8 февраля 2021

Парки в Сириусе хотят сделать бесплатными для местных жителей

Доступ в зеленые зоны обсудили руководители городского поселения Сириус и Кавказского заповедника.

Врио главы Сириуса Андрей Столяров хочет сделать вход в зеленую зону федеральной территории бесплатной для местных жителей. Он сообщил об этом в Инстаграм.

«Какое счастье, что нас есть Южные Культуры! Каждый раз там нахожу что-то новое. Разнообразие поражает. Спасибо людям, которые сберегли этот парк!», — отметил Столяров.

Он считает, что зеленые зоны — это народное достояние и должно быть доступно местным жителям. Это нужно решать с руководителем Кавказского заповедника Сергеем Шевелевым.

«Позвонил Сергею Георгиевичу. Хочу обсудить доступ в парк. Туристы туристами, а для жителей федеральной территории надо подумать о свободном входе. Для одних это достопримечательность, для других это дом», — написал врио главы Сириуса Андрей Столяров.

Ранее «Туапсинские вести» писали, что в конце 2020 года на карте Краснодарского края появился поселок городского типа и федерального территориального подчинения «Сириус».

7,7 тысяч соцконтрактов планируется заключить на Кубани в 2026 году

В бюджете края на эти цели заложено 1,8 миллиарда рублей

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал губернатор Вениамин Кондратьев, на сегодняшний день уже около 4 тысяч семей получили помощь по соцконтракту. Из них более 1,3 тысячи – на открытие своего дела, и 400 на ведения ЛПХ.

Социальный контракт могут заключить граждане с низким доходом. Мера господдержки предоставляется в рамках национального проекта «Семья». Соцконтракт помогает открыть собственное дело, развить личное подсобное хозяйство, получить поддержку на время поиска работы или помощь в преодолении трудной жизненной ситуации.

Читать далее

Песню, посвященную военным морякам, написала 89-летняя жительница Туапсе

Алла Ильина стала автором слов, музыку и вокал создали с помощью ИИ

Песню «Тральщик» туапсинка Алла Ильина посвятила военным морякам и катеру-тральщику, установленному возле Туапсинского гидрометеорологического техникума. Женщина написала слова, музыку и вокал создали с помощью искусственного интеллекта, а сын поэтессы Михаил, профессиональный звукорежиссёр, собрал всё в готовый клип.

Алле Васильевне 89 лет, но возраст не мешает ей писать стихи и прозу, редактировать литературный альманах, возглавлять ТОС и осваивать новые технологии.

Читать далее

Во сколько обходится жизнь студенту МГУ: опыт туапсинки Полины Ивенской

Выпускница туапсинской школы № 8 Полина Ивенская в этом году получила диплом Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Шесть лет она училась на бюджетной основе, а теперь поступила в аспирантуру МГУ. Полина рассказала «Туапсинским вестям», сколько стоит студенческая жизнь в Москве.

Фото: из личного архива Полины Ивенской

– Москва считается дорогим городом, но для студентов МГУ созданы хорошие условия. Все шесть лет я жила в общежитии. 

Проживание в общежитии обходится примерно в шесть тысяч рублей в год. Студенты могут оформить социальную карту для льготного проезда, а в учебных корпусах работают столовые.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч