10 марта 2021

Губернатор Кубани рассказал о планах по расширению трассы Краснодар-Ейск

Планируется, что дорогу, ведущую к Крымскому мосту и курортам Краснодарского края расширят в два раза

Как отметил Вениамин Кондратьев трасса Ейск-Краснодар является одной из самых загруженных в летний сезон и транспортный поток в это время здесь превышает нормы в 2-3 раза. На отдельных полосах движение организовано в две полосы и этот фактор влияет на скорость транспорта и аварийность, пишет «Кубань 24».

Губернатор Кубани рассказал, что реконструкцию трассы включили в план национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В рамках проекта количество полос планируют увеличить до четырех. До 2023 года будет простроено более 22 километров дороги.

Первый этап работ — от границы с Динским районом до станицы Медведовской — выполнен на 40%, всего в рамках этого этапа отремонтируют 10,9 км трассы. К июля 2021 года планируется завершение проектных работ по второму этапу — участку дороги в Динском районе протяженностью в 12 км.

Как ранее рассказывали «Туапсинские вести» новый терминал Международного аэропорта в Краснодаре начнут строить летом 2021 года. Площадь комплекса, в котором будет три уровня с выходом к железнодорожным путям, составит более 80 тысяч кв.м, аэропорт сможет обслуживать до 10,5 млн пассажиров в год. Пропускная способность аэродрома увеличится до 30 взлетно-посадочных операций в час.

13 июля 2026

На Кубани девятиклассники, не сдавшие ОГЭ, смогут поступить в колледжи на востребованные профессии

Обучение будет очным и за счет бюджетных средств

Фото: ru.freepik.com

С 1 октября 2026 года выпускники 9-х классов, не сдавшие ОГЭ или получившие неудовлетворительную оценку, также смогут пройти профессиональное обучение. Такое стало возможно благодаря изменениям в федеральном и краевом законодательствах. 

Как рассказал министр образования и науки Краснодарского края Сергей Пронько, сегодня в регионе подготовлены 26 программ профподготовки, которые реализуют 58 колледжей в 30 муниципалитетах.

Читать далее
2 июля 2026

В России расширяют доступ к высшему образованию

Высшее образование в России становится доступнее: в этом году для приёма в вузы установлено 620 481 бюджетное место — чуть больше, чем годом ранее.

Об этом на совещании с президентом Владимиром Путиным сообщил министр науки и высшего образования Валерий Фальков. По его словам, основная часть бесплатных мест распределена среди региональных университетов. В регионы направлено 73 процента бюджетных мест — это более 454 тысяч.

Больше всего мест традиционно выделено на подготовку инженеров — почти 42,5 процента от общего количества, или 263 816 мест. Также приоритетными остаются педагогические, медицинские, сельскохозяйственные и другие востребованные направления.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч