29 января 2021

В Краснодаре онкобольной успешно удалили опухоль весом в 10 кг

Пациентка предпенсионного возраста пожаловалась на сильные боли в животе в краснодарский клинический онкодиспансер.

Ей было тяжело передвигаться.

Врачи выявили опухоль яичника, заполнившую всю брюшную полость.

В пресс-службе минздрава края отметили, что такое могло произойти только из-за того, что женщина несколько лет не посещала гинеколога. Она обратилась к врачам, когда ей стало трудно передвигаться.

«У пациентки обнаружили опухоль яичника, пупочную 10-сантиметровую грыжу, а также — сахарный диабет и сердечную аритмию», — добавили в пресс-службе.

Опухоль была расположена в анатомически труднодоступном месте, но хирурги-онкологи решились на экстренную операцию.

Главврач КОД №1 Роман Мурашко пояснил, что операция длилась около трех часов. Жизни пациентки уже ничего не угрожает, она идет на поправку.

Ранее мы сообщали, что в Краснодаре врачи впервые провели имплантацию челюсти сразу после удаления опухоли.

Женщина поступила на операцию с опухолью нижней̆ челюсти. Врачи краснодарской больницы удалили часть органа вместе с зубами и полностью восстановили утраченные ткани. Для этого была смоделирована новая челюсть из малоберцовой̆ кости самой̆ пациентки.

22 апреля 2026

Резервисты в Краснодарском крае будут получать по 50 тысяч рублей в месяц

Выплаты положены кубанцам, пребывающим в мобилизационном людском резерве и направленным на специальные сборы с 1 мая 2026 года

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Постановление о назначении ежемесячной материальной помощи для резервистов подписал губернатор Вениамин Кондратьев. Он отметил, что в условиях проведения СВО необходимо защищать энергетические, транспортные и другие объекты жизнеобеспечения региона. Чтобы поддержать кубанцев из мобилизационного резерва, направленных на специальные сборы для охраны критически важных объектов, принято решение о выплате ежемесячной материальной помощи в размере 50 тысяч рублей.

Резервистов привлекут к тренировочным занятиям и специальным военным сборам. В этот период, помимо единовременной выплаты, которая начнет действовать с 1 мая, гражданам в полном объеме выплатят денежное довольствие как военнослужащим, среднюю зарплату по основному месту работы. Организованы доставка к месту сборов, питание и вещевое довольствие.

Читать далее

170 тысяч студентов на Кубани учатся в колледжах и техникумах

Кадры в системе среднего профессионального образования готовят 139 организаций

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как отметила вице-губернатор Краснодарского края Елена Воробьева, сегодня кубанские колледжи и техникумы – это передовые площадки, где ребята могут получить все необходимые компетенции.

Модернизировать учебные заведения помогает федеральный проект «Профессионалитет» национального проекта «Молодежь и дети». Он стал одним из ключевых направлений для подготовки рабочих кадров для экономики. На Кубани кадры в системе СПО готовят 139 организаций и филиалов, где учится около 170 тысяч студентов.

Читать далее

В конкурсе «Лучший по профессии» для участников СВО открыли новую номинацию

В Краснодарском крае идет прием заявок на участие в региональном этапе

Фото: ru.freepik.com

Новую уникальную номинацию «Второй старт» открыли для участников специальной военной операции в конкурсе «Лучший по профессии». Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Человек труда» нацпроекта «Кадры». Подать заявку на участие в региональном этапе можно до 10 июня 2026 года на портале «Работа в России».

Как отметила и.о. замминистра труда социального развития Краснодарского края Наталья Худжина, новая номинация даст возможность участникам СВО показать свои навыки, начать новую карьеру или вернуться к прежней профессии.

Читать далее

Голосование за объекты благоустройства стартовало на Кубани

Краснодарский край уже восемь лет участвует в программа «Формирование комфортной городской среды»

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Проголосовать за парки, скверы или набережные, которые обновят в следующем году, можно до 12 июня на сайте программы. В этом году в голосовании участвует 131 общественная территория в 50 поселениях региона.

Как отметил губернатор Вениамин Кондратьев, Краснодарский край уже 8 лет активно участвует в программе «Формирование комфортной городской среды», которая реализуется в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». С 2019 года в порядок привели больше 1500 территорий. Глава Кубани призвал жителей края не оставаться в стороне и принять участие в голосовании.

Читать далее

Туапсинцы, пострадавшие в ходе атак БПЛА, могут подать документы на соцвыплаты

Сделать это можно в управлении по делам ГО и ЧС администрации округа

Жители Туапсе, которые пострадали в результате атак беспилотников 16 и 20 апреля 2026 года, могут получить консультацию и подать документы на социальные выплаты. Документы принимают в управлении ГО и ЧС администрации округа по адресу: Туапсе, ул. Полетаева, 7, 2 этаж. Рабочее время: понедельник – пятница 8.30-17.30, обед 12.30-13.30. Телефон для справок: 8 (86167) 2-39-15.

Заявки на выезд комиссии для оценки ущерба принимает оперативный дежурный Единой диспетчерской службы по телефонам: 112, 8(86167) 2-52-12, 8(86167) 2-42-12. Заявки принимаются круглосуточно.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее