидностях обманов на сайтах купли-продажи, в том числе и на АВИТО.

До 1 августа кубанские студенты могут подать заявки на специальную молодежную стипендию

Ее размер составляет 10 тысяч рублей, стипендиатами станут 3 тысячи человек

Фото: admkrai.krasnodar.ru

В Краснодарском крае начался прием заявок от студентов вузов и колледжей на получение специальной молодежной стипендии. Как рассказал губернатор Вениамин Кондратьев, претендовать на нее могут студенты, аспиранты, курсанты и адъюнкты высших учебных заведений, а также учащиеся наших колледжей и техникумов.

При отборе кандидатов особо учитываются несколько факторов: успеваемость, участие в социальных проектах, публикации в СМИ авторства претендента.

Читать далее
22 мая 2026

Майский подарок Туапсе от порта

15 вечнозелёных олеандров Туапсинский морской торговый порт приобрёл для
городского парка – и портовики сами их высадили во время субботника
Более ста сотрудников ТМТП приняли участие в традиционном субботнике перед
майскими праздниками: морской порядок теперь царит
на самых знаковых городских территориях

— Каждый год мы проводим большой весенний марафон чистоты, с особым чувством трудимся на улицах родного города, — сказал, давая старт работам, управляющий директор Туапсинского морского торгового порта Алексей Рыкованов. — Этот труд — нам только в радость, ведь мы своими руками делаем Туапсе красивее, чище, зеленее. Жизнь продолжается, и радостно видеть облагороженные территории, замечать, как подрастают посаженные ранее деревья и цветы.

Дорожная карта субботника портовиков включала несколько участков. Главным объектом стал сквер рядом с гостиничным комплексом «Каравелла». Здесь портовики провели санитарную очистку и привели в порядок зелёные зоны, убрали сухую траву и листья, побелили деревья и бордюры.

Читать далее

Единовременное пособие смогут получить малоимущие граждане на Кубани в случае пожара или стихийного бедствия

Деньги выплатят независимо от того, была ли объявлена ЧС или нет

Меры поддержки для малоимущих граждан в Краснодарском крае расширили. Теперь они смогут получить выплату в 100 тысяч рублей, если случится пожар или их имущество пострадает из-за стихийного бедствия. При этом не имеет значения, была ли объявлена чрезвычайная ситуация.

Как отметил Вениамин Кондратьев, который выступил автором инициативы, это поможет людям справится с неподъемной для них проблемой.

Читать далее
21 мая 2026

На туапсинской набережной появилась новая достопримечательность

Со скульптурой дедушки Енотыча уже много желающих сфотографироваться

Первый енот из большой енотовой бронзовой семейки «поселился» на набережной Туапсе. Дедушка Енотыч облюбовал ограждение и теперь «позирует» для туапсинцев. В его ведерке – три только что выловленных ставридки, в руках – удочка. Одет дедушка в комбинезон, а на голове – морская фуражка. 

Туапсинцы, гуляющие по набережной, уже успели оценить новый проект. Люди с удовольствием фотографируют скульптуру.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч