23 февраля 2021

В Туапсинском районе на пляжах зафиксирована массовая гибель птиц

Зооактивисты выложили на своей странице видео с Джубгского пляжа

Скриншот видео https://m.vk.com/dobrye_ruki_tuapse

Можно увидеть, что на прибрежной полосе много мертвых птиц. В комментариях пользователи соцсетей предположили, что они стали жертвами непогоды: «В холод рыба уходит на глубину, и птицам просто нечего есть», «Это они захлёбываются, когда их к берегу прибивает, сам два дня назад такую вытащил и перенес к речке (на диком пляже)».

Как рассказала «Туапсинским вестям» руководитель Эколого-биологического центра Татьяна Бурлай, такие версии вполне   вероятны.

«Февраль был очень трудный для птиц. Сейчас в районе проходит акция «Накорми птиц», и мы видим, как много пернатых слетается к кормушкам. Но кто накормит рыбой бакланов и чаек?»

Руководитель рыболовецкого хозяйства Олег Сидоров  читает, что причиной массовой гибели чаек голод быть не может: «Это морская птица, она приспособлена жить в море и питаться в море в любых условиях, нет рыбы – она полетит в другое место. Если бы было иначе, она бы исчезла как вид.  У нас в Новомихайловском чайки же не гибнут от голода, значит, причину надо искать в другом».

В конце января о массовой гибели чаек сообщили жители Новороссийска.Тогда ученые объяснили случившееся могло быть вызвано сильными морозами, которые наблюдались на побережье в течение нескольких дней, и последовавшими за ними штормами. В результате наиболее слабые особи погибли из-за нехватки пищи.

Негативную роль сыграла и привычка околоводных птиц зимой сбиваться в стаи, что увеличивает опасность вирусных заболеваний. Предполагали также отравление  промышленным мусором и нефтепродуктами. Горожанам советовали  не прикасаться к останкам погибших птиц во избежание инфекции.

28 марта 2024

Из чего готовится чай против старения?

Этот полезный состав раскрыл известный врач-диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург на своем Ютуб-канале.

Фото: icdn.ensonhaber.com

Гинзбург не устает напоминать, что самым главным органом, от которого напрямую зависит качество / эффективность нашей жизни, остается мозг. И старение – тоже.

Человек в полном смысле этого слова жив – пока ему это интересно, рассказывает врач. Но стоит ему утратить интерес к жизни, начнется ухудшение памяти, депрессия и другие неприятности. Так что продолжительность жизни напрямую зависит от эффективности мозга.

Читать далее

Кофеин – лучший помощник против «синяков» под глазами

Подробнее об этом рассказывает косметолог и дерматолог Станислав Арканников.

Фото: beautysyn.com

Синие круги под глазами – проблема многих людей. Формируются они, как правило, от длительного перенапряжения зрительных нервов, вследствие чего сосуды лопаются.

Как это происходит? Чаще всего, при необходимости много работать за компьютером или чтением; и, конечно, при систематическом переутомлении и недосыпе. Посинение области под глазами – способ организма подать вам сигнал, что самое время задуматься о переменах в образе жизни.

Читать далее
27 марта 2024

В черноморском селе Шепси заканчивают строительство спортплощадки

В Шепсинском поселении продолжается благоустройство на средства курортного сбора.

"Благодаря средствам курортного сбора к ранее благоустроенным территориям добавилась шепсинская спортплощадка, - рассказала глава Шепсинского сельского поселения Татьяна Свечкарева. - Открытие планируем провести соревнованиями в начале мая.

В этом году мы начнем благоустраивать на средства курортного сбора еще одну общественную территорию - детскую площадку в селе Южном. Там будет демонтировано старое оборудование, произведена подготовка участка. В конечном итоге появится современный игровой комплекс "Территория детства".

Читать далее

Вениамин Кондратьев: “Семья Нагучевых из Туапсинского района – пример для многих”

Губернатор рассказал о знаменитой спортивной семье в своих соцсетях

Фото: t.me/kondratyevvi

Героями рубрики #CчастливаяСемьяКубани в этот раз стала семья Джамболета и Майзет Нагучевых из Туапсинского района. О них в своем телеграм-канале рассказал губернатор Вениамин Кондратьев.

– С семьей Нагучевых я знаком лично. Четыре года назад вручал им краевую награду «Родительская доблесть». Джанболет и Майзет вошли в список 15 лучших многодетных семей края. В браке они уже 28 лет и действительно достойны того, чтобы стать примером для многих. У пары четверо детей, и все, включая, дочь – победители, призеры краевых, всероссийских и мировых первенств и чемпионатов по дзюдо, – написал глава Кубани.

Читать далее

Глава Туапсинского района пообещал подвести электричество к храму в селе Кирпичном

Сергей Бойко встретился с благочинными первого Туапсинского церковного округа протоиереем Петром Тельновым и второго Туапсинского церковного округа протоиереем Романом Дейнега.

По словам главы района, обсуждали дальнейшее сотрудничество между церковью и властью.

Затронули конкретные проблемы. Сергей Бойко, в частности, пообещал помочь подключить к электросети храм святителя Тихона в селе Кирпичном.

Читать далее