26 ноября 2014

Бойся «дары» приносящих

«Однажды стала свидетелем такого разговора. Один автомобилист говорит другому: «Представляешь, остановили меня на дороге за превышение скорости. Хотел сунуть, как всегда, с документами деньги, да побоялся. А вдруг нарвусь на идейного? Сейчас, говорят, могут и посадить…» И в самом деле, закон сегодня наказывает и дающих, и берущих?» С вопросом читателя мы обратились к руководителю Следственного […]

IMG_7377

«Однажды стала свидетелем такого разговора. Один автомобилист говорит другому: «Представляешь, остановили меня на дороге за превышение скорости. Хотел сунуть, как всегда, с документами деньги, да побоялся. А вдруг нарвусь на идейного? Сейчас, говорят, могут и посадить…» И в самом деле, закон сегодня наказывает и дающих, и берущих?» С вопросом читателя мы обратились к руководителю Следственного отдела СУСК по городу Туапсе Сергею Смольникову. Он рассказал нам о преступлениях коррупционной направленности.

– По городу ходят слухи, что стало опасно давать взятки…

– И хорошо, что об этом говорят. Ведь у каждой взятки две стороны, дающего и берущего. И перед законом виноваты оба. Борьба с коррупцией в Краснодарском крае – одно из приоритетных направлений органов власти и правопорядка, главная составляющая в работе следственного комитета. По итогам работы за девять месяцев наш межрайонный следственный отдел занимает лидирующие позиции по Краснодарскому краю. В 2014 году зарегистрировано 10 сообщений о коррупции, возбуждено три уголовных дела. Шесть с учетом ранее возбужденных уголовных дел закончились в суде. Из них четверо отвечают именно за дачу взятки.

– Кому обычно предлагают взятки?

– Сотрудникам правопорядка. Некоторые полагают, что все проблемы можно решить с помощью денег, даже уйти от ответственности. Но стражи порядка стали дорожить своим званием, своей работой, своей заработной платой.

– Есть примеры?

– Туапсинка С. передала 10 тысяч рублей командиру роты ППС за несоставление протокола об административном нарушении – за организацию торговли в неустановленном месте.

Водитель авто на дороге вручил инспектору ДПС 5 тысяч рублей за возможность уехать с места правонарушения.
Туапсинец Р., чтобы ускорить процесс окончания исполнительного производства, передал судебному приставу триста тысяч рублей.
Частный предприниматель Ш., чтобы участковый закрыл глаза на то, что у него работают нигде не оформленные мигранты, передал ему 55 тысяч рублей.

– Как наказаны люди, предлагавшие и дававшие взятки?

– Суд по-разному оценивает степень вины, исходя из конкретных обстоятельств. За дачу взятки грозит уголовная ответственность и наказание от выплаты большого штрафа в доход государства до реального лишения свободы. К примеру, тот, кто дал взятку в 55 тысяч, должен теперь по приговору суда уплатить штраф в размере 2 миллионов 750 тысяч рублей…
Вот и думайте, стоит ли «улаживать» дела.

– Говорят, взятку трудно доказать, поэтому мало раскрытых преступлений.

– Это всегда обоюдное преступление. Наверное, бывает и так, когда обе стороны довольны тем, что один дает, а другой берет. Но если у вас вымогают деньги, вы всегда можете обратиться за помощью либо в прокуратуру, либо в антикоррупционное управление, недавно созданное в крае. Его возглавляет лично губернатор Александр Николаевич Ткачев. Всегда можете обратиться к нам, в следственный комитет (телефоны 5-23-28, 5-23-22).

Когда это происходит, тогда и наказываются вымогатели. К примеру, не так давно состоялся суд по делу судебного пристава, который получил взятку в 300 тысяч рублей. В его производстве находилось дело фирмы, с которой должны были взыскать 1,5 миллиона рублей. Судебный пристав предложил представителю фирмы за деньги закрыть производство. Сошлись на 300 тысяч рублей. В момент передачи денег пристав был задержан в своей машине.

Приговором Туапсинского суда он лишен свободы. Сейчас отбывает наказание.

– Как вы считаете, почему люди иногда все-таки предпочитают улаживать дела так?

– Граждане не привыкли бороться за свои права, не хотят, а может, и боятся это делать. Они обращаются в правоохранительные органы только в крайнем случае, не понимая, что один раз дав взятку, будут делать это постоянно. А есть и такая категория людей, которые уверены, что проще заплатить. Но это – до поры до времени…

Сеть телемедицинских первичных сосудистых отделений развивают в Краснодарском крае

В регионе уже работают 5 теле-ПСО, до конца года откроется еще один. Проект реализуется в рамках программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь»

Как рассказал министр здравоохранения края Владимир Крушельницкий, на Кубани работают 12 региональных сосудистых центров, которые расположены в крупных городах, и 6 первичных сосудистых отделений. Необходимую помощь в них с начала 2026 года получили уже 14 тысяч пациентов.

– Для оказания экстренной помощи в крае теперь работают 5 телемедицинских первичных сосудистых отделений. Они открыты в Апшеронске, Геленджике и Сочи, а с этого года еще и в Крымском и Динском районах. До конца года в планах открыть теле-ПСО в Абинском районе. Пациентов здесь обследуют на месте, а врачи из региональных сосудистых центров подключаются к коллегам дистанционно, помогают поставить правильный диагноз и назначить лечение. Благодаря этому мы не теряем драгоценное время, – отметил глава минздрава региона.

Читать далее

Количество многодетных семей на Кубани выросло на треть за 6 лет

Для таких семей действует более 20 видов поддержки, в том числе в рамках нацпроекта «Семья»

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал министра труда и соцразвития региона Сергей Гаркуша, сегодня в Краснодарском крае проживает около 95 тысяч больший семей. За последние 6 лет число многодетных семей увеличилось на 30%, и власти делают все, чтобы такая тенденция сохранялась.

– Продолжаем поддерживать многодетных родителей в рамках нацпроекта «Семья» и региональных программ. На Кубани действует более 20 видов помощи семьям с детьми, – отметил глава краевого минтруда.

Читать далее

Клоун остался: в Белореченске мужчина, обидевшись, «заминировал» цирк 

Теперь хулигану грозит до 5 лет лишения свободы

Звонок о том, что в куполе цирка в Белореченске заложена бомба, поступил в ЕДДС города. На место оперативно прибыли сотрудники экстренных служб. Зрителей эвакуировали, место происшествия осмотрели. К счастью, опасных предметов найдено не было.

Позже выяснилось, что звонившим был 48-летний местный житель. Как пишет «Кубань 24», мужчина пришел на представление с женой и детьми. При этом хулиган был пьян и агрессивно себя вел. В зал администрация цирка его не пустила. Обидевшись, мужчина решил отомстить. В голову не пришло ничего лучше, чем «заминировать» цирк.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч