15 апреля 2021

Во время летних каникул на Кубани отремонтируют 66 школ

Кроме этого,в 13 муниципалитетах переоснастят 20 пищеблоков

На традиционном «часе контроля», проводимом губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым, обсудили вопросы обеспечения школ пищеблоками, сообщает пресс-служба администрации региона.

Во время летних каникул в крае планируется провести капитальный ремонт 66 школ в 20 городах и районах. На 13 территориях обновят 20 пищеблоков — на эти цели из бюджета выделено почти 364 млн рублей.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что помимо ремонта и модернизации пищеблоков, необходимо создавать новые. Однако, не все районы сумели четко организовать эту работу.

«В прошлом году мы приняли решение построить пищеблоки в 6 школах, где они не были предусмотрены изначально. Но до сих пор в муниципалитетах к строительству не приступили. Все вопросы по обеспечению детей качественным питанием должны находиться на особом контроле глав районов», – сказал губернатор.

В трех муниципалитетах вместе с пищеблоками должны возвести корпусы к школам. Это, в том числе, решит проблему второй смены в учебных заведениях. В Кущевском районе строительство планируют завершить до конца 2023 года. Такие сроки обусловлены решением земельных вопросов с федеральными ведомствами. Территория, где предполагают возвести школу, относится к воинской части, доложил глава муниципалитета Илья Гузев.

К строительству корпуса школы на 250 мест с пищеблоком и спортзалом в поселке Краснофлотском Ейского района приступят в 2022 году. Сейчас идет подготовка проектно-сметной документации.

Губернатор также поручил руководителю управления контроля, профилактики коррупционных и иных правонарушений Максиму Туровцу предоставить информацию по пяти муниципалитетам, в которых затянуты сроки строительства.

На Кубани в начале наступившей недели будет тепло и дождливо

На погоду в регионе влияет зона пониженного давления

Фото: magnific.com

Летняя жара пока что не торопится в Краснодарский край. Как рассказал ведущий синоптик центра погоды «Фобос» Михаил Леус, в ближайшие дни в регионе ожидается облачная погода, кратковременные дожди и грозы, местами сильные. Причиной всего этого станет обширная зона пониженного давления.

При этом на Кубани будет тепло. В понедельник, 18 мая, воздух прогреется до +23 градусов. Днем 19 и 20 мая термометры покажут от +21 до +26 градусов. Чуть прохладнее - на Черноморском побережье и в предгорьях юго-востока края.

Читать далее
15 мая 2026

Кубань помнит

В крае прошло более десяти тысяч праздничных мероприятий

Сотни жителей и гостей краевой столицы пришли посмотреть торжественное прохождение парадных расчетов - этого события ждали несколько лет. Фото Геннадий Аносов

Мероприятия, посвященные Дню Победы, стартовали на Кубани задолго до 9 Мая. Праздник чувствовался в каждом городе и станице. Настроение задавали нарядно украшенные улицы и здания, а в праздничных мероприятиях, количество которых превысило десять тысяч, принимали участие жители всех возрастов. Кубанцы приводили в порядок памятные места, проводили уроки мужества, автопробеги, флешмобы, зажигали свечи памяти, возлагали цветы к мемориалам, и, конечно, чествовали тех, кто подарил нам Победный Май - участников Великой Отечественной войны.

Парадам – быть!

Читать далее

Официальные правила по ЗОЖ утвердили в России

Документ содержит рекомендации по питанию, физической активности, организации сна и управлению стрессом

Фото: magnific.com

Как пишет «Российская газета», методические рекомендации по здоровому образу жизни были приняты еще в апреле и утверждены вице-премьером Татьяной Голиковой.

Документ содержит правила как правильно питаться, соблюдать питьевой режим, контролировать стресс. В частности, есть рекомендации, какие продукты должны преобладать в рационе, как составить здоровое меню, сколько воды необходимо пить в течение дня и в какое время.

Читать далее

Ввести обязательный урок шахмат в школе предложили в Общественной палате РФ

По мнению авторов инициативы, это поможет развивать логическое и стратегическое мышление

Фото: magnific.com

Сделать шахматы обязательным предметом в школах предложил заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб. Он отметил, что вначале можно ввести занятия как факультативные, а затем сделать их обязательными. 

По мнению эксперта, шахматы помогают формировать логическое и стратегическое мышление, улучшаю концетрацию внимания и планирование, пишут РИА Новости.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч