10 марта 2021

На ремонт подстанций в Сочи и Туапсе направят 300 млн рублей

В этом году комплексные работы проведут на всех 38 высоковольтных подстанциях, а также на 154 трансформаторных подстанциях энергорайона.

В частности, как сообщили энергетики, на подстанциях «Аше» и «Джубга» будут отремонтированы силовые трансформаторы.

Озвучены некоторые детали подготовки энергорайона к сезонным нагрузкам:

  • на линиях электропередачи напряжением 35 кВ и выше энергетики заменят около двух тысяч изоляторов.
  • расчистку просек и замену изоляторов проведут на энергоучастках общей протяженностью более 270 километров.
  • заменят почти 800 опор ЛЭП.

Кроме того, до конца года проведут техобслуживание мобильных дизельных генераторов. Эти генераторы используются в ходе восстановительных работ для подачи электроэнергии потребителям.

Как отметил директор филиала компании «Россети Кубань» «Сочинские электрические сети» Эдгар Армаганян, «ремонтная программа направлена на снижение числа отключений, связанных с погодными явлениями»

По его словам, к летнему курортному сезону энергетики готовят сети уже сегодня.

Ранее мы сообщали, что цены на электроэнергию и тепло в России могут подняться. Причина – планируемое увеличение утилизационного сбора на технику для добычи угля.

О возможном повышении тарифов сообщил замминистра энергетики Анатолий Яновский в письме, которое направил в Минэкономразвития и Минпромторг.

5 ноября 2026

Рисунок живущей в Туапсе девочки передали первой леди США

Рисунок 11-летней Лидии, которая после эвакуации из Алешек сейчас живёт в Туапсе, оказался в Белом доме. Его передали первой леди США Мелании Трамп во время встречи, посвящённой гуманитарной операции в Алешках.

Передача рисунка девочки Мелании Трамп в Белом доме

На своей картине девочка оставила короткое послание: «Я люблю Меланию». Подарок от Лидии первой леди США вручил спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев.

Во время выступления он рассказал, что девочка жила в Алешках, а после эвакуации переехала в Туапсе.

Читать далее

Свой дом: детям-сиротам Туапсинского округа вручают ключи от квартир

В Туапсинском округе продолжают обеспечивать жильём детей-сирот и молодых людей, оставшихся без попечения родителей. Очередным двум новосёлам ключи от квартир вручили глава муниципалитета Сергей Бойко и Туапсинский межрайонный прокурор Евгений Елин.

Вручение ключей от квартиры молодому новосёлу в Туапсинском округе

Квартиры для молодых людей приобретают в Краснодаре в рамках краевой программы «Дети Кубани» за счёт средств краевого и муниципального бюджетов.

— Желаем, чтобы в этих квартирах поселилось счастье, создавались крепкие и дружные семьи, — обратился к новосёлам Сергей Бойко.

Читать далее

В Туапсе начали теплеть батареи. Но пока не у всех

Отопительный сезон в Туапсинском округе стартовал 2 ноября. Первые дни продолжались пробные включения и устранялись выявленные неполадки, а с похолоданием тепло начало поступать в жилые дома.

Кот лежит на батарее отопления — иллюстрация, сгенерированная ИИ Фото: Сгенерировано ИИ

Как рассказал директор туапсинского филиала ООО «Краснодар Теплоэнерго» Олег Говоруха, батареи уже греют в домах на улицах Новицкого, Армавирской и Калараша. Сегодня отопление планируют подать и на другие улицы.

— Сейчас подключаем социальные объекты. Дома, которые находятся с ними на одной линии, тоже сегодня должны получить тепло. Держим ситуацию на контроле, чтобы отопление появилось в каждом доме, — рассказал Олег Говоруха.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч