В регионе по поручению губернатора провели инвентаризацию виноградопригодных земель. В итоге в муниципалитетах выявили еще более 50 тыс. га земель, потенциально пригодных для возделывания винограда.
В этом году из бюджета края направили 613,9 млн рублей на развитие виноградарства. Средства пошли на уходные работы и закладку новых виноградников. Всего в 2021 году высадят 1,7 тыс. гектаров винограда.
Как подчеркнул сказал Вениамин Кондратьев, на Кубани находится треть виноградников всей страны. Это порядка 28 тысяч гектаров. В 2020 году урожай винограда составил — 208 тысяч тонн. В этом году уборка начнется в начале августа.
Мы сообщали, что в Краснодарском крае закончилась уборка зерновых.
Всего собрано 12 млн 380 тысяч тонн колосовых и зернобобовых культур. В том числе озимой пшеницы собрали 10 млн 542 тысячи тонн.
По словам главы Кубани, это больше показателей 2019 года — самого урожайного — на 1,28 млн тонн. Площадь уборочных работ составила около 1,9 млн гектаров.
Фото: пресс-служба Туапсинского балкерного терминала
Патриотическая символика здесь уместна и естественна: между клумбами – флаги, старая «четвёрка» окрашена в цвета триколора