9 июня 2021

Глава Туапсинского района сообщил, что уже с 9 июня населению начнут развозить газ

Виталий Мазнинов, глава Туапсинского района, сообщил в Инстаграм, что из бюджета района «Туапсегоргазу» выделили 1,5 млн рублей.

По словам Виталия Мазнинова, оператор уже закупил сжиженный газ на 650 тыс. рублей, который 9 июня начнут развозить потребителям. В дальнейшем администрация района планирует создать на базе действующей организации новое муниципальное предприятие.

Как подчеркнул глава района, вопрос с обеспечением бытовым газом населениярешается в том числе и на уровне края. Он назвал ситуацию с газообеспечением критической.

Поясняется, что ввиду значительного роста оптовой цены в декабре 2020 года оператор «Туапсегоргаз» исчерпал оборотные средства и оказался в предбанкротном состоянии.

Виталий Мазнинов сообщил, что рассматривается вариант выделения субсидий «Туапсегоргазу». Но другой перспективный и более верный путь – переход района на природный газ. Это не только даст бесперебойное снабжение газом, но и снизит плату за топливо.

Первый вице-губернатор, как написал глава Туапсинского района, поручил проанализировать результаты реализации в Туапсинском районе программы газификации, составить список многоквартирных домов, где технически возможно подключение к природному газу.

20 февраля 2026

Врач-диетолог рассказала, от каких начинок для блинов лучше отказаться

Специалист назвала самые вредные и самые полезные наполнения для выпечки

Фото: ru.freepik.com

Наибольший вред для здоровья несут в себе сладкие начинки, такие как варенье, сгущенное молоко или шоколад, считает врач-терапевт, диетолог Елена Устинова. Как объяснила специалист, в этих вариантах слишком много жиров и углеводов, пишет РИА Новости.

Самыми лучшими врач называет белковые начинки, например, из мяса птицы или рыбы, а также овощные с яйцом или сыром. Такое наполнение полезно, вкусно и дает долгое ощущение сытости, что тоже немаловажно, чтобы не есть много блинов за раз.

Читать далее

ГОСТ на бананы появился в России – документ впервые принял Росстандарт

Стандарт распространяется на фрукты, которые будут продаваться в магазинах

Фото: ru.freepik.com

В России впервые приняли ГОСТ на бананы. Теперь при ввозе фрукты будут проходить контроль на соответствие требованиям, установленным в документе.

ГОСТ определяет цвет, вкус, запах, степень зрелости и внешний вид фруктов. Так, желтые плоды ввозить будет нельзя – только зеленого или светло-зеленого цвета (дозревать бананы будут уже на российских складах).

Читать далее
19 февраля 2026

В Туапсинском округе разыскивают родных участника войны Ивана Столярова

Администрация округа просит жителей помочь в поисках

Архивный отдел администрации Туапсинского округа просит туапсинцев помочь в поисках родственников участника войны Ивана Тимофеевича Столярова. Известно, что он родился 21 мая 1887 года в деревне Веденяпино Куйбышевской области. Служил в звании старшего лейтенанта. 

Поиском родных занимается Красногорский филиал Музея Победы, где создается Центр сохранения памяти о советских военнопленных. По данным филиала, в Туапсе проживала родственница Ивана Столярова – Столярова В.М., чей дом находился по адресу: улица Кирова, 85.

Читать далее

Многодетные семьи смогут получать пособие даже при превышении доходов

Внести изменения в законодательство поручил президент Владимир Путин в ходе «прямой линии» в декабре 2025 года

Закон, который устанавливает новые критерии для сохранения ежемесячного пособия для многодетных, одобрили в Совете Федерации. Теперь, если среднедушевой доход семьи превышает прожиточный минимум в регионе не более чем на 10%, выплаты сохраняются.

Продлить право на получение пособия можно будет один раз, размер выплаты составит 50% от величины прожиточного минимума на ребенка в регионе. Как сообщает «Российская газета», решения об отказе в назначении и выплате такого пособия многодетным семьям, принятые с начала 2026 года, должны быть рассмотрены в беззаявительном порядке. 

Читать далее

За мат в интернете можно получить штраф до 100 тысяч рублей

Использование нецензурной лексики классифицируется как мелкое хулиганство

Фото: ru.freepik.com

Если вы в своих комментариях в интернете используете матерные слова, то есть большая вероятность получить штраф до 100 тысяч рублей. Об этом рассказал член Омского регионального отделения Ассоциации юристов России Дмитрий Макаров.

По КоАП такие действия классифицируются как мелкое хулиганство и предусматривают административную ответственность. Размер штрафа – от 30 до 100 тысяч рублей. За повторное нарушение можно получить штраф до 200 тысяч, а за два и более сумма взыскания составит до 300 тысяч рублей, пишет РИА Новости. 

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее