9 марта 2021

На Кубани «джубгского душителя» приговорили к 14 годам заключения

Полтора года назад в Джубге приезжий пытался задушить рисовавшую пейзаж художницу.

Девушку отбили проходившие мимо женщины.

«Туапсинские вести» писали, что передано в суд дело о нападении на отдыхающую из Сахалина в Джубге.

Художница поехала с холстом и красками на пленер, там случайно прогуливался преступник. Он начал приставать к девушке, а когда та попыталась собраться и уйти, набросился на нее. Он душил ее собственной майкой, но проходившие мимо женщины спугнули убийцу.

Его не сразу нашли, был розыск, операция по поимке. За это время он успел обокрасть нескольких жителей Джубги. В итоге разбойник и вор был схвачен и оказался на скамье подсудимых.

«Следствие собрало доказательную базу по четырем инкриминируемым ему преступлениям. В пятницу Туапсинский районный суд огласил приговор: 14 лет лишения свободы», — рассказал «Туапсинским вестям» руководитель Туапсинского отдела СУ СК РФ по Краснодарскому краю Артур Акопов.

Ранее «Туапсинские вести» писали, что прохожий в Краснодаре спас девушку от похищения. Преступник уже запихивал ее в багажник машины.

26 августа 2026

Уроки истории: что можно было купить в Туапсе на 25 рублей в начале XX века

Банкноту достоинством 25 рублей образца 1909 года с портретом императора Александра III сохранил в своём частном музее «Контора Старка» в Ольгинке историк и культуролог Сергей Старк.

Фото: Ирина Стюрова, "Туапсинские вести"

– Примерно две такие банкноты в месяц получали за свой труд печники, столяры, маляры и кузнецы в Туапсе. А за 25 рублей можно было купить гектар земли на Кадоше, – рассказывает Сергей Старк.

В «Справочнике и путеводителе по Черноморской губернии» сохранились и цены того времени:

Читать далее

Больше пяти тысяч автомобилистов лишили водительских прав в 2026 году в Краснодарском крае

Причиной почти половины изъятий стал отказ пройти медосвидетельствование

Фото: magnific.com

Как пишет «Коммерсантъ-Кубань», с начала текущего года сотрудники ГАИ изъяли 5275 водительских удостоверений. Большая часть водителей – 2076 человек – остались без прав, отказавшись проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Второй частой причиной изъятия водительского удостоверения стало управление автомобилем в нетрезвом виде. Из-за этого прав лишился 1161 человек.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч