16 февраля 2021

Перевал на трассе «Краснодар-Джубга» закрывают для грузовиков

В МЧС объявили об ограничении движения большегрузного транспорта на Молдавановском перевале — из-за льда и снега.

МЧС разворачивает пункт обогрева прямо на перевале.

«На федеральной автодороге М-4 «Дон», на участке 1390 -1411 километр, в районе Молдавановского перевала, ограничено движение большегрузных автомобилей на время расчистки автодорожного полотна.

Движение легковых автомобилей и автобусов осуществляется в штатном режиме», — рассказали «Туапсинским вестям» в пресс-службе МЧС России по Краснодарскому краю.

К месту направлен мобильный пункт обогрева Горячеключевского пожарно-спасательного гарнизона. Пункт обогрева разворачивается на базе платки МЧС М-30 (на 30 мест).

В ведомстве сообщили, что Горячеключевского пожарно-спасательного гарнизона задействовано 2 единицы техники (автомобиль ЗИЛ-131 и снегоболотоход) и 15 человек личного состава. Также для обогрева задействовано кафе «Старый замок» на 1390 километре автодороги М4 «Дон».

Ранее «Туапсинские вести» писали, что утром дороги и перевалы были открыты для транспорта.

Приключения туапсинского попугая, или Как Чичка вернулась в семью

С просьбой помочь найти улетевшую самку кореллы хозяйка обратилась к туапсинцам через соцсети. Чичку искали несколько дней по всему городу — и в конце концов беглянка вернулась домой.

– Нашего попугайчика зовут Чичка, ей один год. Купили её сыну на день рождения. Она очень милая, но если не в настроении, может и за палец ущипнуть, – рассказала хозяйка птицы Маргарита.

Дома Чичку уже ждал волнистый попугай Чижик. Хозяева сначала переживали, уживутся ли птицы, но Чижик сразу проникся к новой соседке симпатией: чистил ей пёрышки, пел и почти не отходил от неё.

Читать далее
9 сентября 2026

Специалист-аудиолог предупредил об опасности у детей потерять слух из-за наушников

Все больше молодых людей и подростков страдают тугоухостью по причине неправильного использования наушников

Фото: magnific.com

Как пишут «Известия», среди российской молодежи наблюдается омоложение тугоухости. По мнению аудиолога Никиты Дикопольцева, это происходит из-за постоянного использования наушников и посещения шумных развлекательных мероприятий. Дикопольцев отмечает, что это приводит к гибели кохлеарных рецепторов – волосковых клеток внутреннего уха.

В особой зоне риска любители гаджетов без шумоподавления, а также те, кто любит засыпать в наушниках. По словам специалиста, во сне волосковые клетки не отдыхают, а фоновый шум уровня 40-50 децибел провоцирует апоптоз – необратимый генетический процесс гибели этих клеток.

Читать далее

Три салата, которые не повредят вашей талии и насытят надолго

Чем лучше перекусить, чтобы не набрать вес

Фото: magnific.com

Если вечером не можете удержаться от перекуса, приготовьте любой из этих салатов. Даем гарантию: вы останетесь сытыми, а вот лишние килограммы к вам не пристанут. 

Салат с тунцом. В таком салате на 100 граммов выйдет 100 ккал. Ингредиенты: 130 граммов тунца в собственном соку, 100 граммов свежих огурцов, 100 граммов консервированной кукурузы, 30 граммов красного репчатого лука, 2 вареных яйца. Для соуса: 1 ст. ложка сметаны 10%, 1 ч ложка горчицы, 50 граммов маринованных огурцов.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч