9 мая 2021

Молодежь Туапсинского НПЗ побывала в гостях и поздравила тружеников тыла завода

Когда была война, они были гораздо младше их, сегодняшних гостей

На заводе приготовили подарки, цветы и продуктовые наборы труженикам тыла. Председатель Совета ветеранов ООО «РН-Туапсинский НПЗ» Вадим Пономаренко в такие поездки берёт молодежь. Вот  и в это раз вместе с молодыми специалистами – метрологом Александрой Ижетниковой и инженером Ильей Ромащенко – он побывал у каждого труженика тыла. 

Ветеран НПЗ, бывший лаборант ТЭЦ Лидия  Решетова  хорошо помнит время «великого переселения» – эвакуации из осажденного Туапсе завода в Красноводск. «Когда началась война, комитет Обороны принял решение об эвакуации завода в Туркмению. К  лету  1942  года  уже  вывезли 780 вагонов с технологическим и энергетическим оборудованием, насосами, арматурой, разобранными резервуарами, трубами, кабелем и огнеупорным кирпичом. 

Представляете? – говорит  Лидия Александровна, – расклепать все резервуары,  разобрать до  винтика установки, все  погрузить в вагоны, да так, чтобы ничего не потерять, а потом собрать? Вместе с предприятием Туапсе покинули 180 работников завода с семьями. 

Каждая встреча с тружениками тыла — это не просто вручение подарков от родного завода, это  целая история жизни. Ветераны радовались гостям, рассказывали  о том, что пережили, как потом трудились на заводе. Вот Михаил Сарапулов с 12 лет работал в колхозе.  «Женщины на лошадях развозили по полям навоз, а мы, дети, вилами раскидывали его, – рассказывает  он.  На  заводе  Михаил Ефремович трудился водителем в транспортном цехе.

Вдвоем с маленькой  сестренкой осталась в войну 11-летняя Вера Букарева – отец, братья ушли на фронт, а мама умерла до войны. «А у нас и корова, хозяйство. И колхоз. Как мы управлялись – сейчас даже представить не могу, это уму не постижимо.  На Туапсинском НПЗ в охране отработала 25 лет.»

10-летним тружеником тыла стал  на  родной  Смоленщине  и Петр Каширин. Ему, мальчишке, доверили колхозную лошадь, во время сенокоса он сгребал сено, когда  убирали  зерно,  ссыпал его в мешки, отвозил на элеватор, таскал  эти  мешки.  К тому времени  с  фронта  на  костылях вернулся отец, а мама умерла. Он стал единственным кормильцем семьи.

«У всех людей того поколения – удивительные судьбы. Со стороны это просто пожилые люди, на самом деле – герои, – делится впечатлением  молодой  специалист Илья Ромащенко. – После этих встреч очень много нового узнали об истории завода.»

А ветераны радовались гостям! 

«Для нас это не просто подарки от предприятия. Это знак внимания,  значит, нас помнят, а это очень приятно, – говорит бывший воспитатель-методист заводского детского сада «Ласточка» Александра  Филимонова. –  В такие моменты чувствуешь, что жизнь продолжается –  завод  живет  и работает, и нас не забывает. Это придает нам силы и желание жить: родной завод, молодые поколения ценят, как в годы войны мы старались, а потом трудились на НПЗ!

26 апреля 2024

Крупный пожар в селе Пляхо Туапсинского района возник после взрыва газгольдера

Пожар уничтожил машину-газовоз, а также 20 комнат и кровлю частной гостиницы.

Погибших и пострадавших на пожаре нет.

«Впервые за свою практику сталкиваемся с такой ситуацией, - рассказали «Туапсинским вестям» в ОНД и ПР Туапсинского района.

Читать далее

Глава Туапсинского района: планируем принять 2 млн 345 тысяч туристов

Сергей Бойко участвовал в совещании под председательством губернатора Краснодарского края и главного санитарного врача России Анны Поповой.

Обсуждали эпидемиологическую готовность курортов к летнему сезону.

Сергей Бойко акцентировал, что принципиальная позиция губернатора Вениамина Кондратьева и всей краевой власти такова: ни один пляж не откроется без разрешения Роспотребнадзора.

Читать далее

В Туапсинском районе загорелась гостиница в селе Пляхо

Погибших и пострадавших на пожаре нет

Как сообщает пресс-служба краевого управления МЧС России, сообщение о пожаре в гостевом доме «Aqua Villa» в микрорайоне Широкая щель села Пляхо поступило диспетчерам в 13 часов 03 минуты.

Прибывшие на место подразделения Туапсинского пожарно-спасательного гарнизона выяснили, что горит кровля здания. В 14.06 огонь был локализован, в 14.29 - потушен.

Читать далее

Спортсмены из Туапсе взяли золото, серебро и бронзу на чемпионате России по тхэквондо

Юные тхэквондисты успешно представили Туапсинский район в составе сборной Краснодарского края на российском первенстве.

«Соревнования проходили в Казани, - рассказала тренер спортшколы № 8 села Небуг Оксана Хахулина.

– Всего за победу боролись 2200 тхэквондистов со всей России. Воспитанники нашей спортшколы показали очень хороший результат, выступив в сборной Краснодарского края».

Читать далее

В Туапсинском районе молодым педагогам будут выплачивать «подъемные» при устройстве на работу

Решение о новой мере поддержки специалистов приняли депутаты районного Совета

Фото: t.me/glavatuapseregion

Об этом в своем телеграм-канале рассказал глава муниципалитета Сергей Бойко. Теперь специалистам в возрасте до 35 лет при приеме на работу в школы, детские сады и учреждения допобразования будут единовременно выплачивать сумму равную трем окладам.

«Эту инициативу я озвучил на встрече с педагогами района. Будем и дальше поддерживать наших учителей», – написал Сергей Бойко.

Читать далее