19 февраля 2021

В Туапсинском районе проводят акцию «Накорми птиц»

Сотни кормушек развесили воспитанники детских садов и школьники.

«Идея появилась сразу же, как пошел снег и начались морозы. Очень много птиц голодает. Туапсинцы сразу заметили, что птицы начали собираться в большие стаи у моря, на набережной, приблизились к людям. Надо дать им возможность продержаться до таяния снега и потепления», — рассказала руководитель Эколого-биологического центра Туапсе Татьяна Бурлай.

Акцию подхватили детские сады, школы, учреждения допобразования. Дети вместе с родителями и педагогами начали вывешивать кормушки на территории детсадов и школ, в скверах и парках. Проходят «экспедиции» по кормлению птиц на пляжах, набережной. Кроме того, по району раздают листовки, где сказано, как правильно кормить птиц. Например, хлеб птицам категорически нельзя.

Фото: Дарья Федоровская.

«Нам звонят туапсинцы, рассказывают, каких птиц они видели. Мы просим фотографировать этих птиц, чтобы потом составить картину, какие виды у нас зимовали, потом разберемся — почему. Может кто-то обманулся теплой зимой и не успел улететь, а, может, у нас давно прижились и не улетают перелетные птицы», — говорит Татьяна Бурлай.

Научное детское общество ЭБЦ уже получило задание исследовать, какие птицы зимуют в Туапсинском районе. Чтобы работа прошла максимально эффективно, туапсинцы связались с сочинскими орнитологами.

Ранее «Туапсинские вести» писали, почему зимой массово гибнут чайки в Новороссийске.

2 июня 2026

В 2026 году морского сообщения между курортами Черноморского побережья не будет

Причины приостановки деятельности компании не называются

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Скоростные морские рейсы по маршруту Новороссийск-Геленджик-Сочи в 2026 году возобновлять не планируется. Как сообщили в пресс-службе ООО «Водоходъ Экспресс», на сегодняшний день эти перевозки приостановлены с 1 июня, как и деятельность самого Общества.

При этом о причинах приостановки не говорится, как и сроках возобновления морского сообщения между курортами Черноморского побережья.

Читать далее

В Госдуме предложили сделать первое высшее образования бесплатным для всех

С инициативой выступил лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов

Фото: ru.freepik.com

По словам парламентария, сегодня цены на обучение в вузах выросли от 15 до 30%. Многие семьи вынуждены брать кредиты, чтобы суметь оплатить образование. При этом средняя зарплата, на которую может рассчитывать выпускник вуза, составляет около 60 тысяч рублей.

– Люди сейчас просто не решатся потратить 5–7 млн на подготовку к поступлению и обучение в вузе, чтобы на выходе получить зарплату в 60 000 рублей. И это приведет к дефициту квалифицированных кадров, – отметил Миронов. Он также подчеркнул, что в стране уже существует нехватка квалифицированных кадров в таких областях как медицина, педагогика, промышленность. 

Читать далее

Эксперт рассказала, когда начнется купальный сезон на Черноморском побережье Краснодарского края

По мнению специалиста, в этом году он может сместиться на вторую половину июня

Фото: pxhere.com

Купаться на курортах побережья Черного моря можно будет не раньше чем во второй половине июня, считает член экспертного совета по особо охраняемым природным территориям Краснодарского края Юлия Набережная. Купальный сезон может сместиться – причиной Набережная называет возможное поступление холодных воздушных масс в регион в начале июня, из-за которых может испортиться погода.

По мнению эксперта, при таком сценарии прогрев воды в Черном море замедлится, а вот Азовское традиционно станет комфортным для купания раньше.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч