25 мая 2021

В Туапсинском морском торговом порту прокомментировали розлив нефтепродуктов

В зоне загрязнения работали четыре судна аварийно-спасательного формирования АО «ТМТП».

«На момент происшествия все терминалы Туапсинского морского торгового порта работали в штатном режиме, бункеровка судов, откачка и слив в коллектор очищенных вод не производились», — рассказали Туапсинским вестям в пресс-службе АО «ТМТП»

В пресс-службе также рассказали, что хотя АО «Туапсинский морской торговый порт» не является источником загрязнения, в соответствии со своими обязательствами по обеспечению экологической безопасности порта Туапсе, все силы экологического флота ТМТП привлечены сегодня для очистки акватории.

«После обнаружения на внешнем рейде нефтяного пятна, быстро мигрирующего в сторону внутренней акватории порта, в АО «ТМТП» был приведен в действие план ЛАРН (ликвидация аварийного розлива нефтепродуктов). Аварийно-спасательным формированием (АСФ ТМТП) к ликвидации розлива были привлечены буксиры «Орфей» и «Дедал», специализированные судна экологического портофлота – нефтесборщики «Вега» и «Сириус». В зоне загрязнения был распылен сорбент, впитывающий нефтепродукты и препятствующий дальнейшему загрязнению морской воды, в этих же целях были использованы боновые заграждения. Загрязненная вода и сорбент в танки перемещались в танки нефтесборщиков для ее дальнейшей утилизации», — рассказали в пресс-службе АО «ТМТП»

Ранее «Туапсинские вести» писали , что все масляные пятна ликвидированы, организован мониторинг в ближайшие сутки акватории Черного моря.

2 февраля 2026

Лингвист Пахомов: «Мат в России нужно спасать»

Россияне стали так часто употреблять в разговоре ненормативную лексику, что она стала терять свою силу

Фото: ru.freepik.com

В разговорной речи россиян стало слишком много мата, что слишком обесценивает этот уникальный пласт слов, считает научный сотрудник Института русского языка имени В. В. Виноградова РАН, председатель филологического совета Тотального диктанта Владимир Пахомов.

Он отметил, что сегодня лингвисты обеспокоены этим фактом и выдвигают «тезис о том, что мат нужно защищать и спасать», иначе он просто потеряет свою силу и выразительность.

Читать далее

Тульские байбаки предсказали раннюю, но холодную весну в России

В экзотариуме города уже шестой год существует забавная традиция, аналогичная американскому Дню сурка

Фото: vk.com/tulazoo

В России приход весны предсказывают сразу два представителя рода сурков, а точнее говоря, байбаки Наташа и Сережа. В отличии от их американского «коллеги» Фила, они не впадают на зиму в спячку и не видят свою тень, когда их вытаскивают из норы. Как рассказали в Тульском экзотариуме, где обитают Наташа и Сережа, все гораздо проще.

2 февраля сотрудники экзотариума возле вольера, где живет парочка байбаков, ставят миску с лакомствами и наблюдают за реакцией животных. Если они подходят быстро – значит, весна будет ранней, если же идут с неохотой или не едят, то зима еще задержится.

Читать далее

Нацпроект поможет кубанцам получить новую профессию

Обучение для определенных категорий граждан будет бесплатным

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Жители Краснодарского края смогут бесплатно обучиться новой профессии или пройти переподготовку по уже имеющейся специальности. Такая возможность есть у:

На Кубани программа бесплатного обучения реализуется в рамках федерального проекта «Активные меры содействия занятости» нацпроекта «Кадры». Заявление на участие в программе можно подать на портале «Работа в России» или лично обратиться в Центр занятости в вашем городе, районе или округе. Обязательное условие – регистрация на Госуслугах.

Читать далее

Россиянам рассказали, во сколько обойдется приготовление блинов на Масленицу

За основу взяли рецепт из «Книги о вкусной и здоровой пище»

Фото: ru.freepik.com

В среднем в 209 рублей обойдутся ингредиенты для блинов на семью в эту Масленицу, подсчитали в Росстате. Перечень продуктов брали из рецепта из «Книги о вкусной и здоровой пище».

Согласно ему, для блинов на опаре требуется два стакана теплой воды, 40 граммов дрожжей, килограмм муки, литр молока, 3 столовые ложки подсолнечного масла, 2 яйца, 2 столовые ложки сахара и 1,5 чайных ложки соли.

Читать далее
1 февраля 2026

На Краснодарский край вновь надвигается похолодание

В середине следующей неделе температура в регионе может понизиться до –20 градусов

Фото: ru.freepik.com

Значительное похолодание придет на Кубань уже на будущей неделе. Как прогнозируют краевые синоптики, в ночь на 4 февраля столбики термометров вновь опустятся до достаточно низких минусовых отметок.

Холоднее всего будет на севере региона – здесь ожидается –20 градусов и более. В Краснодаре будет до –13, теплее всего, как обычно, на юге края: всего лишь до –6 градусов.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее