4 февраля 2021

На Кубани будут судить женщину, у которой умерли 11 стариков-мужей

53-летней вдове и её подельникам доставалось жилье умерших.

Эту женщину теперь называют черной вдовой. С двумя дочерьми она отбирала жилье у стариков, за которых выходила замуж, 11 из них умерли.

Женской банде инкриминируют мошенничество.

Как сообщает ГУМВД края, 53-летняя жительница края вместе с двумя дочерьми подыскивала себе одиноких стариков для дальнейшей аферы с их квартирами. Наводчицей была риэлтер.

Далее действовали по нескольким схемам. Если это был пожилой мужчина — женщина выходила за него замуж. Через некоторое время объявлялись дальние родственницы в виде ее дочерей. Настойчиво действуя уговорами, лаской, а также с помощью спиртного они убеждали стариков переписать жилье на «бедных родственниц». Потом, после того, как старики лишались квартиры — они умирали.

«Установлено, что обвиняемые, действуя в составе организованной группы, похитили денежные средства потерпевших и приобрели права собственности на объекты недвижимости — земельные участки, жилые дома и квартиры, расположенные на территории Армавира, Краснодара и Сочи. Общая сумма ущерба составила более 21,7 миллиона рублей», — сообщили в пресс-службе ГУВД Краснодарского края.

В ведомстве сообщили, что с 2013 по 2019 годы Черная вдова подыскивала в основном одиноких мужчин и женщин, в том числе злоупотребляющих алкоголем, у которых не было родственников. Таких было легче обработать. План по отъему жилья подельщицы разрабатывали в зависимости от возраста, состояния здоровья и пристрастий к спиртному.

Выявили и разоблачили банду сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью УУР ГУ МВД России по Краснодарскому краю при содействии специалистов армавирской прокуратуры.

Установлена причастность фигурантов к 12 подобным преступлениям. Всего с 2013 года по 2019 год скончались 11 жертв мошенниц. Но судить их будут не за убийства.

Пока нет доказательств, что старики умирали не своей смертью. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Оно направлено в суд . Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на срок до десяти лет.

В период предварительного следствия всех четырех заключили под стражу.

Ранее «Туапсинские вести» писали, что женщина выжила после двух выстрелов из ружья в упор. Так с ней решил разобраться муж.

26 марта 2026

Три здания в Туапсинском округе признаны памятниками культуры Краснодарского края

Сегодня в регионе статус памятников имеют более 1,3 тысячи краевых зданий. Только за последние 3 года в реестр включено почти 200 строений

Фото: admkrai.krasnodar.ru

В реестр объектов культурного наследия Краснодарского края вошли сразу три объекта, находящиеся в Туапсинском округе. Это дача Петрова в Шепси, железнодорожная станция «Пшиш» и здание нынешней больницы Туапсинской ЦРБ №1.

Дача (дом-музей) инженера Николая Петрова в селе Шепси была построена в 1899 году. Генерал-лейтенант Петров был почетным членом Петербургской академии наук, автор более 80 научных работ по теории машин и механизмов, железнодорожной технике, экономике, создатель основ гидродинамической теории смазки. Единственный инженер Российской империи, награжденный орденом св. апостола Андрея Первозванного. В разное время в здании дачи размещались санаторий, база отдыха для моряков-подводников Черноморского флота, дома отдыха. Сегодня здесь находится музей Николая Павловича Петрова.

Читать далее

Автопарк туапсинской скорой помощи пополнился новым автомобилем

Ключи от специализированного транспорта представителям медучреждений вручили в Краснодаре

Туапсинская станция скорой помощи получила новый специализированный автомобиль. Об этом в своих соцсетях рассказал глава Туапсинского округа Сергей Бойко.

Транспорт относится к категории В – это значит, что он оснащен всем необходимым, чтобы оказать пациенту помощь на месте. В частности, аппаратом ИВЛ, дефибриллятором, электрокардиографом, аппаратом респираторной поддержки и другим оборудованием.

Читать далее
25 марта 2026

В Краснодарском крае предотвратили теракт в Новороссийске

Сотрудники краевого УФСБ задержали молодого человека, который под влиянием мошенников намеревался устроить поджог учебной базы университета МВД России

Как пишет ТАСС, 21-летний житель Новороссийска вначале перевел на «безопасный счет» 1,6 млн рублей. После с ним связались якобы сотрудники правоохранительных органов, обвинили молодого человека в финансировании ВСУ, а также угрожали ему и его родным тюремным сроком.

Чтобы искупить свою «вину» и вернуть деньги, задержанному предложили совершить теракт на учебной базе Краснодарского университета МВД России. Парню передали координаты здания, объяснили как попасть на территорию, выдали инструкции по изготовлению зажигательной смеси. Воплотить план в жизнь молодой человек не успел: он был задержан сотрудниками краевого УФСБ России.

Читать далее

Служба в беспилотных войсках идет в зачет службы по призыву

В Краснодарском крае идет набор в войска БпС – регион предлагает самые выгодные условия в ЮФО

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Год службы в беспилотных войсках засчитывается за службу по призыву. На Кубани заключившие контракт с Минобороны получают самую высокую единовременную выплату в 3,4 млн рублей. За год службы можно заработать от 6 млн рублей.

Преимущества службы в беспилотных войсках:

Читать далее

Штраф до 15 тысяч рублей грозит за захламленный балкон

Россиянам напомнили о соблюдении правил пожарной безопасности

Фото: ru.freepik.com

Хранить на балконе или лоджии старую мебель или любые другие габаритные вещи может быть достаточно накладно. Как напомнил член комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров, такое хранение нарушает правила пожарной безопасности в многоквартирном доме. За это грозит штраф от  до 15 тысяч рублей.

Машаров отметил, что старые вещи могут загореться от случайно попавшего окурка. К тому же захламленный балкон закрывает пути эвакуации через пожарные люки и лестницы, если они предусмотрены в доме, пишет РИА Новости.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее