29 июля 2021

Вице-премьер Марат Хуснуллин провел в Краснодаре заседание президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

Заместитель председателя Правительства РФ находится на Кубани с рабочим визитом

Заседание президиума Правительственной комиссии по региональному развитию провел сегодня в Краснодаре вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, сообщает пресс-служба администрации региона.
Краснодарский край стал первым регионов ЮФО, который посетил заместитель председателя Правительства РФ после назначения куратором Южного федерального округа.

Заседание прошло в режиме селекторной связи, участие к нем приняли Министр просвещения России Сергей Кравцов, первый заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин, руководитель Росреестра Олег Скуфинский, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и главы регионов России.

Как отметил вице-премьер Правительством РФ приняты правила предоставления льготных бюджетных кредитов на развитие инфраструктуры. Одно из основных требований — привлечение внебюджетных средств в объеме не менее самого кредита. Также размер будущих дополнительных налоговых доходов не должен быть меньше расходов на обслуживание.

«До 1 октября 2021 года мы должны получить от регионов заявки по всем планируемым проектам. Времени мало, это не простая задача. Прошу глав субъектов серьезно отнестись к ее выполнению. Средства можно направить на ремонт и строительство дорог, коммунальных сетей, создание технопарков, развитие туристической сферы и все то, что будет в течение 15 лет давать возврат налоговых поступлений. Это лишь первый шаг развития регионов. В дальнейшем также планируем выделять дополнительные средства», – сказал Марат Хуснуллин.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев отметил, что край получил один из самых больших лимитов льготных бюджетных кредитов среди всех регионов России. Уже сегодня в регионе реализуются проекты в дорожной отрасли, обновляется сеть водоснабжения и очистные сооружения. Средства на это поступают из федеральных, краевых и внебюджетных источников. Как подчеркнул глава Краснодарского края бюджетные кредиты позволят значительно быстрее завершить уже начатые проекты и приступить к новым.

Как ранее рассказывали «Туапсинские вести» Марат Хуснуллин проведет в Краснодарском крае ряд заседаний. в том числе по социально-экономическому развитию юга и Кубани. Кроме того, куратор ЮФО вместе с губернатором Кубани планируют побывать на нескольких социальных и дорожных объектах Краснодара.

Сеть телемедицинских первичных сосудистых отделений развивают в Краснодарском крае

В регионе уже работают 5 теле-ПСО, до конца года откроется еще один. Проект реализуется в рамках программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь»

Как рассказал министр здравоохранения края Владимир Крушельницкий, на Кубани работают 12 региональных сосудистых центров, которые расположены в крупных городах, и 6 первичных сосудистых отделений. Необходимую помощь в них с начала 2026 года получили уже 14 тысяч пациентов.

– Для оказания экстренной помощи в крае теперь работают 5 телемедицинских первичных сосудистых отделений. Они открыты в Апшеронске, Геленджике и Сочи, а с этого года еще и в Крымском и Динском районах. До конца года в планах открыть теле-ПСО в Абинском районе. Пациентов здесь обследуют на месте, а врачи из региональных сосудистых центров подключаются к коллегам дистанционно, помогают поставить правильный диагноз и назначить лечение. Благодаря этому мы не теряем драгоценное время, – отметил глава минздрава региона.

Читать далее

Количество многодетных семей на Кубани выросло на треть за 6 лет

Для таких семей действует более 20 видов поддержки, в том числе в рамках нацпроекта «Семья»

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал министра труда и соцразвития региона Сергей Гаркуша, сегодня в Краснодарском крае проживает около 95 тысяч больший семей. За последние 6 лет число многодетных семей увеличилось на 30%, и власти делают все, чтобы такая тенденция сохранялась.

– Продолжаем поддерживать многодетных родителей в рамках нацпроекта «Семья» и региональных программ. На Кубани действует более 20 видов помощи семьям с детьми, – отметил глава краевого минтруда.

Читать далее

Клоун остался: в Белореченске мужчина, обидевшись, «заминировал» цирк 

Теперь хулигану грозит до 5 лет лишения свободы

Звонок о том, что в куполе цирка в Белореченске заложена бомба, поступил в ЕДДС города. На место оперативно прибыли сотрудники экстренных служб. Зрителей эвакуировали, место происшествия осмотрели. К счастью, опасных предметов найдено не было.

Позже выяснилось, что звонившим был 48-летний местный житель. Как пишет «Кубань 24», мужчина пришел на представление с женой и детьми. При этом хулиган был пьян и агрессивно себя вел. В зал администрация цирка его не пустила. Обидевшись, мужчина решил отомстить. В голову не пришло ничего лучше, чем «заминировать» цирк.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч