13 мая 2021

В Туапсинском районе нашли место под приют для бездомных животных

Участились жалобы туапсинцев на рост поголовья собак на улицах и на случаи их агрессивного поведения.

Бродячие животные, безусловно, являются источником потенциальной опасности для людей, причем не только как разносчики инфекционных заболеваний.

Однако с введением изменений в законодательство и ужесточение ответственности за жестокое обращение с животными, решать эту проблему стало гораздо сложнее.

«Политика государства нацелена на гуманное отношение к животным, и по закону их можно отлавливать для обработки, лечения, стерилизации и чипирования, — доложил на очередной сессии Совета района начальник управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности района Андрей Бухинник. — Выход один: открывать приюты и, проведя все необходимые процедуры, либо находить хозяев для животных, либо выпускать из в место, где были отловлены».

На эти мероприятия предусмотрена субвенция от Краснодарского края в размере 2 млн 985 тыс. рублей. Однако реальные цены на необходимые процедуры по стерилизации, обработке и прочее в итоге выливаются в 10 тысяч рублей на одно животное, то есть средств субвенции просто не хватает.

В Туапсинском районе определен и поставлен на кадастровый учёт участок под строительство приюта для бездомных животных. Руководство муниципалитета рассматривает перспективы привлечения инвесторов, а также волонтеров.

Как сказал Андрей Бухинник, животное по закону можно содержать в приюте 26 суток, а затем его надо выпускать. Поэтому уже сейчас надо предусмотреть возможности воспитания на базе приюта собак-поводырей, а также отдельно — открытие гостиницы для домашних питомцев. В данном случае такой социальный объект поможет решить не только вопрос с бродячими животными, но и даст рабочие места людям.

2 июля 2026

В России расширяют доступ к высшему образованию

Высшее образование в России становится доступнее: в этом году для приёма в вузы установлено 620 481 бюджетное место — чуть больше, чем годом ранее.

Об этом на совещании с президентом Владимиром Путиным сообщил министр науки и высшего образования Валерий Фальков. По его словам, основная часть бесплатных мест распределена среди региональных университетов. В регионы направлено 73 процента бюджетных мест — это более 454 тысяч.

Больше всего мест традиционно выделено на подготовку инженеров — почти 42,5 процента от общего количества, или 263 816 мест. Также приоритетными остаются педагогические, медицинские, сельскохозяйственные и другие востребованные направления.

Читать далее
30 июня 2026

Путин заявил, что провокации Киева не меняют ситуацию на фронте

Президент Владимир Путин заявил, что удары по гражданской инфраструктуре не способны повлиять на положение дел на линии боевого соприкосновения.

На совещании с членами Правительства он сказал, что Киев пытается создать впечатление «сильных позиций» перед возможным возобновлением переговоров. Однако, по словам Путина, реальные события на фронте складываются иначе.

Президент отметил, что российские подразделения «каждый день двигаются вперёд» и занимают новые населённые пункты. Он подчеркнул, что удары по гражданским объектам, включая атаки на автобус с детьми в Белгородской области и студенческое общежитие в Старобельске, не меняют ситуацию на поле боя.

Читать далее

Путин заявил, что не видит оснований отходить от ранее достигнутых договорённостей по Украине

Президент Владимир Путин заявил, что Россия готова к мирным переговорам с Украиной, но на основе уже достигнутых ранее договорённостей и с учётом ситуации на земле.

На совещании с членами Правительства Путин сказал, что не видит оснований для России отходить от договорённостей, которые были достигнуты в Стамбуле и, по его словам, парафированы украинской делегацией.

«Значит, всё их устраивало. Не вижу оснований отходить от этих договорённостей с нашей стороны», — заявил президент.

Читать далее

Путин поручил объединить усилия для защиты от ударов БПЛА и стабилизации рынка топлива

Президент Владимир Путин поручил Правительству, силовым ведомствам и регионам минимизировать последствия ударов по гражданской инфраструктуре и обеспечить стабильную ситуацию на топливном рынке.

На совещании с членами Правительства он заявил, что основная задача по купированию угроз лежит на Министерстве обороны и других силовых структурах. При этом, по словам президента, Правительство также должно принять дополнительные меры, чтобы «минимизировать, свести к нулю» последствия таких атак.

Отдельно Путин попросил вице-премьеров Александра Новака и Марата Хуснуллина доложить о работе по этим направлениям. Хуснуллин сообщил о мерах поддержки туристической отрасли в Крыму, подготовке к уборочной кампании и прохождению осенне-зимнего периода, а также о дополнительных мерах по защите транспортного сообщения с Крымским полуостровом.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч