21 мая 2021

Как я бросил курить

Писатель, профессиональный охотник и оленевод из тайги Николай Абоимов рассказывает, как он бросал курить

Фото: zosh.sch6.polotsk.edu.by

Курить он начал поздно. Произошло это, наверное, как бывает у всех – ненавязчиво, за компанию, затяжка за затяжкой… И пагубная привычка укоренилась.

Как впервые пришла мысль бросить?

«Когда занимаешься охотой, ты много ходишь. Километры леса, подъемы на сопку и спуск. А дыхалки и не хватает. Голова кружится! – говорит охотник. –

Днем находишься, а вечер и ночь коротаешь за сигаретами. Утром – вдохнешь свежего воздуха – и скверно так закашляешься…».

Все усугубляло еще и давнее пристрастие к спиртному.

В самые первые разы, когда он попытался бросить курить, именно алкоголь развернул его обратно.

Подвыпивши, было так хорошо ослабить над собой контроль и затянуться… потом еще и еще.

Поэтому первое, с чего началось оздоровление писателя – это отставленная бутылка и рюмка.

Николай Абоимов признается, что это потребовало куда меньших усилий, чем борьба с курением:

– Выпивать мог и раз в месяц, и реже. Такой привязанности не было. Но курение… ты с этой «соской» постоянно. Это укореняется настолько, что сам не замечаешь, как берешь очередную сигарету в зубы.

Искоренять сигареты из жизни он решил жестко. Всякую поездку в леса планировал уже без сигарет. В зимовках сжег все запасы махорки.

«Но когда сигарет нет, курить хочется по-страшному», – продолжает охотник.

Сперва пошли в ход «чинарики» (окурки) из баночек в зимовках. Когда они кончились, Николай начал вскрывать полы – там их тоже можно было отыскать.

Но и они быстро кончились. Курить охота.

Он один, на многие километры вокруг. Его забросили подальше – 107 км до ближайшей метеостанции, где можно взять сигарет.

Николай Абоимов. Фото: mail.russkiymir.ru

Стал пробовать новое.

Мох – не то. Чай – тоже не то. Перебивался от одного к другому, но каким-то образом – не срывался, хотя желание затянуться душило.

Изредка искушение могло подойти и со стороны местных, если пересекались.

«У эвенков другое отношение к дыму в принципе. Для них это нечто из разряда благовоний. Они же все окуривают: дом, одежду, ружья, инструменты, – говорит Николай, – Надо ли говорить, что курят они с очень раннего возраста?»

Однажды у них случайно застрелили охотника. Приехал судмедэксперт – знакомый нашего героя. Николай Иосифович присутствовал при вскрытии.

В его память врезались черные, как копоть, легкие погибшего. Оказывается, охотник много курил.

Судмедэксперт объяснил, что это естественно – легкие от курения были практически закоксованы, кровь не доносила кислород в органы.

«Он тогда сказал мне: «Коля, без пищи человек может продержаться месяц. Без воды – неделю. А без воздуха – пару минут. Уж для тебя, охотника, знать это важнее всего», – вспоминает писатель. –

Я понял, что у меня, наверное, такие же легкие. Тогда я задумался капитально. И бросил курить».

Года два еще, по его словам, пришлось отхаркиваться. Да так, что снег чернел. Но муки терпения того стоили:

– Вот уже 35 лет, как я не пью, и 34 года – как не курю. Мои легкие «выправились», работают отлично. По этажам бегаю, на сопку поднимаюсь, – заканчивает свой рассказ Николай Абоимов, –

Это тяжело, но это надо пробовать. Хоть 10, хоть 20, хоть 100 раз. Когда-нибудь это все равно получится.

И даже – насиловать себя, если по-другому не выходит. Это выполнимо, но это НУЖНО перетерпеть. Я через это прошел, чего искренне желаю и всем, кто на этом пути.

Будьте здоровы!

__________

Информация на сайте не является руководством по лечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении на какое-либо заболевание. Информация на сайте представлена для ознакомления.

21 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 22 по 28 апреля 

Овен 

Хорошая неделя. Вам удастся сделать то, что потом станет недоступным. Пользуйтесь моментом, берите все, что позволяет вам жизнь. К выходным станет  что-то меняться в ваших дальних планах. Радуйтесь, а не расстраивайтесь. Все – к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя начнется скучно, вы будете таить обиду, необоснованную ничем. Вам покажется, что вас мало ценят. Но это не так. Если вы сдержите свои негативные эмоции и сохраните невозмутимость, вскоре узнаете, насколько вас любят и ценят. Это проявится в разных областях жизни. Звезды также предупреждают, не хвастайте, не навлекайте зависть. 

Читать далее
14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее