2 февраля 2021

Если снес стену: объявлена амнистия на год по перепланировкам

Перепланировки в многоквартирных домах можно безболезненно узаконить в течение 2021 года

Фото: mirndv.ru

Начальник отдела краевого БТИ по Туапсинскому району Николай Извеков рассказал, в каких случаях несанкционированные перепланировки можно будет узаконить и сделать планировку/переустройство квартир в 2021 году

Порядок перепланировки

Всем известно, что перепланировку в квартире нужно согласовывать. Самовольные изменения в планировке могут обернуться для жильцов штрафом и требованием вернуть все обратно.

«Должен быть подготовлен и утвержден специальными организациями проект перепланировки/переустройства, изготовлен технический паспорт изменяемого помещения. А потом межведомственная  комиссия решает, дать добро или нет. В соответствии с этим решением собственник квартиры потом и демонтирует стены, батареи, делает арки и перегородки. Комиссия может и не дать разрешение. Все зависит от того, насколько безопасны будущие перестройки. Есть условия, при которых нельзя делать перепланировку, в том числе запрещено затрагивать несущие стены», – рассказал «Туапсинским вестям» Николай Извеков.

Что является перепланировкой

Эксперты утверждают, что 90 процентов квартир хоть раз, но подвергались перепланировкам/переустройствам. Иногда люди и не догадываются, что нарушают закон. К перепланировке (а в некоторых случаях – переустройству) относятся, в том числе: перенос батарей центрального отопления, изменение расположения газовой плиты и раковины на кухне, встроенного шкафа в коридоре и так далее. Нередко перепланировку/переустройство делают и покруче – без всякого согласования.

«Это чревато нарушением безопасности проживающих жильцов такой квартиры и их соседей. Многие случаи взрыва бытового газа произошли именно из-за самовольных перепланировок или переустройств. Опасно вносить изменения в конструкцию несущих стен», – говорит Николай Извеков.

Как будет проходить амнистия

В этом году несанкционированные перепланировки можно будет узаконить без штрафных санкций.

«Это не значит, что в случае грубейших нарушений будет выдаваться разрешение, это означает то, что комиссия посмотрит, как из уже сложившейся ситуации сделать так, чтобы жить в квартире было не опасно, и привести документы на переделанную квартиру в соответствие. Главное: за это не будут наказывать. Наоборот, будет оказана всесторонняя помощь», – говорит Николай Извеков.

С чего начать?

Чтобы оформить перепланировку/ переустройство  следует обратиться в МФЦ, где специалисты подскажут, как и куда писать заявление, какие документы приложить. Упрощенный порядок оформления перепланировки/ переустройства будет действовать в течение всего 2021 года, после чего снова за это будут взимать штрафы. Согласно пункту 2 статьи 7.21 КОАПП – от 2 до 2,5 тысяч рублей с хозяина квартиры с требованием вернуть все обратно.

20 апреля 2024

В майские праздники на курортах Краснодарского края запланировано более 130 мероприятий

И на этот период работать будут около 3000 средств размещения примерно на 250 000 мест. Среди самых популярных направлений у туристов: Сочи, Геленджик, Анапа, Новороссийск, Мостовский, Апшеронский районы.

Фото: admkrai.krasnodar.ru

По словам врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Михаила Зарицкого, на этот период регион ожидается более 600 000 туристов. Для них развернется 30 крупных праздничных мероприятий и около 100 – точечных. Это будут скоростные спуски на горных велосипедах, экстремальные аттракционы, фестивали еды и музыки и многое другое.

Среди событий, которые следует отметить отдельно – «‎МореМай», 2-й ежегодный фестиваль еды и музыки. Сочи, 28 апреля – 11 мая. В его программу войдут дворовые игры, шоу мыльных пузырей, творческие мастер-классы, всевозможные квесты, шоу от профессиональных аниматоров и др.

Читать далее

Над территорией РФ перехвачено и уничтожено 50 дронов ВСУ

Силами ПВО пресечена очередная попытка Украины нанести удар по различным объектам на территории России с помощью ПБЛА самолетного типа.

Фото минобороны.рф

По сообщению пресс-службы Минобороны РФ, ликвидировано: по одному беспилотнику над Московской, Калужской, Рязанской и Смоленской областями; 2 беспилотника – над территорией Тульской области, 8 – над Курской, 10 – над Брянской, и 26 – над Белгородской областью, пишет «Кубань 24».

Читать далее
19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее