4 февраля 2021

На Кубани будут судить женщину, у которой умерли 11 стариков-мужей

53-летней вдове и её подельникам доставалось жилье умерших.

Эту женщину теперь называют черной вдовой. С двумя дочерьми она отбирала жилье у стариков, за которых выходила замуж, 11 из них умерли.

Женской банде инкриминируют мошенничество.

Как сообщает ГУМВД края, 53-летняя жительница края вместе с двумя дочерьми подыскивала себе одиноких стариков для дальнейшей аферы с их квартирами. Наводчицей была риэлтер.

Далее действовали по нескольким схемам. Если это был пожилой мужчина — женщина выходила за него замуж. Через некоторое время объявлялись дальние родственницы в виде ее дочерей. Настойчиво действуя уговорами, лаской, а также с помощью спиртного они убеждали стариков переписать жилье на «бедных родственниц». Потом, после того, как старики лишались квартиры — они умирали.

«Установлено, что обвиняемые, действуя в составе организованной группы, похитили денежные средства потерпевших и приобрели права собственности на объекты недвижимости — земельные участки, жилые дома и квартиры, расположенные на территории Армавира, Краснодара и Сочи. Общая сумма ущерба составила более 21,7 миллиона рублей», — сообщили в пресс-службе ГУВД Краснодарского края.

В ведомстве сообщили, что с 2013 по 2019 годы Черная вдова подыскивала в основном одиноких мужчин и женщин, в том числе злоупотребляющих алкоголем, у которых не было родственников. Таких было легче обработать. План по отъему жилья подельщицы разрабатывали в зависимости от возраста, состояния здоровья и пристрастий к спиртному.

Выявили и разоблачили банду сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью УУР ГУ МВД России по Краснодарскому краю при содействии специалистов армавирской прокуратуры.

Установлена причастность фигурантов к 12 подобным преступлениям. Всего с 2013 года по 2019 год скончались 11 жертв мошенниц. Но судить их будут не за убийства.

Пока нет доказательств, что старики умирали не своей смертью. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Оно направлено в суд . Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на срок до десяти лет.

В период предварительного следствия всех четырех заключили под стражу.

Ранее «Туапсинские вести» писали, что женщина выжила после двух выстрелов из ружья в упор. Так с ней решил разобраться муж.

5 января 2026

Россиянам рассказали, в каком месяце выгодно брать отпуск в 2026 году

По словам эксперта, для этого нужно считать количество рабочих дней

Фото: pxhere.com

Самыми выгодными месяцами для отпуска в наступившем году стали июль, апрель, сентябрь, октябрь и декабрь. В них больше всего рабочих дней: в июле - 23, в остальных – по 22 дня.

Как объяснила эксперт Президентской академии Татьяна Подольская, именно этот фактор является решающим для тех сотрудников, кто трудится по окладной системе 5 дней в неделю.

Читать далее
2 января 2026

Морозы на Кубани немного отступят

Ночь с 1 на 2 января в Краснодарском крае стала самой холодной с начала зимы

До -10,4 градусов опускались столбики термометров в Краснодаре в ночь на 2 января. По словам ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Михаила Леуса, это самые низкие показатели с начала зимы. В некоторых районах на Кубани было еще холоднее, чем в краевой столице.

Температура воздуха, начиная со 2 января, в регионе начнет понемногу повышаться. Ветер сменится на южный и принесет потепление. В большинстве районов Краснодарского края ожидается переменная облачность, без осадков. Днем в пятницу прогнозируют от +1 до +3 градусов, в субботу – от +5 до +7 градусов.

Читать далее
30 декабря 2025

Россиянам пообещали не отключать домашний интернет в новогоднюю ночь

Все, кто захочет поздравить друзей и родных, смогут сделать это без проблем

Фото: pxhere.com

Широкополосный домашний интернет и Wi-Fi не будут отключать в регионах в новогоднюю ночь. Такое мнение высказал зампредседателя комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов.

По словам парламентария, россияне смогут поздравить родных и друзей с праздником или позвонить по видеосвязи без проблем. 

Читать далее

Плата за капремонт вырастет на Кубани с 1 января 2026 года

Минимальный размер ежемесячного взноса увеличится на 1,5 рубля

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Министерство ТЭК и ЖКХ Краснодарского края сообщает о повышении платы за капитальный ремонт с января 2026 года. Минимальный взнос за 1 квадратный метр составит 12,95 рублей.

В 2025 году плата составляла 11,47 рубля, таким образом повышение составило 1,48 рубля за квадратный метр.

Читать далее

Умеренно теплую зиму пообещали синоптики жителям Юга России

По прогнозам, температура воздуха будет немного превышать климатическую норму

Фото: Анна Бурлакова, "Туапсинские вести"

Зима на юге России будет умеренно теплой – таков прогноз синоптиков Российского государственного гидрометеорологического университета. Температура воздуха в январе и феврале ожидается на 1-3 градуса выше климатической нормы. Но при этом на побережье Азовского и Черного морей и осадки будут выше нормы.

В феврале прогнозируется, что температура превысит средние значения, а следовательно, можно говорить, что весна будет ранней.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее