6 июля 2021

Три человека погибли из-за стихии в Туапсинском районе, в том числе 13-летняя девочка

Прокуратура Краснодарского края организовала проверку по факту гибели людей.

Как сообщают «Кубанские новости», в селе Горское в собственном доме на ул. Центральная утонул 71-летний мужчина, который по состоянию здоровья не мог самостоятельно передвигаться. О гибели пожилого человека рассказал его сын.

В полночь на 6 июля в районе Дефановки потоком воды вынесло автомобиль на обочину трассы. Один из пассажиров, мужчина, сумел выбраться наружу. 37-летняя женщина и 13-летний ребнок погибли от асфиксии, не сумев покинуть салон автомобиля. Мужчина был госпитализирован с признаками переохлаждения. На место происшествия вылетел и.о. прокурора края Павел Гвоздев.

Ранее сообщалось о том, что от стихии в Туапсинском районе пострадали порядка 2 тысяч человек. Самый сильный удар пришелся на Джубгское и Тенгинское поселения. В районе действует режим ЧС, открыта «горячая линия» по вопросам помощи пострадавшим и устранения последствий паводка.

14 июля 2026

В Минпросвещения РФ рассказали, когда ученика могут не принять в 9 класс

По информации ведомства, такое может произойти по двум причинам

Фото: admkrai.krasnodar.ru

В Минпросвещения России разъяснили, в каком случае школа может на принять ученика после окончания 9 класса на дальнейшее обучение. Такое возможно, если, например, в старших классах нет свободных мест. В этом случае, родителям необходимо в управление образования по месту жительства, чтобы устроить ребенка в другую школу.

Второй причиной для отказа может стать индивидуальный отбор учеников в профильные классы или классы с углубленным обучением. Если ребенок такой отбор не проходит, то ему обязаны предоставить место в той же школе в классе универсального профиля, либо в любой другой школе, которая находится недалеко от места жительства.

Читать далее
13 июля 2026

На Кубани девятиклассники, не сдавшие ОГЭ, смогут поступить в колледжи на востребованные профессии

Обучение будет очным и за счет бюджетных средств

Фото: ru.freepik.com

С 1 октября 2026 года выпускники 9-х классов, не сдавшие ОГЭ или получившие неудовлетворительную оценку, также смогут пройти профессиональное обучение. Такое стало возможно благодаря изменениям в федеральном и краевом законодательствах. 

Как рассказал министр образования и науки Краснодарского края Сергей Пронько, сегодня в регионе подготовлены 26 программ профподготовки, которые реализуют 58 колледжей в 30 муниципалитетах.

Читать далее
2 июля 2026

В России расширяют доступ к высшему образованию

Высшее образование в России становится доступнее: в этом году для приёма в вузы установлено 620 481 бюджетное место — чуть больше, чем годом ранее.

Об этом на совещании с президентом Владимиром Путиным сообщил министр науки и высшего образования Валерий Фальков. По его словам, основная часть бесплатных мест распределена среди региональных университетов. В регионы направлено 73 процента бюджетных мест — это более 454 тысяч.

Больше всего мест традиционно выделено на подготовку инженеров — почти 42,5 процента от общего количества, или 263 816 мест. Также приоритетными остаются педагогические, медицинские, сельскохозяйственные и другие востребованные направления.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч