7 апреля 2021

В Краснодарском крае назвали победителей и лауреатов творческого конкурса «Золотое перо Кубани-2020»

В список лауреатов вошли двое туапсинских журналистов

Фото: s-kub.ru

Торжественная церемония награждения победителей и лауреатов творческого конкурса «Золотое перо Кубани-2020» прошла в  Краснодарском музыкальном театре, пишут «Кубанские новости».

В этом году на конкурс поступило около 400 заявок и более 650 работ со всего Краснодарского края. Впервые журналистам вручили специальные призы – сертификаты на отдых в один из отелей Анапы.

В направлении «Печатные СМИ» победителем стала главный редактор газеты «Огни Кубани» Кавказского района Марина Смирнова за материал «Категория политическая. Профессиональный преступник». Специальный приз получил Сергей Базалук, корреспондент газеты «Голос правды», Красноармейский район, за цикл аналитических материалов на тему АПК.

Лауреатом в номинации «Культура» стал корреспондент газеты «Черноморье сегодня» Владимир Беляев за цикл материалов о работе туапсинского ТЮЗа в период пандемии.

В направлении «Интернет СМИ» гран-при вручили корреспонденту кубанского филиала «Российской газеты» Татьяне Павловской, за серию материалов о защите прав сирот. Специальный приз получила Светлан Голуб, обозреватель газеты «Кубанские новости», за цикл видеороликов и прямых эфиров в Инстаграме на социальную тему.

В направлении «Радио» победителями стали Нина Шилоносова и Дмитрий Михеев, авторы и ведущие радио КП «Комсомольская правда», за программу «Кубаноидом надо родиться» из цикла программ «Все свои». Специальными призами отмечены Валентина Дьячкова, автор и ведущая программы «Есть места» («Первое радио») и Алексей Панченко, автор и ведущий программ радио «Казак FM», за программы «Разговор за жизнь», «Врачи красной зоны».

В направлении «Телевизионная программа или проект» главный приз в номинации «Программа» присужден Анике Мелик-Фарамазовой, автору программ из цикла «Чистая среда» (МТРК «Краснодар»). Специальные призы  получили Анна Володина, специальный корреспондент МТРК «Краснодар», автор программы «История Боспорского царства» из цикла «Культпоход», а также Татьяна Ивлева, редактор отдела авторских программ ГУП КК «Телерадиокомпания «НТК», за программу «Осетровые возвращаются».

В направлении «Репортаж» победителем стала Наталия Ксенодохидис, корреспондент ГТРК «Кубань», за спецрепортаж «Не могу дышать». Специальный приз получил Максим Емельянов, корреспондент ГТРК «Сочи», автор репортажа «Города-побратимы».

Корреспондент телеканала «Туапсе» Елена Асланян стала лауреатом в направлении «Репортаж» за сюжет «Ставший самым родным».

«Золотой телеобъектив Кубани – 2020» получил Артур Завад, оператор ГУП КК «Телерадиокомпания «НТК», за проект «Зачем лететь дальше?». Специальный приз получил Юрий Дешин, оператор ГУП КК «Телерадиокомпания «НТК», за программу «Мужской монастырь. «Екатерино-Лебяжская Николаевская пустынь» из цикла «Святыни Кубани».

Обладателем «Золотого фотообъектива» стал фотокорреспондент газеты «Кубанские новости» Юрий Ходзицкий за серию снимков «Пандемия».

25 апреля 2024

Лекарства, которые всегда следует иметь под рукой

Мы поднимали тему самых насущных лекарств для специфических ситуаций: на пикнике, на даче, в автомобиле и др. В этот раз медики обозначили такие препараты, которые должны быть при себе буквально везде. Самые универсальные вещи, которые могут понадобиться в любой момент.

Изображение: medictionary.ru

1) Парацетамол

Противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее – три в одном. Детям тоже можно. Противопоказание: заболевания печени.

Читать далее

Любопытные сведения об особенностях работы мозга, пока мы спим

Известно, что мозг продолжает работать во время сна. В разное время и разными учеными вокруг этого было отмечено несколько интересных фактов.

Изображение: paltoday.ps

По снам вполне можно сложить психологический портрет или дополнить его

Это утверждает профессор-исследователь психологии и социологии Калифорнийского университета Уильям Домхофф (США) – на основе множества проведенных им экспериментов. По его словам, сновидения человека – прямой выход на особенности его характера и личностные качества.

Читать далее
24 апреля 2024

За неделю в Туапсинском районе произошло 41 ДТП, пострадали 3

В понедельник, 22 апреля, получил травмы 9-летний пешеход.

Как рассказала «Туапсинским вестям» Валентина Литвинова, инспектор по пропаганде безопасности движения ГИБДД по Туапсинскому району, ДТП произошло в 19 часов 10 минут.

34-летняя жительница Туапсинского района за рулем автомобиля «Форд фокус» около дома № 30 на улице Железнодорожной в поселке Октябрьский допустила наезд на 9-летнего ребенка, который перебегал дорогу. В результате ДТП ребенок с травмами госпитализирован в больницу.

Читать далее

Из Туапсинского района отвезли гуманитарную помощь в Краснодарский военный госпиталь

У находящихся на лечении бойцов спецоперации побывали артисты централизованной клубной системы Шепсинского поселения.

"Наши артисты вновь дарили свое творчество раненым, а также медперсоналу госпиталя и волонтёрам группы "СВОих не бросаем, - рассказала начальник шепсинской ЦКС Ольга Вакуленко.

- Нас долго и сердечно благодарили за хорошее настроение, за веру в правое дело и поддержку. Пригласили приезжать почаще".

Читать далее

Возле Туапсе провели крестный ход к разрушенному монастырю

Православные поднялись с Тихвинской иконой на Монастырскую гору в селе Кирпичное.

Пришли на место разрушенного Иверско-Алексеевского женского монастыря в селе Кирпичное. Участники крестного хода надеятся ускорить его возрождение.

«Крестный ход состоялся по вдохновению. В этом году первый раз, но все выразили желание снова его повторить, - рассказал «Туапсинским вестям» Петр Тельнов, благочинный 1-го Туапсинского благочиния.

Читать далее