27 февраля 2021

Клуб юнкоров «Туапсинских вестей» вновь собрался в редакции главной газеты района

Первое после длительного вынужденного перерыва из-за пандемии заседание клуба юных корреспондентов «Красный маяк» прошло в редакции старейшей в Туапсинском районе газеты

Тему разговора предложили сами начинающие акулы пера: «Нужна ли сегодня журналистика и как сложится ее судьба на фоне медиаресурсов»? Действительно, вынужденная самоизоляция наглядно показала, что современные люди без информации не останутся, благодаря Интернету.

Однако, как сделали вывод юнкоры, не всякому блогеру можно доверять. Да к тому же многие из них слишком уж зациклены на собственной персоне, а хочется знать, как и чем живут другие. Ну, а районная газета и вовсе даёт возможность узнавать, какие удивительные люди живут рядом. Кстати, как утверждают туапсинские юные корреспонденты, это очень помогает на уроках кубановедения и обществознания.

Проанализировав ситуацию, решили: будем работать в ногу со временем. Но главной темой по-прежнему остаются люди — туапсинцы и не только. Как выяснилось, за время перерыва наш юнкор Валерия Щукина успела на телепередаче «101 вопрос» с участием Басты побывать. И ее журналистский отчёт первыми прочтут читатели «Туапсинских вестей».

А «Красный маяк» уже наметил темы следующих встреч и спланировал ближайшие публикации. Причем, решили делать общий проект с творческими объединениями туапсинского Центра развития творчества детей и юношества.

14 марта 2025

Проект «Герои Кубани»
для ветеранов и участников специальной военной
операции стартует в Краснодарском крае

По поручению Президента РФ в Краснодарском крае реализуется проект

«Герои Кубани», который является аналогом федерального проекта «Время

Читать далее
8 марта 2025

Цветы для классной

Первая учительница, как вторая мама. Это не пустые слова — так и есть. Поэтому первые цветы в нашей жизни мы дарим матери, а вторые — несём самому важному для нас человеку в школе. Традиция, укоренившаяся с советских времён. Благо есть кому и ради кого её продолжать.

Анита Напсо: «Я люблю свою работу. Самая высшая награда для учителя – видеть горящие глаза детей, ощущать себя значимым человеком в их жизни". Фотограф Анна Бурлакова

Анита Напсо учит малышей в Гизель-Дере, в школе, которую когда-то сама закончила. Нам по секрету сказали другие учителя, что дети её обожают. В этом году у неё первый выпуск. В пятый класс от неё перейдут те, кого она вела с первого по четвертый. 

Анита Ашотовна вспоминает:

Читать далее
2 марта 2025

Если надо, снова пойду на фронт. История отца-одиночки, защищавшего Родину

Максим Кравченко вдовец уже шесть лет. Жена умерла от тяжелого заболевания. На нем осталось двое детей. Максим стал добровольцем в августе 2024 года

Максим Кравченко, на СВО пошел ради Родины и детей. Фотограф: Андрей Смеюха | "Туапсинские вести"

Максим отец-одиночка. Дочь Виктория закончила в Петербурге технологический университет. Сын Никита учится (на отлично) в 11 классе. Собирается в вуз, получить профессию, связанную с компьютерными технологиями.

– Почему вы решили пойти на СВО? Как дети к этому отнеслись?

Читать далее
25 февраля 2025

Школы из будущего

Еще две сельские школы в Туапсинском районе получат «Точки роста», в двух школах пройдет модернизация цифровой образовательной среды

Как прокомментировали всуправлении образования Туапсинского района, по линии краевого Министерства образования в школу No 8 города Туапсе и школу No 30 поселка Новомихайловского будут приобретены современные технологические комплексы – мультимедийные доски, ноутбуки и другие комплектующие.

«Точки роста» будут оборудо- ваны в школе No 29 села Цыпки и школе No 22 села Мессажая. Сего- дня «Точки роста» работают в 12 сельских школах.

Читать далее
7 февраля 2025

О легендарном донском атамане Матвее Платове сняли историко-документальный фильм

Посмотреть картину все желающие могут на сайте Благотворительный фонд имени Донского атамана М.И.Платова, героя Отечественной войны 1812 года

Фото: fondplatov.ru

Атаман Донского казачьего войска, генерал от кавалерии, герой Отечественной войны 1812 года Матвей Платов - культовая фигура всего российского казачества. Фильм «7 фактов о Платове – легендарном вихорь-атамане» раскрывает факты из жизни и биографии легендарного военачальника, рассказывая о его судьбе.

Режиссером фильма стал Вячеслав Саркез. От автора текст читает заслуженный артист России Сергей Маховиков. Картина создана при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Читать далее