22 июня 2021

На Кубани стартовала уборка озимых

Завершить уборку планируют в течение двух недель.

Начали сбор зерновых культур с площади 1,9 миллиона гектаров. Планируют собрать 11 миллион тонн зерна, это без кукурузы и риса.

О планах на урожай рассказал СМИ губернатор Вениамин Кондратьев.

«Ежегодные успехи в селекции и передовые технологии возделывания позволяют рассчитывать, что это будет высококачественное продовольственное зерно, востребованное на отечественном и зарубежном рынках», – цитирует пресс-служба региона Вениамина Кондратьев.

Глава Краснодарского края отметил, что завершить уборку планируют в течение двух недель.

«Для этого в крае заранее подготовили всю сельскохозяйственную технику. Всего более 40 тысяч единиц. Особое внимание уделили зерноочистительному и сушильному оборудованию на случай дождей.»

Принимать и хранить зерно будут 44 хлебоприемных предприятиях, единовременной вместимостью 4,3 миллиона тонн. Еще порядка 8,2 миллиона тонн примут сельхозпроизводители, в том числе и фермерские хозяйства.

Пресс-служба края сообщает, что 2021 году на поддержку агропромышленного комплекса края направили более 8 миллиардов рублей. Средства выделили, в том числе, на возмещение части затрат производителям муки при условии сохранения цен на хлебобулочные изделия. Предприятиям хлебопекарной промышленности частично компенсируют расходы на реализацию продукции. Также аграрии впервые получат субсидии на возмещение части затрат на производство зерновых и зернобобовых культур, включая рис.

Ранее «Туапсинские вести» писали, что в Краснодарском крае увеличат помощь аграриям, выращивающим зерно и картофель.

29 января 2026

Россиянам стали меньше одобрять кредиты

Больше всего отказов в займе получают заявители автокредитов

Фото: admkrai.krasnodar.ru

В России резко снизилось количество одобряемых заявок по розничным кредитам. Как пишут «Известия», банки отклоняют около 80% поданных заявлений.

Больше всего отказов – в категории автокредитов. Доля отказов составляет 84%. С ипотекой дела лучше: здесь в конце 2025 года одобрение получали около 35% заявителей.

Читать далее
27 января 2026

Эксперты рассказали, какие автомобили в 2025 году на Кубани покупали чаще всего 

Наибольшим спросом пользуются модели стоимостью от 1,5 до 3 миллионов рублей и мощностью до 160 «лошадей»

Фото: ru.freepik.com

По итогам продаж самым популярным новым автомобилем в Краснодарском крае в прошлом году стала Lada Granta. Её продажи составили почти 6,7 тысяч штук, пишет «Коммерсант-Кубань». В пятерку самых продаваемых также вошли Lada Vesta, Haval Jolion, Changan UNI-S/CS55 Plus и Lada Niva Legend.

По словам экспертов, россияне предпочитают покупать практичные автомобили мощностью до 160 лошадиных сил и стоимостью от 1,5 до 3 млн рублей. При этом часто перед будущим автовладельцем встает вопрос: взять новую машину или купить подержанное, но качественное авто по той же цене. В этом случае специалисты советуют взять новый автомобиль: это гарантия, возможность господдержки по кредиту и прозрачная история.  

Читать далее

Туапсинский Городской парк покажут по Первому каналу

Съемочная группа программы «Доброе утро» снова побывала в Туапсе

Фото: t.me/glavatuapseregion

Туапсе уже не раз становился площадкой для съемок сюжетов краевых и федеральных телеканалов. В этот раз телевизионщики расскажут о природе Туапсинского округа.

Журналисты Первого канала встретились с преподавателями филиала Российского государственного гидрометеорологического университета. Старший преподаватель РГГМУ Светлана Зубарева рассказала о климате нашего округа, растениях, которые можно встретить только здесь.

Читать далее

В России в два раза сократили сроки лечения гриппа

Новые нормы своим приказом установил Минздрав РФ

Фото: ru.freepik.com

До 9 дней сократился общий срок лечения гриппа в России. Стандарт распространяется как на стационарное, так и на амбулаторное лечение, пишет ТАСС. Ранее при средней степени тяжести течения срок лечения болезни составлял 15 дней, а при тяжелом течении – 20 дней.

В приказе Минздрава установлены лабораторные исследования, которые врачи должны назначать при лечении гриппа. В их числе: общий анализ крови, исследование C-реактивного белка, уровня прокальцитонина, кислотно-основного состояния и газов крови.

Читать далее
26 января 2026

До +16 градусов потеплеет в Краснодарском крае

В последнюю неделю января температура воздуха в регионе будет почти весенней

Фото: ru.freepik.com

Ощутимое потепление ожидается на Кубани уже в середине наступившей недели. Причиной его станет воздух со Средиземноморья.

По прогнозам синоптиков, уже к четвергу термометры на основной территории края покажут от +7 до +13 градусов, на побережье – до 15 тепла, а на юге региона ожидается до +16°С.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее