27 января 2021

В Сочи расцвела мимоза, в Туапсе собираются распуститься китайская айва и лавровишня

Теплая зима путает планы растений, которые просыпаются раньше срока

Уже второй год подряд в сочинском Дендрарии в январе расцветает  мимоза.

«Наша мимоза родом из  Австралии, если приживается, то начинает размножаться корневыми отпрысками, становится сильной и неприхотливой. Если не будет низких температур, сильных морозов, то, мы надеемся, что и цветение будет обильным и продолжительным», — цитируют «Сочи 24» ведущего научного сотрудника ФГБУ «Сочинский национальный парк» Галину Солтани.

Кроме того в Дендрарии расцвело еще одно экзотическое растение —  сумах ланцетный. А вот в этом цветении нет ничего удивительно: цветет он именно зимой. Поэтому первые цветы появились с первым снегом, а сейчас, когда наступило тепло, он отцвел. Это южно-африканское растение попало в Дендрарий по международному семенному обмену в 2012 году.

По словам ученых, это растение будет, как и любое эфиромасличное растение, как мирта, как эвкалипт, благоприятно влиять на качество воздуха в тех местах, где он растет. Но прежде, чем вырастить его, а потом рассадить на улицах Сочи, предстоит много исследований. Адаптация проходит нормально: в Сочи сумах уже выдержал понижение температуры до -8. Спокойно перенес пять месяцев засухи в прошлом году. Зацвел, как положено.

Сумах ланцетный вполне хорошо прижился в сочинском Дендрарии Фото: www.instagram.com/dendrariumsochi

А вот в Туапсе теплые зимы дендрологов не радуют. «Многие растения, которые мы высаживаем, не готовы к таким коротким периодам покоя, им надо отдохнуть, набраться сил, но они не успевают. Потом болеют, подсыхают, чувствуют себя плохо — как не выспавшийся человек. Кроме того, из-за теплых зим активизируются грибковые болезни у растений. Раньше, когда были минусовые температуры, и они стояли неделю, грибок умирал. Сейчас же — только активизируется. Приходиться прилагать много усилий, чтобы спасти и вылечить растения», — рассказала дендролог  туапсинского предприятия по благоустройству города Светлана Копейка.

Сейчас настороженность у туапсинских специалистов вызывает раннее набухание почек у лавровишни, китайской айвы, раннее цветение орешника. Если наступят холода, почки могут погибнуть.

Также специалисты отмечают на месяц раньше цветение лесных растений – цикламен, который обычно появляется в феврале, уже распустился на туапсинских склонах.

Ранее «Туапсинские вести» рассказывали, как растения реагируют на аномальное тепло и опасно ли это.

В России могут появиться больше 10 новых медицинских специальностей

Минздрав РФ подготовил проект приказа о включении новых специальностей и должностей в существующий перечень

Фото: magnific.com

Как пишет РИА Новости, с 1 сентября 2026 года. в России могут появится медицинская биология, медицинская логопедия, медицинская психология, медицинская физика, медицинская эмбриология, медицинский массаж, нейропсихология, нутрициология, физическая реабилитация, химическая экспертиза и эргореабилитация. В номенклатуру должностей медицинских и фармацевтических работников предлагается внести врача по медицине здорового долголетия и нутрициолога.

Ряд специальностей, которые устарели, планируется исключить. Это, например, врач-диабетолог, врач-офтальмолог-протезист, врач-педиатр городской (районный), врач-психиатр подростковый, врач-сексолог, врач-сурдолог-протезист, врач-терапевт подростковый, зоолог, энтомолог, фельдшер-нарколог и другие. Функции этих специалистов будут выполнять врачи более развернутых специальностей. 

Читать далее
8 мая 2026

Аэропорты Юга временно приостановили свою работу

Предварительный срок приостановки – до 12 мая – может быть скорректирован в сторону сокращения

Фото: admkrai.krasnodar.ru

13 аэропортов Юга России – Астрахани, Владикавказа, Волгограда, Геленджика, Грозного, Краснодара, Махачкалы, Магаса, Минеральных Вод, Нальчика, Сочи, Ставрополя и Элисты – приостановили свою работу. Связано это с атакой беспилотников ВСУ на административное здание филиала «Аэронавигация Юга России» в Ростове-на-Дону. Работа регионального центра также корректируется.

Предварительно, срок приостановки полетов – до 12 мая. Но как заявили в Минтрансе, он может быть скорректирован в сторону уменьшения.

Читать далее
7 мая 2026

В Краснодаре и Новороссийске пройдут Парады Победы

Решение власти региона приняли совместно с силовыми и военными структурами

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал губернатор Вениамин Кондратьев, проведение праздничным мероприятий с сегодняшней ситуации – это высокая ответственность. В крае принимаются все необходимые меры, чтобы обеспечить безопасность жителей. 

– Мы выросли на примерах доблести и славы народа-победителя. И сегодняшние мальчишки и девчонки, жители нашей Кубани должны испытывать чувство гордости за наших земляков, иметь возможность посещать военные парады, – сказал глава Краснодарского края. – Благодарен правоохранительным органам за поддержку решения о проведении парадов в столице Кубани и городе-герое Новороссийске в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Мы живем в непростое время ежедневной беспилотной опасности и угроз с воздуха, но благодаря профессионализму наших военных и правоохранителей – мы справляемся. 

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч