3 февраля 2021

Новый поисково-спасательный вертолет появился на Кубани

Вертолеты Ка-27ПС оснащены всем необходимым, чтобы оперативно и в сложных условиях спасать людей.

Новая летающая белая машина принадлежит авиаполку 4-й армии ВВС и ПВО.

На борту установлена электролебедка ЛПГ-300, к которой можно присоединить универсальное или лямочное сиденье, пояс для подъема космонавтов. Проектом предусмотрены специальные устройства сброса различных средств спасения, в том числе 12 плотов.

Спасательная модификация вертолёта имеет характерную окраску: белые борта и широкие красные полосы на брюхе и спине фюзеляжа.

Пресс-служба Южного военного округа сообщает, что в Краснодарский край к месту дислокации вертолет прибыл в разобранном виде на борту самолета военно-транспортной авиации. Сейчас идет сборка основных узлов и монтаж оборудования на военном аэродроме. Специалисты завода-изготовителя, а также военные собирают воздушное судно.

Экипаж Ка-27ПС состоит из четырёх человек: командира, штурмана, борттехника и фельдшера-спасателя. Фельдшер-спасатель должен иметь полноценную медицинскую и водолазную подготовку, обладать навыками спасателя, спускаться по 50-метровой лебедке вниз.

Ранее «Туапсинские вести» рассказывали, как военный вертолет совершил вынужденную посадку на пляж в Агое.

3 апреля 2026

Молотый кофе в Краснодарском крае подорожал на 17,5 процентов за год

В среднем цена за 250-граммовую упаковку выросла до 551 рубля

Фото: pxhere.com

Любителям крепкого напитка в Краснодарском крае приходится раскошеливаться: кофе в регионе продолжает дорожать.

По сравнению с 2025 годом больше всего выросла цена на молотый кофе – на 17,5 процента. Пачка весом в 250 граммов в среднем стоит 551 рубль.

Читать далее

Сергей Алтухов: «Мы должны поддерживать предприятия, которые являются движущей силой нашей экономики»

Депутат Госдумы побывал на Туапсинском балкерном терминале

Рабочий визит депутата Госдумы Сергея Алтухова на Туапсинских балкерный терминал прошел в рамках  региональной недели парламентария. Он осмотрел производственные мощности терминала, познакомился с работой предприятия, а также встретился с коллективом ТБТ.

Туапсинский балкерный терминал сегодня выступает как основа экспорта минеральных удобрений Юга России. Доля терминала – 70% всех перевалок удобрений Азово-Черноморского бассейна. Три последних года предприятие работает под управлением группы компаний «Портовый Альянс», и за это время в модернизацию терминала было вложено свыше 1,3 млрд рублей. По итогам 2025 года ТБТ впервые превысил проектную мощность, отгрузив 2,4 млн тонн. В текущем году планируется перевалить более 2,5 млн тонн, рассказал исполнительный директор Туапсинского балкерного терминала Павел Кузнецов.

Читать далее

За неправильное размещение мангала на даче могут оштрафовать

Россиянам напомнили о соблюдении правил пожарной безопасности

Фото: ru.freepik.com

До 15 тысяч рублей штрафа можно заплатить за неправильное расположение мангала на дачном участке. Если же при жарке шашлыков случится пожар – сумма наказания может увеличится до 50 тысяч рублей, пишет РИА Новости.

Чтобы избежать штрафа необходимо соблюдать правила безопасности. Жарить шашлыки на дачном участке можно, но делать это нужно в металлическом или кирпичном мангале либо специальной жаровне. В идеале - должна быть оборудована зона барбекю или выложена печь.

Читать далее
1 апреля 2026

В Краснодаре таксист вымогал деньги у жены бойца СВО за возврат документов

Теперь в деле разбирается полиция и следственный комитет

Фото: t.me/kubansledcom

Сообщения о происшествии появились в краевых пабликах. Сестра пострадавшей рассказала, что таксист грубил женщине, а позже требовал у нее 10 тысяч рублей за возврат забытых документов.

Как выяснилось, пассажирка такси, у которой муж служит в зоне СВО, накануне получила сообщение, что супруг пропал без вести. Женщина решила съездить в военкомат, но когда вызвала машину, столкнулась с хамством водителя, а затем и с вымогательством.

Читать далее

Ученые опровергли утверждение о большом содержании микропластика в бутилированной воде 

Исследование провели в Московском государственной университете

Фото: ru.freepik.com

Как пишет ТАСС, ученые из МГУ проверили воду нескольких производителей как в пластиковых бутылках, так и разлитую в стекло и пакеты тетрапак. Также взяли пробы воды из водопровода.

Результаты показали, что количество микропластика во всех упаковках, не превышало 10 тысяч на литр, такие же показатели были в водопроводной воде. При этом в воде из стеклянной тары и тетрапака частиц микропластика оказалось больше, чем в пластике.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее