6 мая 2021

Эпидемиолог рассказала, чем отличаются вакцины “ЭпиВакКорона” и “Спутник V”

В Туапсинский район начала поступать новосибирская вакцина. Туапсинцы интересуются, чем она отличается от привычного уже СпутникV.

«Это две разные вакцины по способу доставки в клетки антигена. СпутникV – векторная, ЭпиВакКорона — пептидная. У них общий компонент, за счет которого нарабатывается иммунитет. Антигеном в обоих случаях служит белок, выделенный из шипа коронавируса. Что важно, в обоих случаях это неживой компонент.

Основное различие препаратов заключается в носителе, на который “посажен” этот белок. В “Спутнике V” это рекомбинантные аденовирусы, они лишены возможности размножаться в организме и вызывать инфекцию, но сохраняют способность проникать в клетки (используются как «тележка» для доставки фрагментов коронавируса в клетки).

У новосибирской вакцины носителем антигена стал другой белок. «Кусочки» искусственно созданных компонентов коронавируса прикрепляются к «подложке» -белку-носителю и таким образом попадают в клетки.

“ЭпиВакКорона” создана по технологии вакцины против вируса гепатита В, поэтому она менее реактогенна, чем СпутникV, значит ее смело можно применять у людей с хроническими заболеваниями», – рассказала «Туапсинским вестям» эпидемиолог ТЦРБ№1 Елена Шубина.

В одной дозе “ЭпиВакКороны” — сразу три разных пептидных антигена белка S вируса SARS-CoV-2. И вспомогательные вещества: алюминия гидроксид, калия дигидрофосфат, калия хлорид, натрия гидрофосфата додекагидрат, натрия хлорид и вода для инъекций.

У вакцин разные режимы хранения: та, что была разработана “Вектором”, хранится при стандартных температурах плюс 2-8 градусов по Цельсию, а “Спутник V” – при минус 18 градусов и ниже.

На эффективность вакцины или количество побочных эффектов это не влияет. СпутникV использовать сложнее, надо приобретать морозильники, размораживать перед вакцинацией и т.д. В этом плане с «ЭпиВакКороной» проще.

Как рассказала заместитель главного врача Туапсинской центральной районной больницы №1 Людмила Киселева, противопоказания и пост-прививочное поведение — одинаковы.

«После вакцинации «Спутником V” и «ЭпиВакКороной» нельзя париться в бане или сауне, нежелательно мочить место прививки, надо избегать физических и эмоциональных нагрузок, отказаться от приема алкоголя в ближайшие дни и воздержаться от аллергенной пищи. Точно такие же рекомендации и после прививки от гриппа или от пневмококка», – сказала Елена Шубина.

Напомним, записаться на прививки можно через портал Госуслуг, по телефонам регистратур Туапсинских поликлиник, а также прийти без записи на мобильный прививочный пункт ТЦ «Красная площадь», который работает с 10-30 без выходных.

23 апреля 2024

В Туапсинском районе проводят учения в воинской части и санатории

Об этом сообщает тг-канал администрации Небугского сельского поселения.

В сообщении говорится:

"В в/ч с.Агой и санатории Нефтянник Сибири проводятся плановые учения. Просим граждан сохранять спокойствие".

Читать далее

Туристы возле Туапсе столкнулись с большим стадом кабанов (видео)

Туристы шли на гору Семиглавая и успели снять видео, как в окрестностях села Анастасиевка перед ними на дорогу выбежали животные.

Мы переслали съемку туапсинским охотникам. По их мнению, кабаны - домашние. Жители горных сёл района нередко держат скрещенных с дикими свиней на вольном выгуле.

Однако, предостерегают охотники, встреча с такими "домашними животными" в таком их количестве - опасна.

Читать далее

Жители села Терзиян навели порядок у памятника погибшим защитникам Туапсе

«Не менее трех раз в год мы выходим к хутору Перевальному, к братским могилам советских воинов, – рассказала руководитель ДК села Терзиян Елена Пойразян.

– Обязательно – к майским праздникам. Сюда можно добраться только пешком, примерно 2 километра от нашего села. Но люди всегда активно собираются и идут, чтобы покрасить, покосит траву, убрать ветки, возложить цветы. Ходим на такие субботники семьями, приобщая молодежь к традициям. Рассказываем, какие страшные бои шли здесь в годы Туапсинской оборонительной операции».

В окрестностях хутора Перевального находился один из эпицентров боев за Туапсе. 21 октября 1942 года гитлеровцы прорвались к горам Семашхо и Два Брата. Выполнив главную задачу по окружению противника, десятая стрелковая бригада пошла в наступление на высоту 384 у хутора Перевальный. 3 ноября хутор Перевальный был освобождён.

Читать далее

В Краснодаре до конца года откроют 11 школ почти на 14 тысяч учеников

Кроме того, как сообщает пресс-служба администрации города, завершается строительство 24 детских садов почти на 7 тысяч мест.

В частности, на 60% готова школа на 1650 мест на пересечении Красных Партизан - Азовская.

Там сейчас активно ведут строительные работы. Задействованы около 100 строителей. Они возводят стены и перегородки, монтируют оконные блоки, кровлю.

Читать далее

Как солнечное затмение может влиять на человека

Одно солнечное затмение (полное) состоялось совсем недавно – 8 апреля; следующее (кольцеобразное и более долгое) нас ждет 2 октября. Явление это, конечно, не такое частое, как магнитные бури – и все же врачи считают, что будет полезно знать о том, кто в группе риска здесь в первую очередь.

Фото: snitsya-son.ru

Гипертоники

В 71% у этой категории людей резко ухудшается самочувствие: сосуды сильно сужаются, из-за чего мозг хуже снабжается кровью. Поднимается давление, возникает чувство тяжести в голове, нервозность.

Читать далее